Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий по УК РФ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Право
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 12.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Однако сопоставление названий двух статей приводит к мысли об обособленности преступления, что не соответствует действительности, поскольку преступление – это одна из разновидностей антиобщественной деятельности. Логичнее и правильнее было бы изменить название статьи 151 следующим образом: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение иного антиобщественного действия».
Подводя итог, хотелось бы отметить, что совершенствование уголовно-правовых норм, закрепленных в статьях 150 и 151 Уголовного кодекса РФ, в целом соответствует стратегии развития отечественного законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Вместе с тем отдельные положения уголовного закона требуют дальнейшей оптимизации.

Список использованной литературы:
1. Федеральный закон от 27.12.2009 №377-ФЗ (ред. от 07.12.2011) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» / [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.11.2019).
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 №1 (ред. от 29.11.2016) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» / [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.11.2019).
3. Приговор Нижегородского областного суда (Нижегородская область) №2-20/2019 от 24 мая 2019 г. по делу № 2-20/2019. Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт) / [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: https://sudact.ru (дата обращения: 11.11.2019).

1. Федеральный закон от 27.12.2009 №377-ФЗ (ред. от 07.12.2011) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федера-ции в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Россий-ской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» / [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.11.2019).
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 №1 (ред. от 29.11.2016) «О судебной практике применения законодательства, ре-гламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несо-вершеннолетних» / [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.11.2019).
3. Приговор Нижегородского областного суда (Нижегородская об-ласть) №2-20/2019 от 24 мая 2019 г. по делу № 2-20/2019. Судебные и нор-мативные акты РФ (СудАкт) / [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: https://sudact.ru (дата обращения: 11.11.2019).

Вопрос-ответ:

Что такое Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий?

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий - это когда взрослые лица старшего возраста привлекают несовершеннолетних к преступной или антиобщественной деятельности, совершая вместе с ними такие действия.

Какие могут быть примеры антиобщественных действий, в которые вовлекают несовершеннолетних?

Примеры антиобщественных действий, в которые могут вовлекать несовершеннолетних, включают участие в преступной группировке, незаконную торговлю наркотиками, вымогательство, разбой и другие противоправные действия.

Какие наказания предусмотрены для взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступления или антиобщественные действия?

По статье 151 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий" предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Какие последствия могут быть у несовершеннолетнего, если его вовлекли в преступление или антиобщественные действия?

Несовершеннолетний, вовлеченный в преступление или антиобщественные действия, может стать соучастником преступления и понести ответственность перед законом. Это может повлиять на его репутацию, возможности обучения и будущее общественное положение.

Почему предлагается изменить название статьи 151 УК РФ?

Статья 151 УК РФ озаглавлена "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий", но преступление не является исключительной формой антиобщественной деятельности. Предлагается изменить название на "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение иного антиобщественного действия", чтобы отразить это разнообразие.

Что означает статья 151 УК РФ?

Статья 151 УК РФ регулирует ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий.

Какие действия являются антиобщественными по УК РФ?

Антиобщественные действия включают в себя преступления и иные правонарушения, направленные против интересов общества и вызывающие негативные последствия для его членов.

Почему статья 151 УК РФ не названа "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий"?

Судя по названию, статья 151 УК РФ регулирует преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную деятельность. Однако в реальности она также включает в себя иные антиобщественные действия, которые не обязательно являются преступлениями.

Какие последствия может иметь вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия?

Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия может иметь различные последствия, такие как негативное влияние на его развитие, нарушение его будущей репутации, принесение вреда обществу и пострадавшим лицам, а также уголовная ответственность для совершивших такие действия взрослых.