причины и тактика цветных революций как факторы мировой политики

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Внешняя политика и дипломатия
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
.
Фрагмент для ознакомления

И снова причиной послужило недовольство политическими мерами Пекина. При этом сами власти КНР глубоко убеждены в том, что митинги — это кем-то структурированная и хорошо продуманная заготовка. Кроме того, существует мнение о том, что события в Гонконге — это американская провокация, направленная на то, чтобы побудить КНР на вступление в активный конфликт и вооруженное противостояние с митингующими.
Существуют проблемы и в другом регионе — Латинской Америке. В октябре протесты начались в Чили как реакция на повышение цен на метро. Основная масса протестующих — студенты и школьники, что перекликается с событиями в Гонконге. При этом, требования митингующих не ограничиваются возвратом цен — выступают, прежде всего, за реформы в различных сферах жизни. Внезапность и масштаб удивляют — всё указывает на цветную революцию. При этом, и другие страны региона сталкиваются со схожими проблемами — так, в ноябре 2019 года президент Боливии Эво Моралес столкнулся с переворотом в своей стране и бежал в Мексику. Сам он обвинил Соединенные Штаты в подготовке митингов, назвав это заговором против него.
Таким образом, мы рассмотрели теоретический подход к определению цветной революции, а также практическое их воплощение. Сложность представляет сам процесс выявления наличия революции — очень сложно найти действительные доказательства того, что какая-либо третья сторона ответственна за массовые беспорядки. Часто всё действительно вполне логично объясняется общественным недовольством политикой, экономикой, социальной сферой. Однако, возможно и это кажущееся недовольство — продукт технологичной и тонкой пропаганды и массовой обработки общественности.

.