Полоролевая структура общества

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социальная педагогика
  • 3131 страница
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 11.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1. Современные проблемы стратификации полов в разных культурах
1.1. Анализ литературных источников по проблеме неравенства полов в обществе
1.2. Факторы влияния на половую стратификацию
Глава 2. Половые особенности и различия мужчин и женщин
2.1. Половые различия по индивидуальным характеристикам
2.2. Половые различия в здоровье, болезнях, продолжительности жизни, демографии
2.3. Влияние половых различий на эффективность групповой деятельности
2.4. Женщины в политической жизни общества
2.5. Анализ гендерных проблемы занятости населения
Выводы
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Положение женщин из бедных городских семейств, в целом, хуже, чем у мужчин в таких же домохозяйствах. Это связано с тем, что проблемы, с которыми сталкиваются женщины, живущие в бедности, далеко не исчерпываются материальными трудностями. Основной негативный результат периода социальных трансформаций для женщин из бедных городских домохозяйств связан, в первую очередь, с невозможностью для них эффективно совмещать обе свои главные социальные роли - семейную и производственную. Это вызывает у женщин состояние постоянного стресса и переживания вины перед детьми.
Специфическими проблемами женщин, живущих в бедности, по мнению О.М. Здравомысловой, являются, во-первых, проблемы, обусловленные гендерным неравенством: большая, чем у мужчин загруженность домашней работой и гиперответственность за воспитание детей и уход на ними; дискриминация женщин при найме, увольнении и профессиональном продвижении; более низкие заработки, чем у мужчин; более высокий риск пополнить ряды безработных и большие трудности при поисках работы. Во-вторых, проблемы субъективного характера, являющиеся отражением гендерного неравенства: меньшая уверенность женщин в себе, меньшая ориентированность на профессию, в ряде случаев связанная с противодействием профессиональной работе жены со стороны мужа; ухудшение общего психологического самочувствия женщин, вызванное бедностью.
Существует стратегия борьбы с женской бедностью, опирающаяся на ресурсы гражданского общества. В случае феминизации бедности речь идет в первую очередь о постоянном взаимодействии с женскими организациями, которые с одной стороны, ориентируются на повседневную работу, на привлечение средств для оказания непосредственной помощи женщинам, живущим в бедности, а с другой, являются одним из инструментов воздействия на сами причины возникновения женской бедности. Последнее обусловлено тем, что политические стратегии женских организаций нацелены на глубокие социальные преобразования, способствующие достижению гендерного равенства – наиболее действенного механизма преодоления феминизации бедности.


Выводы

Анализ гендерного неравенства в переходном российском обществе показывает, что в 90ые годы обозначились тенденции его распространения и углубления. Это выразилось в сокращении экономических возможностей женщин в связи дерегуляцией рынка труда, ущемлением их интересов в ходе приватизации, деформированием пенсионной системы, системы социального обеспечения и политики в области образования, поставившей женщин перед необходимостью выбирать между работой в соответствии с полученным образованием, и отказом от профессии ради заработка для семьи или полным «уходом в семью». В нынешних экономических условиях это, по сути дела, подрывает благосостояние семьи, поскольку профессиональная занятость остается главной жизненной стратегией современной российской женщины, а требования рынка и конкуренция на нем становятся все более жесткими. Показателями гендерного неравенства, которое традиционно рассматривается как проблема женщин являются мужская сверхсмертность в трудоспособных возрастах и тенденция маргинализации мужчин, выражающаяся в распространении среди них различных форм девиантного поведения и несостоятельности на рынке труда.
Большинство российских женщин чувствительны в разным формам дискриминации по признаку пола, отмечая ее наличие в сфере занятости, в семье, в бизнесе и, разумеется, в политике. Вместе с тем сама проблема участия женщин в политике больше волнует женщин, которые хуже адаптированы, хужее справляются с материальными проблемами или живут в бедности. По данным исследований, более «благополучные», профессионально - ориентированные женщины, отмечая неравенство шансов мужчин и женщин в доступе к политической деятельности, пока не видят особой необходимости в том, чтобы менять ситуацию. Таким образом, возникает разрыв между ними и женщинами, участвующими в политике, в которых видят не представительниц своих интересов, а в лучшем случае, «звезд» или «исключения из правил», не способных изменить сами правил.
Как свидетельствует международный опыт, перспективы гендерного равенства напрямую связаны с демократизацией общества и с активностью гражданского общества. Этап превращения женского движения в реальную силу пока в России не наступил, но нельзя не видеть в гражданском обществе важнейший канал распространения идей гендерного равенства и вовлечения российских женщин в общественную активность и публичную политику.






