Роль искусства в эволюции человека. Развитие искусства в антропогенезе.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Антропология
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.11.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Обширный теоретический и эмпирический материал по данной проблеме содержится в работах зарубежных ученых, в частности Ж. Ле Гоффа.В России менталитет стал изучаться относительно недавно. Первоначально методология его исследования была привнесена с запада. Советские ученые все же пытались проанализировать глубинные пласты народной психики, выявить особенности национального характера. Здесь можно назвать работы С. Н. Арутюнян, А. К. Байбурин, Н. О. Белоусова и др. Прежде всего их заинтересовала этническая самобытность русского народа, его национального сознания.Современные исследования феномена менталитета, начиная с 1990 годов имеют три основные направления: психологическое, социально-политическое и культурологическое. Психологические константы менталитета в целом и русского менталитета, в частности, отражены в работах Н. О. Белоусовой, П. С. Гуревича, Д. Хендерсона и др.Особую актуальность проблематика определениям менталитета, национального характера, социокультурного кода приобретает в современном мире, когда происходит смешение различных культурных традиций, этнических и гражданских, цивилизационных и глобальных ценностей. В этих условиях философский анализ призван выявить скрытые от непосредственного наблюдения культурные феномены, разнесённые в пространстве и времени, и восстановить глубинные смысловые связи, существующие между ними.Каждая страна имеет свой менталитет и свой социокультурный код. Поэтому естественно, что полной унификации стран даже в условиях глобализации не происходит.Есть смысл упомянуть в данном контексте и цивилизационные концепции. Как известно единой цивилизационной теории нет. Каждый автор предлагает свои теории и свои аргументы в их пользу. Концепции Данилевского, Тойнби, Шпенглера, Броделя, Яковца, Сорокина широко известны, и нет необходимости останавливаться на этих идеях. Но из всех этих концепций, что народы со столь разными культурами не могут безболезненно объединиться в единое экономическое пространство.Искусство имеет большое значение в развитии отдельной личности и общества в целом. Художественное отображение действительности формирует взгляды, жизненные принципы индивида, а поскольку человечество в целом состоит из индивидов, то можно сказать, что искусство формирует мировоззрение всего социума. Список использованных источниковПаниотова, Т.С. История искусств [Текст]: учеб. Пособие / Т.С. Паниотова. – Москва: Кнорус, 2012. – 680 с.Садохин, А.П. Мировая культура и искусство [Электронный ресурс]: учебное пособие / А.П. Садохин. – Москва: Юнити-Дана, 2012. – Университетская библиотека online. – Режим доступа: // http://www.biblioclub.ru/115026– Загл. с экранаСокольникова, Н.М. История изобразительного искусства. [Текст]: учебник для студентов вузов / Н.М. Сокольникова. 4-е изд., испр. В 2 т. Т.1. – Москва: Академия, 2011. – 304 с.


Список использованных источников

1. Паниотова, Т.С. История искусств [Текст]: учеб. Пособие / Т.С. Паниотова. – Москва: Кнорус, 2012. – 680 с.
2. Садохин, А.П. Мировая культура и искусство [Электронный ресурс]: учебное пособие / А.П. Садохин. – Москва: Юнити-Дана, 2012. – Университетская библиотека online. – Режим доступа: // http://www.biblioclub.ru/115026– Загл. с экрана
3. Сокольникова, Н.М. История изобразительного искусства. [Текст]: учебник для студентов вузов / Н.М. Сокольникова. 4-е изд., испр. В 2 т. Т.1. – Москва: Академия, 2011. – 304 с.

Вопрос-ответ:

Какую роль искусство играет в эволюции человека?

Искусство играет значительную роль в эволюции человека, так как оно позволяет нам выражать свои эмоции, представления и идеи, а также осознавать и воспринимать мир вокруг нас.

Как развивалось искусство в процессе антропогенеза?

Развитие искусства в процессе антропогенеза было постепенным и связано с развитием мышления и творческих способностей у наших предков. Сначала это были простые ритуалы и символические действия, затем появились изображения на стенах пещер и декоративные элементы.

Какую роль играли искусство и культура в формировании менталитета народов России?

Искусство и культура имеют огромное значение в формировании менталитета народов России. Они отражают и передают уникальные особенности национального характера через язык искусства, музыку, литературу и другие выразительные формы.

Какие особенности национального характера можно выделить в русской ментальности?

В русской ментальности можно выделить такие особенности, как глубокая духовность, терпение и выносливость, коллективизм, стремление к гармонии с природой и другими людьми. Эти черты характера отражаются в русском искусстве и культуре.

Каковы основные исследования по проблеме менталитета и национального характера в России?

В России было проведено много исследований по проблеме менталитета и национального характера. Одной из известных работ является труд С.Н. Арутюняна, который исследовал особенности национального характера русского народа.

Какое значение искусства в эволюции человека?

Искусство играло и продолжает играть значительную роль в эволюции человека. Оно помогает нам выражать и интерпретировать мир вокруг нас, отражая наши мысли, эмоции и опыт. Искусство также способствует развитию нашего воображения, критического мышления и социальной коммуникации.

Какое место занимает искусство в антропогенезе?

Искусство занимает важное место в антропогенезе, то есть в процессе эволюции человека. Оно появилось еще в древнейшие времена и с течением времени развивалось и преобразовывалось. Искусство помогало нашим предкам выразить себя, укрепить общность внутри группы и передавать знания и опыт между поколениями.

Какие ученые занимались исследованием роли искусства в эволюции человека?

Множество ученых занимались исследованием роли искусства в эволюции человека. Один из наиболее известных исследователей - Жан Ле Гофф, французский историк, который исследовал связь между искусством и обществом. Он интересовался, как искусство влияет на нашу жизнь и сознание, а также как оно меняется с течением времени.

Какие пласты народной психики изучали советские ученые?

Советские ученые пытались проанализировать глубинные пласты народной психики и выявить особенности национального характера. Они изучали различные аспекты менталитета, такие как национальные традиции, обычаи, представления о красоте и художественных формах. Работы С.Н. Арутюняна можно отнести к таким исследованиям.

Какой подход к изучению менталитета был привнесен с запада?

Первоначально методология изучения менталитета была привнесена с запада. Этот подход основывался на психологических и социологических теориях, которые помогали понять влияние культуры и общества на формирование сознания и поведения людей. Советские ученые использовали этот подход для анализа менталитета и исследования его связи с искусством и общественной деятельностью.

Какое место занимает искусство в эволюции человечества?

Искусство занимает важное место в эволюции человечества, поскольку оно является одной из центральных составляющих культуры и способом выражения человеческих мыслей, эмоций и идей. Оно помогает нам понимать и интерпретировать мир вокруг нас, а также создавать связь между людьми и поколениями. Искусство имеет множество форм и проявлений, таких как живопись, музыка, литература, театр и кино, и каждая из них играет свою роль в эволюции человеческого общества.