Эволюция регулирования обращения криптовалют (на примере отдельных стран)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 22.11.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В рамках законопроекта планируется введение понятия «цифрового финансового актива», рассматриваемого в качестве имущества, которым может являться криптовалюта или токен. Таблица 1. Обзор мировой практикиСтраныОбращение криптовалютБангладеш, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Исландия, Кыргызстан, ЭквадорЗапрещеноКитайЗапрещено. В сентябре-октябре 2017 г. было проведено закрытие торговых площадок, ранее лицензированных под покупку/продажу криптовалют.Южная КореяВведен запрет на участие в операциях с криптовалютами для финансовых организаций. Ведется разработка регулирования.ЯпонияВведены требования по лицензированию обменных площадок в качестве поставщиков платёжных услуг по обмену виртуальных валют при соблюдении ими требований к минимальному капиталу (выдано 11 лицензий), сдаче отчетности, идентификации пользователей в соответствии с лимитами на проведение операций (с апреля 2017 г.). Криптовалюты могут использоваться в качестве средства платежа.КанадаВведены требования по лицензированию обменных площадок в качестве компаний, предоставляющих финансовые услуги, идентификации пользователей.СШАРазрешено в штатах Вашингтон, Нью-Йорк, Южная Каролина, Джорджия, Пенсильвания, НьюМексико, Нью-Гэмпшир; в остальных штатах не регулируется. Введены требования по лицензированию обменных площадок в качестве компаний, предоставляющих финансовые услуги, идентификации пользователей.АвстралияВ настоящее время действует кодекс поведения участников рынка криптовалют (создана саморегулируемая организация), который вводит требования по регистрации обменных площадок и провайдеров криптовалютных кошельков, идентификации пользователей. Ведется разработка соответствующего законопроекта.ОАЭВведены требования по лицензированию обменных площадок, идентификации пользователей.Европейский союзПланируется принятие мер по обязательной идентификации пользователей криптовалют в течение ближайших 1,5 лет и закрепление их в национальных законодательствах стран ЕС.Швейцария, ГерманияВведены требования по лицензированию торговых площадок в качестве компаний, предоставляющих финансовые услуги (в  Швейцарии альтернативой является членство в саморегулируемой организации)ФилиппиныВведены требования по регистрации обменных площадок в качестве поставщиков платежных услуг, идентификации пользователей, установлена административная ответственность за нарушения законодательства. Криптовалюты могут использоваться в качестве средства платежа.ВеликобританияСуществуют рекомендации по лицензированию обменных площадок и идентификации пользователей.СингапурСуществуют рекомендации по лицензированию обменных площадок и идентификации пользователей. Ведется разработка регулирования.ГонконгНе регулируетсяБразилияНе регулируетсяБелоруссия22 декабря 2017 г. Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко подписан Декрет «О развитии цифровой экономики», который разрешает использование криптовалют в целях покупки/продажи, майнинга.

-

Вопрос-ответ:

Какие страны запрещают обращение криптовалют?

В Бангладеш, Боливии, Венесуэле, Вьетнаме, Египте, Исландии, Кыргызстане и Эквадоре обращение криптовалют запрещено.

Какое понятие планируется ввести в рамках законопроекта?

В рамках законопроекта планируется введение понятия цифрового финансового актива, который рассматривается в качестве имущества и может быть представлен криптовалютой или токеном.

Какая страна провела закрытие ранее лицензированных торговых площадок?

Китай провел закрытие ранее лицензированных торговых площадок в сентябре-октябре 2017 года.

Сколько стран запрещают обращение криптовалют?

Восемь стран запрещают обращение криптовалют: Бангладеш, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Исландия, Кыргызстан и Эквадор.

Какие закрытия торговых площадок произошли в Китае в 2017 году?

В Китае в сентябре-октябре 2017 года было проведено закрытие ранее лицензированных торговых площадок.

В каких странах запрещено обращение криптовалют?

В Бангладеш, Боливии, Венесуэле, Вьетнаме, Египте, Исландии, Кыргызстане и Эквадоре.

Какие законы относятся к обращению криптовалют в Китае?

В Китае обращение криптовалют запрещено. В сентябре-октябре 2017 года было проведено закрытие торговых площадок, которые ранее были лицензированы.

Что планируется ввести в рамках законопроекта по регулированию обращения криптовалют?

В рамках законопроекта планируется введение понятия цифрового финансового актива, который рассматривается в качестве имущества и может включать в себя криптовалюты или токены.

Какая практика обращения криптовалют существует в мире?

В мире существуют различные подходы к обращению криптовалютам. В некоторых странах, таких как Китай, Бангладеш, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Исландия, Кыргызстан и Эквадор, обращение криптовалют полностью запрещено. В других странах, таких как США, Япония, Германия, обращение криптовалютам разрешено с определенными регуляциями и правилами.

Какие торговые площадки были закрыты в Китае в 2017 году?

В 2017 году в Китае были закрыты торговые площадки, которые ранее были лицензированы для обращения криптовалют. Это произошло в сентябре-октябре того года.