Мониторинг

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Юриспруденция
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

На практике встречаются и другиенарушения добросовестной конкуренции, которые не указаны в Федеральном законе №135-ФЗ. Наиболее интересным примером является дело, по которому ОАО «Сбербанк России», по мнению ФАС, самовольно заняло земельные участки под установку банковских модулей самообслуживания и использовало земельные участки без оформленных правоустанавливающих документов. От таких действий банк получил преимущества экономического характера в виде дохода от их использования, а также создал условия для причинения убытков другим хозяйствующим субъектам - конкурентам.ФАС запросил у иных банков сведения о желании арендовать земельные участки под установку банковских модулей самообслуживания. Ими были даны отрицательные ответы. В рамках рассмотрения спора было отмечено, что ни у одной кредитной организации в г. Липецке, кроме ОАО «Сбербанк России», не имеется банкоматов или банковских платежных терминалов, установленных на земельных участках вне жилых помещений. Учитывая проведение аукционов ни одна кредитная организация не была лишена возможности принять в них участие и претендовать на аренду спорных земельных участков под установку модулей самообслуживания. В данном деле явно просматривается проблематика фактического ограничения конкуренции банками-монополистами.

-

Вопрос-ответ:

Какие нарушения добросовестной конкуренции встречаются на практике и не указаны в Федеральном законе 135 ФЗ?

На практике встречаются и другие нарушения добросовестной конкуренции, которые не указаны в Федеральном законе. Примером такого нарушения может быть самовольное занятие земельных участков под установку банковских модулей самообслуживания без оформленных правоустанавливающих документов, как это делал ОАО Сбербанк России. Такие действия банка позволяли ему получать преимущества в виде дохода от использования этих участков.

Какое дело является наиболее интересным примером нарушения добросовестной конкуренции, которое не указано в Федеральном законе 135 ФЗ?

Наиболее интересным примером нарушения добросовестной конкуренции, не указанного в Федеральном законе 135 ФЗ, является дело, касающееся ОАО Сбербанк России. По мнению ФАС, банк самовольно занимал земельные участки под установку банковских модулей самообслуживания и использовал их без оформленных правоустанавливающих документов. Этот факт дал банку преимущества в виде экономического дохода от использования этих участков.

Какие преимущества экономического характера получил ОАО Сбербанк России от нарушения добросовестной конкуренции?

ОАО Сбербанк России получил преимущества экономического характера от нарушения добросовестной конкуренции. Банк самовольно занял земельные участки под установку банковских модулей самообслуживания и использовал их без оформленных правоустанавливающих документов. Таким образом, он получал доход от их использования, что являлось преимуществом по сравнению с другими банками, которые не могли использовать эти участки.

Какие документы не были оформлены для земельных участков, занятых ОАО Сбербанк России?

ОАО Сбербанк России самовольно заняло земельные участки под установку банковских модулей самообслуживания и использовало их без оформленных правоустанавливающих документов. То есть, для этих земельных участков не были оформлены документы, подтверждающие право банка на их использование.

Какие еще нарушения добросовестной конкуренции могут встречаться на практике, не указанные в Федеральном законе 135 ФЗ?

Помимо самовольного занятия земельных участков и использования их без правоустанавливающих документов, могут возникать и другие нарушения, такие как нарушение авторских прав, необоснованное использование торговой марки конкурента, недобросовестная реклама, незаконное установление цен и др.

Чем это дело с ОАО Сбербанк России считается интересным?

Дело с ОАО Сбербанк России интересно тем, что банк был обвинен в самовольном занятии земельных участков и использовании их без правоустанавливающих документов, что дало ему преимущества экономического характера в виде дохода от использования этих участков.

Можете дать примеры других нарушений добросовестной конкуренции, возможных на практике?

На практике могут возникать различные нарушения добросовестной конкуренции, такие как недобросовестное использование конфиденциальной информации, подделка товаров, создание искусственных препятствий на рынке, некорректное сравнение товаров и услуг в рекламе, недостоверная информация о конкурентах и др.

Какие преимущества экономического характера могут получать компании при нарушении добросовестной конкуренции?

При нарушении добросовестной конкуренции компании могут получать различные преимущества экономического характера, такие как увеличение своей доли на рынке, повышение прибыли за счет незаконных действий, сокращение конкуренции и т.д.

Какие последствия могут быть для компании, нарушающей добросовестную конкуренцию?

Для компании, нарушающей добросовестную конкуренцию, последствия могут быть серьезными. Она может быть оштрафована органами антимонопольного контроля, потерять репутацию и доверие клиентов, испытать судебные преследования со стороны пострадавших конкурентов, а также понести другие финансовые и репутационные потери.

Чем может грозить нарушение добросовестной конкуренции, если организация самовольно занимает земельные участки под свои нужды?

Если организация самовольно занимает земельные участки под свои нужды, она может получить преимущества в виде экономического дохода от их использования. Кроме того, организации может быть наложен штраф в соответствии с Федеральным законом о защите конкуренции. Также она может быть обязана освободить земельные участки и возместить ущерб, причиненный другим участникам рынка.

Какие последствия самовольного использования земельных участков могут быть для Сбербанка России?

Если Сбербанк России самовольно занял земельные участки и использовал их без оформленных правоустанавливающих документов, он может получить экономические преимущества в виде дохода от использования этих участков. Однако, по мнению ФАС, такие действия банка являются нарушением добросовестной конкуренции. В результате, Сбербанк может быть обязан вернуть земельные участки, заплатить штраф и возместить ущерб, причиненный другим участникам рынка.

Какие другие нарушения добросовестной конкуренции могут встречаться на практике, которые не указаны в Федеральном законе 135-ФЗ?

Помимо самовольного занимания земельных участков, которое рассматривается в примере с ОАО Сбербанк России, на практике могут встречаться и другие нарушения добросовестной конкуренции, не указанные в Федеральном законе 135-ФЗ. Например, это может быть недобросовестная реклама, завышение или занижение цен на товары или услуги, использование конфиденциальной информации о конкурентах и т.д. В каждом конкретном случае Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает нарушение и принимает соответствующие меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.