Сравнить образы Гобсека("Гобсек"),Гарпагоно("Скупой"),Плюшкина("Мертвые души").

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Литература
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 04.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Плюшкин как зажиточный человек воспринимает гостя с предложением о покупке мертвых душ как сумасшедшего человека, который швыряется ассигнациями.
Плюшкин очень странен, выглядит на нем одежда поношенной. Он бережет все старое, древнее, чтит традиции накопительства. Плюшкин отрекся давно от мира нормальных человеческих отношений и живет определенными убеждениями в завтрашнем дне с деньгами. Он ведь без них не мыслит собственного существования. В доме у Плюшкина было слишком пыльно, и Чичиков даже расчихался, когда хозяин стал рыться в бумагах и искать записи о крепостных в своем имении.
Гоголь стремился показать читателю все пороки помещичьей России и сложность жизни простого народа. «Мертвые души» своего рода энциклопедия российской жизни. Пороки общества, дикость обращения с крестьянами до отмены крепостного права видна здесь невооруженным взглядом.
Порой кажется, что Плюшкин давно выжил из ума при такой жизни, но он не хочет жить по-другому. Блестящей карьеры у Плюшкина не получилось, поэтому он живет как все: занимается финансовыми расчетами, копит деньги, любит золото и поесть. Он жаден даже для родных и близких.
В русской традиции Плюшкин является мертвой душой этого безумного мира чиновников и аристократов. Он похож из-за любви к деньгам на Гобсека и Гарпагона.
Список использованной литературы

1. Гоголь Н. В. Избранные сочинения. – М.: Худож. лит., 1986. – 496 с.
2. История зарубежной литературы XVI – XIX веков. – М.: Аспект-пресс, 2004. – 524 с.
3. Святополк-Мирский Д. П. История русской литературы с древнейших времен по 1925 год / Пер. с англ. Р. Зерновой. – 3-е изд. – Новосибирск: Изд-во Свиньин и сыновья, 2007. – 872 с.
История зарубежной литературы XVI – XIX веков. – М.: Аспект-пресс, 2004. – С. 112.
Там же. С. 114.
История зарубежной литературы XVI – XIX веков. – М.: Аспект-пресс, 2004. – С. 449.











5

Список использованной литературы

1. Гоголь Н. В. Избранные сочинения. – М.: Худож. лит., 1986. – 496 с.
2. История зарубежной литературы XVI – XIX веков. – М.: Аспект-пресс, 2004. – 524 с.
3. Святополк-Мирский Д. П. История русской литературы с древнейших времен по 1925 год / Пер. с англ. Р. Зерновой. – 3-е изд. – Новосибирск: Изд-во Свиньин и сыновья, 2007. – 872 с.

Вопрос-ответ:

Как можно сравнить образы Гобсека и Гобсека Гарпагона?

Оба образа отражают жадность и склонность к скупости. Гобсек и Гарпагон оба предпочитают накопление денег и материальных ценностей, не считаясь с эмоциями и нуждами окружающих.

В чем сходство и различия между образами Скупого Плюшкина и Гобсека?

Скупой Плюшкин и Гобсек оба являются зажиточными и скрягами. Однако, Плюшкин склонен сохранять старые и древние вещи, почитая традиции и накопление богатства, в то время как Гобсек больше сконцентрирован на наживе денег и не интересуется сохранением старых вещей.

Чем отличается образ Мертвых душ от образа Плюшкина?

Мертвые души являются произведением русского классика, Николая Гоголя, в то время как Плюшкин - персонаж романа "Мертвые души". Образ Мертвых душ в романе представляет собой поэтическую метафору, олицетворяющую мертвые и пустые человеческие души, в то время как Плюшкин - конкретный персонаж с определенными чертами характера и поведения.

Как Плюшкин воспринимает гостя с предложением о покупке мертвых душ?

Плюшкин реагирует на гостя, предлагающего ему покупку мертвых душ, как на сумасшедшего человека. Он считает, что человек, который швыряется ассигнациями, не вполне вменяем и несерьезен в своих намерениях. Плюшкин, будучи бережливым и убежденным накопителем, не видит в этом предложении достаточной серьезности и выгоды для себя.

Какие черты характера присущи Плюшкину?

Плюшкин очень странен в своем поведении и образе жизни. На нем всегда ношена и поношенная одежда, он ценит и сохраняет все старое и древнее. Он отрекся от мира нормальных человеческих отношений и живет по своим убеждениям, основывая свою жизнь на накоплении денег и создании образа будущего с деньгами.

Кто такой Гобсек и какой образ он представляет?

Гобсек - главный герой романа "Гобсек" Оноре де Бальзака. Он является высокомерным стариком, алчным и скупым кредитором, основным качеством которого является жестокость и равнодушие ко всему, кроме денег и материального благосостояния.

Какой образ представляет Гарпагон из пьесы "Скупой" Мольера?

Гарпагон - центральный персонаж пьесы "Скупой" Мольера. Он обладает удивительным талантом скопления богатств, он жаден и неуклюж, а его главная страсть - деньги.

В чем особенности образа Плюшкина из романа "Мертвые души" Николая Гоголя?

Плюшкин - один из главных персонажей романа "Мертвые души" Николая Гоголя. Этот образ олицетворяет экстремальное накопительство и чрезмерную жадность. Он живет в изоляции, отвергая общество и семейную жизнь ради накопления богатства.

Каким образом Плюшкин реагирует на предложение о покупке мертвых душ и что это показывает о его состоянии души?

При предложении о покупке мертвых душ Плюшкин воспринимает гостя как сумасшедшего человека, который швыряется ассигнациями. Это показывает, что Плюшкин уже давно отрекся от мира нормальных человеческих отношений и живет в своем собственном мире, где деньги являются единственным ценным и понятным для него.

Какими особенностями характеризуется Плюшкин как зажиточный человек?

Плюшкин очень странен в своих действиях и выглядит на нем одежда поношенной. Он бережет все старое и древнее, чтит традиции накопительства. Он отрекся давно от мира нормальных человеческих отношений и живет определенными убеждениями в завтрашнем дне с деньгами, ведь без них он не может мыслить.

Какие образы можно сравнить в рассказе "Мертвые души"?

В рассказе "Мертвые души" можно сравнить образы Гобсека, Гарпагона, Скупого Плюшкина.