Три модели строительства социализма: «Военный коммунизм», НЭП, стратегия форсированного развития

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 22.11.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему "Три модели строительства социализма: "Военный коммунизм", НЭП, стратегия форсированного развития".
Фрагмент для ознакомления

Стратегия осуществлялась командно-административными методами. За первую, вторую и три с половиной года третьей пятилетки было построено около 9 тысяч предприятий, СССР по объемам промышленного производства вышел на второе место в мире после США, было преодолено качественное отставание светской промышленности от капиталистических держав.4. Общее и особенное трех моделей построения социализма. Общее - руководящая роль партии большевиков, реализация доктринальных положений построения социализма, командно-административная система управления. "Военный коммунизм" - насилие в чистом виде, НЭП - появление мотивации для восстановления товарно-денежных отношений, экономики и сельского хозяйства. Форсированное развитие - построение развитой экономики за счет крестьянства и энтузиазма трудящихся масс.ЗаключениеНе оправдывая тоталитарный коммунистический режим, заметим, что если бы не героические усилия советских людей в годы первых пятилеток в промышленности и сельском хозяйстве, то под вопросом стояла бы свобода и независимость нашей Родины.

Эссе на тему "Три модели строительства социализма: "Военный коммунизм", НЭП, стратегия форсированного развития".

Вопрос-ответ:

Что такое модель строительства социализма "Военный коммунизм"?

"Военный коммунизм" - это первая модель строительства социализма, которая была введена в Советском Союзе в период Гражданской войны. Она основывалась на принципах равенства и коллективной собственности на средства производства. Военный коммунизм предусматривал жесткий контроль государства над экономикой и национализацию промышленности. Однако, эта модель была неэффективной и привела к экономическому кризису и продовольственной нехватке.

Какая модель строительства социализма была реализована после "Военного коммунизма"?

После "Военного коммунизма" была реализована модель строительства социализма под названием "НЭП" (Новая экономическая политика). НЭП вводился с целью восстановления экономики после Гражданской войны. Основными принципами НЭП были разрешение частной торговли и признание рынка как регулятора экономики. Под влиянием НЭП рыночные отношения начали развиваться в СССР.

Что представляет собой стратегия форсированного развития?

Стратегия форсированного развития - это модель строительства социализма, которая впервые была предложена И.В. Сталиным в конце 1920-х годов. Стратегия осуществлялась командно-административными методами и предусматривала высокую индустриализацию и коллективизацию экономики. Стратегия форсированного развития была направлена на быстрое достижение экономического развития и укрепление СССР в мировом масштабе.

Какие результаты были достигнуты в ходе стратегии форсированного развития?

В ходе стратегии форсированного развития были достигнуты значительные результаты. За первую, вторую и три с половиной года третьей пятилетки было построено около 9 тысяч предприятий. СССР по объемам промышленного производства вышел на второе место в мире после США. Было преодолено качественное отставание света.

Что такое Военный коммунизм?

Военный коммунизм - это экономическая политика, осуществляемая в условиях гражданской войны, в период с 1918 по 1921 годы в Советской России. Она предполагала максимальную контроль государства над производством и распределением товаров, отмену частной собственности, рационализацию экономики и централизацию управления. Военный коммунизм был временной мерой, направленной на обеспечение победы социалистической революции и укрепление власти советского государства.

В чем заключается НЭП?

НЭП (Новая экономическая политика) - это экономическая политика, предложенная Владимиром Лениным в 1921 году. Она предусматривала временное разрешение некоторых форм частной собственности и рыночных отношений в стране с целью создания благоприятных условий для восстановления народного хозяйства после гражданской войны. Под влиянием НЭПа произошло появление нового слоя капиталистов, называемых "Нэпманами", а также рост экономического благосостояния населения и восстановление сельского и промышленного производства. В 1928 году, после смерти Ленина, НЭП был полностью отменен и заменен стратегией форсированного развития.

Что представляет собой стратегия форсированного развития?

Стратегия форсированного развития, применяемая в Советском Союзе с 1928 по 1941 годы, была основана на принципе планового и сильно централизованного развития экономики. Она предусматривала максимальные темпы индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Государство осуществляло строгий контроль над распределением ресурсов и принимало решения о размещении предприятий и направлении производства. Стратегия форсированного развития привела к значительному росту промышленного производства и сокращению отставания СССР в отраслях, таких как машиностроение и электроэнергетика.

Какие модели строительства социализма были в СССР?

В СССР было три основные модели строительства социализма: военный коммунизм, НЭП и стратегия форсированного развития.