Формирование образа правителя в источниках экономической мысли

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История экономических учений
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 19.11.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Правитель будет избегать установления правил, ущемляющих права влиятельных граждан. Так как у них есть возможность его свернуть. Ярким примером такого поступка можно увидеть, не отношения правителя со своими конкурентами, а то как он порой защищает некоторые компании. В России ярким примером служит Газпром и Роснефть, которые часто получают государственное финансирование без каких-либо обоснований. Если сравнить учения других теоретиков, то Олсон (МансурОлсон – 22.01.1932 – 19.02.1998гг.) и МакГир (Мартин Макгуайр) в своей теории «Теория оседлого бандита» придерживаются более оптимистичного подхода по сравнению с подходом Норта. В своей работе они дают отличия между обычным бандитом и правителем, доказывая при этом, что с помощью конституции правитель только узаконил свои действия.При изучении данной темы, были рассмотрены работы этих экономистов, так как считаю, что сегодня их работа более чем актуальна. Они образ правителя рассмотрели совсем под другим углом, так как при изучении других работ в основном приводятся только общие черты, какое должно быть образование, его поведение, но нигде не анализируется его действия. А ведь именно действия правителя формирует его образ.Список используемых источниковНорт Д. К., Уоллис Дж., Вайнгаст Б. Насилие и социальные порядки. Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества. - М.: Издательство Института Гайдара, 2011. - 480 c.Олсон М. Диктатура, демократия и развитие // Экономическая политика: журнал. - 2010. - № 1. - С. 17

Список используемых источников
1. Норт Д. К., Уоллис Дж., Вайнгаст Б. Насилие и социальные порядки. Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества. - М.: Издательство Института Гайдара, 2011. - 480 c.
2. Олсон М. Диктатура, демократия и развитие // Экономическая политика: журнал. - 2010. - № 1. - С. 17

Вопрос-ответ:

Зачем правителю избегать установления правил, которые могут ущемлять права влиятельных граждан?

Правителю не выгодно устанавливать правила, которые могут ущемлять права влиятельных граждан, потому что они имеют возможность свернуть его власть. Таким образом, правитель предпочитает избегать конфликтов с этими гражданами и обеспечивать им определенные привилегии.

Какой яркий пример указывается в статье, свидетельствующий о защите правителем некоторых компаний?

В статье приводится пример России, где правительство защищает компании, такие как Газпром и Роснефть, предоставляя им государственное финансирование без объяснения причин. Это приводит к обоснованным подозрениям о коррупции и непрозрачности власти.

Какие компании в России получают государственное финансирование без объяснения причин?

В России такими компаниями являются Газпром и Роснефть. Эти компании часто получают государственное финансирование без каких-либо обоснований, что вызывает недоверие и подозрения о коррупции в правительстве.

Каким образом правитель защищает компании?

Правитель защищает компании, предоставляя им государственное финансирование без объяснения причин. Это свидетельствует о непрозрачности процесса принятия решений и может служить основанием для обвинений в коррупции.

Почему правитель избегает установления правил, ущемляющих права влиятельных граждан?

Правитель избегает установления таких правил, потому что влиятельные граждане имеют возможность свернуть его власть. Поэтому правитель предпочитает избегать конфликтов с этими гражданами и защищать их интересы.

Почему правитель избегает установления правил, ущемляющих права влиятельных граждан?

Правитель избегает установления таких правил, потому что влиятельные граждане имеют возможность свернуть его власть. Они обладают достаточными ресурсами и связями, чтобы противостоять правительственной власти и защитить свои интересы. Примером такого поступка может служить отношение правителя к своим конкурентам и защита определенных компаний. В России, например, Газпром и Роснефть часто получают государственное финансирование, несмотря на отсутствие обоснования.

Какие компании в России получают государственное финансирование без обоснования?

Примерами компаний в России, которые часто получают государственное финансирование без каких-либо обоснований, являются Газпром и Роснефть. Несмотря на то, что эти компании уже являются монополистами на рынке газа и нефти со значительными прибылями, они все равно получают дополнительные средства от государства.

Почему правитель защищает определенные компании?

Правитель защищает определенные компании, потому что они могут быть важными для национальной экономики или иметь большое политическое влияние. В случае с Газпромом и Роснефтью, эти компании являются ключевыми игроками в нефтегазовой отрасли и имеют огромное значение для российской экономики. Защита этих компаний также может связана с коррупцией или личными интересами правителя и его окружения.

Что может быть ярким примером защиты компании правителем в России?

Ярким примером защиты компанией правителем в России может служить отношение правительства к Газпрому и Роснефти. Эти компании часто получают государственное финансирование без каких-либо обоснований, несмотря на свою монополистическую позицию на рынке и значительные прибыли. Такое отношение правительства к указанным компаниям вызывает вопросы о прозрачности и честности распределения государственных средств.