Межкультурная коммуникация

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология
  • 4 4 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 23.11.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе Межкультурная коммуникация
Процессы глобализации меняют не только политику и экономику, но и характер человеческого общения, которое приобретает новые формы и решает новые задачи. Распространение международных контактов и изучения иностранных языков обусловливают интерес к межкультурной коммуникации как научной и практической отрасли сейчас переживает динамичное развитие во всем мире. В то же время возникает необходимость в определении сущности межкультурной коммуникации, формулировке ее базовых принципов, аспектов изучения.
Фрагмент для ознакомления

Стоит также заметить, что такой опыт межкультурного общения может привести как к положительным, так и негативным изменениям в поведении.Первый этап. «Медовый месяц», когда человек только попадает в межкультурную среду, она полна оптимизма и уверена в успешном общении и взаимодействии; увлекается культурными ценностями, интересными обычаями и тому подобное.Второй этап. «Культурный шок». Этот период характеризуется тем,что депрессивное настроение приходит на смену положительном, появляется неприязнь и неуверенность. Шок возникает на эмоциональном уровне, важную роль играют также социальные факторы: неприспособленность и непонимание новых обычаев, поведения и стиля общения, ритма жизни, материальных различий.Однако культурный шок имеет и положительные последствия. Ведь такое эмоциональное состояние можно рассматривать как нормальную реакцию, этап процесса привыкания к новому. Более того, в ходе этого процесса человек не просто приобретает знания о новой культуре и новые нормы поведения, но и развивается в культурном плане, хотя это и сопровождается стрессом.Третий этап характеризуется выработкой различных поведенческих моделей: «адаптация» - формирование реалистической оценки ситуации, возникновения адекватного понимания действительности, успешная реализация личных целей; «Бегство» - полное неприятие и отрицание новой культуры и неизбежна бегство как в переносном смысле («закрыться в себе»), так и прямом, физическом смысле. Последовательная смена этапов в значительной степени зависит от продолжительности межкультурного взаимодействия. Пребывание в такой среде в течение трех месяцев дольше позволяет интегрироваться в новую культуру.Итак, мы можем сделать вывод, что человек, оказываясь в межкультурной среде проходит 6 стадий адаптации и интеграции в другую культуру в процессе межкультурной коммуникации, весомую часть которой составляют средства невербального общения. Именно поэтому межкультурная компетентность является необходимой составляющей образовательного процесса.Литература:1. Горшунова, Е.Ю. Межкультурная коммуникация и этнические стереотипы и ярлыки англоговорящего сообщества [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Ю.В. Горшунов, Е.Ю. Горшунова .— М. : Проспект, 2015 .— 110 с.

Литература:
1. Горшунова, Е.Ю. Межкультурная коммуникация и этнические стереотипы и ярлыки англоговорящего сообщества [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Ю.В. Горшунов, Е.Ю. Горшунова .— М. : Проспект, 2015 .— 110 с.

Вопрос-ответ:

Что такое межкультурная коммуникация?

Межкультурная коммуникация - это процесс взаимодействия и обмена информацией между представителями разных культур с целью достижения взаимопонимания и сотрудничества.

Какие процессы способствуют развитию межкультурной коммуникации?

Развитие международных контактов, рост числа людей, изучающих иностранные языки, а также процессы глобализации способствуют развитию межкультурной коммуникации.

Какие задачи решает межкультурная коммуникация в современном мире?

Межкультурная коммуникация помогает достичь взаимопонимания и сотрудничества между представителями различных культур, разрешить конфликты, снять стереотипы и предубеждения, создать условия для эффективного взаимодействия в международных командных проектах.

Какую роль играет межкультурная коммуникация в современном общении?

Межкультурная коммуникация играет важную роль в современном общении, поскольку позволяет людям из разных культур лучше понимать друг друга, обмениваться идеями и опытом, а также создавать условия для мирного сосуществования и сотрудничества.

Почему межкультурная коммуникация сейчас переживает динамичное развитие?

Межкультурная коммуникация переживает динамичное развитие в современном мире из-за увеличения числа международных контактов, роста глобализации, а также из-за усиленного интереса к изучению иностранных языков и пониманию различных культур.

Что такое межкультурная коммуникация?

Межкультурная коммуникация - это процесс взаимодействия и обмена информацией между людьми из разных культур, основанный на понимании и уважении различий в ценностях, верованиях, обычаях и коммуникативных стилях.

Какие новые формы характеризуют межкультурную коммуникацию в эпоху глобализации?

В эпоху глобализации межкультурная коммуникация приобретает новые формы, такие как коммуникация через интернет и социальные сети, международные конференции и форумы, культурные обмены и путешествия, а также международные бизнес-сделки.

В чем состоит роль межкультурной коммуникации в современном мире?

Межкультурная коммуникация играет важную роль в современном мире, так как позволяет людям из разных стран и культур обмениваться информацией, устанавливать контакты и создавать партнерства. Она способствует развитию международного сотрудничества, развитию туризма и культурных обменов.

Какие проблемы возникают в межкультурной коммуникации?

В межкультурной коммуникации могут возникать проблемы в связи с различиями в языке, обычаях, ценностях и коммуникативных стилях между разными культурами. Кроме того, недостаточное знание иностранного языка и культуры другой страны может привести к непониманию и конфликтам.

Какие дисциплины изучают межкультурную коммуникацию?

Межкультурная коммуникация изучается в рамках различных дисциплин, таких как социология, психология, антропология, лингвистика и международные отношения. В этих дисциплинах исследуются различные аспекты межкультурной коммуникации, такие как языковые и невербальные средства общения, стереотипы и предрассудки, культурные аспекты коммуникации и т.д.