Фихте И.Г несколько лекций о назначении ученого. Назначение человека

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 20.11.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Посредством свободы воли и культуры человек получает уникальную возможность совершенствовать других людей, совершенствоваться самому. Говоря о назначении ученых, Фихте отмечает, что ученые непосредственно наблюдают за развитием рода человека, оказывают помощь в данном развитии. Их призвание заключается в указании человеку направления к его последней цели — нравственному совершенствованию, но прежде он должен самостоятельно дойти до нее и указать другим этот путь [2].Сила и ценность ученого – в его доброте и спокойствии. Ученый подает пример нравственного идеала, во время всей своей жизни.В области науки Фихте провозглашает ценности правдивости и системности. Все положения должны выводиться из достоверного утверждения, доказуемого в рамках самой науки. Выводы Таким образом, на основании вышесказанного мы можем сделать вывод о том, что Иоганн Фихте говорил о том, что мир разумен и целесообразен. Назначение человека в мире заключается в том, чтобы постоянно совершать разумные поступки. Источником всего, что пребывает в мире, выступает абсолютный разум. Задача абсолютного разума – исключительно творческая. Человек – это есть свободное и деятельное существо, задача которого состоит в реализации нравственного идеала, выстраивании жизни в гармонии и мире. Теория познания Фихте содержала размышления о неделимости субъекта с объектом и диалектической природе мышления. Список литературыФихте И.Г. О назначении человека// http://psylib.org.ua/books/fihte02/Фихте И.Г. Несколько лекций о назначении ученого.// https://platona.net/load/knigi_po_filosofii/istorija_nemeckaja_klassicheskaja/fikhte_fakty_soznanija_naznachenie_cheloveka_naukouchenie/12-1-0-1019

1. Фихте И.Г. О назначении человека// http://psylib.org.ua/books/fihte02/
2. Фихте И.Г. Несколько лекций о назначении ученого.// https://platona.net/load/knigi_po_filosofii/istorija_nemeckaja_klassicheskaja/fikhte_fakty_soznanija_naznachenie_cheloveka_naukouchenie/12-1-0-1019

Вопрос-ответ:

Чем отличается назначение ученого по Фихте от обычных людей?

По словам Фихте, ученые имеют возможность прямо наблюдать за развитием человечества и помогать в его совершенствовании. Они служат направлением к последней цели человека - нравственному совершенствованию.

Какую роль играет свобода воли и культура в назначении ученого по Фихте?

Свобода воли и культура дают человеку возможность совершенствовать других людей и самого себя. Благодаря этому ученые могут наблюдать за развитием рода человека и оказывать помощь в этом развитии.

Какое призвание ученых по Фихте?

По мнению Фихте, призвание ученых заключается в указании человеку направления к его последней цели - нравственному совершенствованию. Они играют роль проводников и направляют развитие человечества.

Какими возможностями обладает человек благодаря свободе воли и культуре?

Благодаря свободе воли и культуре человек получает уникальную возможность совершенствовать других людей и самого себя. Он может наблюдать за развитием человечества и осуществлять помощь в этом развитии.

Какую цель преследуют ученые по Фихте?

Целью ученых по Фихте является указание человеку направления к его последней цели - нравственному совершенствованию. Они играют роль направленного развития человечества.

Какое назначение ученого, согласно Фихте?

Назначение ученого, по мнению Фихте, заключается в указании человеку направления к его последней цели - нравственному совершенствованию.

Какой уникальной возможностью обладает человек, согласно Фихте?

Человек, благодаря свободе воли и культуре, получает уникальную возможность совершенствовать других людей и совершенствоваться самому.

В чем состоит призвание ученых, по мнению Фихте?

Призвание ученых, согласно Фихте, заключается в наблюдении за развитием рода человека и оказании помощи в данном развитии.

Какую роль выполняют ученые, по мнению Фихте?

Ученые наблюдают за развитием рода человека и помогают в этом развитии, указывая направление к его последней цели - нравственному совершенствованию.

Что должен сделать человек, прежде чем ориентироваться на направление к своей последней цели?

Прежде чем ориентироваться на направление к своей последней цели, человек должен самостоятельно совершенствоваться.