Теория государства и права

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Теория государства и права
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 10.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Сущность – философская категория, отражающая совокупность основных свойств явления. Для государства главное – это власть: кому эта власть принадлежит, и чьи интересы она отражает. По этому вопросу существует три основные точки зрения. Их сторонники считают:
сущность государства – это диктатура (ничем не ограниченная власть) господствующего класса, отражающая его интересы;
сущность государства – это обеспечение единства общества на основе согласования интересов всех классов и социальных групп;
сущность государства двойственна: оно, с одной стороны, выражает интересы господствующей элиты (класса, блока классов, социальной группы), а с другой – объединяет общество, сочетая интересы всех классов и социальных групп.
В чем же заключается сущность государства? Какова Ваша точка зрения по этой проблеме? Приведите обоснование своей позиции. Как Вы считаете, может ли существовать государство, не выражающее ничьих интересов, кроме своих собственных?

2. Государство является особой организацией, которая отличается, с одной стороны, от организации власти первобытного общества, а с другой – от различных общественных и иных объединений. Существующие определения государства отражают его сущность и некоторые из этих признаков. Вот два из таких определений:
государство – это особая организация суверенной политической власти определенного класса (блока классовых сил, социальной группы), обладающая аппаратом управления и принуждения и осуществляющая руководство всем обществом и его интеграцию;
государство – это исторически преходящая, выделившаяся из общества и обусловленная его экономическим строем классовая политическая организация суверенной публичной власти, обеспечивающая и защищающая общие интересы собственников основных средств производства.
Укажите, какие элементы этих определений отражают: сущность государства; признаки государства, отличающие его от власти в первобытном обществе; признаки, отличающие государство от других организаций в государственно-организованном обществе.

3. Форма государства – это способ организации высших органов государственной власти (форма правления), территории (форма государственного устройства) и взаимодействия власти с населением (государственный или политический режим). По форме правления государства делятся на монархии (абсолютную и конституционную) и республики (президентскую и парламентскую); по форме государственно-территориального устройства – на унитарные, федеративные и конфедеративные; по государственному режиму – на демократические и антидемократические.
Как Вы считаете, чем отличаются монархия от республики, абсолютная и конституционная монархии от президентской и парламентской республик? Каковы, на Ваш взгляд, черты различия унитарного государства, федерации и конфедерации? Сравните несколько демократических (недемократических) режимов и определите их виды. Какие тенденции развития государственных (политических) режимов в современных условиях Вы бы выделили в первую очередь? Какими причинами обусловлены эти тенденции?

4. Посредством анализа соответствующих статей Конституции Российской Федерации определите характер формы правления, государственно-территориального устройства и политического (государственного) режима современного Российского государства. При ответах делайте ссылки на эти статьи.

5. Классифицируйте органы государственной власти в соответствии с выполняемыми ими властными полномочиями. Укажите, какие федеральные органы России входят в каждую из классификационных групп.

6. Какими обстоятельствами определяется реальная возможность гражданина использовать свои права и свободы? Что должно делать государство для того, чтобы обеспечить своим гражданам такую возможность? Каковы, по Вашему мнению, основные направления деятельности Российского государства в целях создания для своих граждан соответствующих условий?


Фрагмент для ознакомления
...

Вопрос-ответ:

Что отражает философская категория "сущность государства"?

Философская категория "сущность государства" отражает совокупность основных свойств данного явления.

Что является главным для государства?

Для государства главное - это власть.

Кому принадлежит власть в государстве?

Власть в государстве принадлежит господствующему классу.

Какие интересы отражает власть в государстве?

Власть в государстве отражает интересы господствующего класса.

Что считают сторонники первой точки зрения по существу государства?

Сторонники первой точки зрения считают, что сущность государства - это диктатура, ничем не ограниченная власть господствующего класса, отражающая его интересы.

Какая главная сущность государства?

Главная сущность государства - это власть. Она определяет, кому принадлежит эта власть и чьи интересы она отражает.

Какие основные точки зрения существуют по вопросу о сущности государства?

Существуют три основные точки зрения. Первая точка зрения считает, что сущность государства - это диктатура ничем не ограниченной власти господствующего класса, отражающая его интересы. Вторая точка зрения говорит о том, что сущность государства заключается в обеспечении единства общества на основе согласования интересов всех. Третья точка зрения предполагает, что государство должно служить интересам народа.

Что считается основной сущностью государства, согласно одной из точек зрения?

Согласно одной из точек зрения, основной сущностью государства является диктатура ничем не ограниченной власти господствующего класса, которая отражает их интересы.

Какую задачу должно выполнять государство, согласно другой точке зрения?

Согласно другой точке зрения, государство должно обеспечить единство общества на основе согласования интересов всех его членов.

Какие интересы должна отражать власть государства, согласно одной из точек зрения?

Согласно одной из точек зрения, власть государства должна отражать интересы господствующего класса.