Заключение

В рамках изучения полоролевой структуры общества:
а) выявлено, что мужчина и женщина изначально асимметричны и в связи с тем, что существуют поведенческие различия и стереотипы, полная симметрия невозможна. Гендерная асимметрия является предпосылкой как позитивных гендерных отношений в обществе, ведущих к гендерному партнерству, так и негативных, которые реализуются в гендерной эклектике, приводящей современные отношения между полами к гендерной дисгармонии;
б) теоретическая мысль прошлого характеризовала естественный диморфизм полов через противопоставление мужских и женских качеств, при превалировании мужских;
в) в истории развития общества выделяются три социокультурных конструкта: 1) патриархат (традиционное общество, в нем превалировали патриархальные (маскулинные) стереотипы; 2) переходный период с разложением патриархальной традиции и возникновения фемининного стереотипа в культуре и 3) современный социокультурный конструкт, в котором происходит, с одной стороны, смешение стереотипов, полоролевых моделей и гендерных идентификационных сценариев, что ведет к формированию негативного эклектического стереотипа в отношениях между полами, а с другой стороны, формированию позитивного партнерского стереотипа.
Совеременной науке необходимо преодолеть классическую фрагментарность и константность в определении мужского и женского, преодолеть эклектику (смешение) в характеристиках полов неклассической науки.
В рамках анализа экономического аспекта гендерного дискурса выявлено, что наблюдается расширение гендерной проблематики по мере прохождения от классики (маргинальный статус женщин в экономической сфере) к неклассике (ущемляющее положение женщин в домохозяйстве; - необходимость оплачиваемой занятости, как важного условия для достижения равенства; - сходство полов, равенство социальных и экономических прав мужчин и женщин; - вовлечение женщин в занятость, снятие институциональных барьеров для получения общего и профессионального образования, обеспечение равенства возможностей; - гендерное неравенство и асимметрия на рынке труда, дискриминация; - гендерный разрыв в оплате труда; - «конфликт времени» и двойной занятости женщин; - внутрисемейное распределение доходов) и к постнеклассике (- неоплачиваемый труд в рамках неформальной занятости, в рамках домохозяйства, а также исключения данного вида труда из оценки величины ВВП; - вовлечение женщины в неоплачиваемый сектор труда при увеличении их производительной нагрузки, не происходит снижение трудовой нагрузки в неоплачиваемом секторе, но сокращается время отдыха и повышается интенсивность труда; - с процессом глобализации углубляется гендерное неравенство; феминизация бедности и отстраненность женщин от контроля над капиталом и ресурсами; - гибкие режимы труда и нестабильная занятость;- устойчивое отставание женщин в оплате труда в связи с низкой производительностью).
Основные тенденции современного экономического кризиса повлияли на гендерные отношения и способствовали развитию гендерной дисгармонии, которая проявляется в подорванной экономической позиции мужчин как основных кормильцев в семье, в возросшей экономической активности женщин и, как следствие, подвергнутых существенной эрозии традиционных гендерных ролей. При этом гендерное распределение «естественных» социальных ролей оказывает влияние на распределение труда и механизм принятия решений и доходов в домохозяйстве.
На рынке труда выявляются тенденции, способствующие развитию дисбаланса в гендерных отношениях: - необеспечение социальной и правовой защиты и гарантии прав трудящихся, отсутствие страхования производственной деятельности, пенсионных услуг в неформальном трудовом секторе; - экономия на налогах, отчисления в фонды социального страхования с помощью начисления и выплаты минимальной зарплаты; - жесткая горизонтальная сегрегация, где происходит выполнение разных видов «мужских» и «женских» работ, и вертикальная сегрегация, где происходит выполнение разных функций; - преобладание на рынке труда латентных процессов над открытыми, что приводит к скрытой безработице и скрытой занятости, которая не контролируется; - нарушение социально-трудовых прав; - интенсификация женского труда сказывается на: увеличении продолжительности рабочего дня, более высоких нагрузках, напряжении ритма работы в ночные смены или в ранние утренние часы, растущих требованиях к квалификации и уровню образования, усилении контроля над трудовым процессом со стороны работодателя, совмещении нескольких видов работ одним человеком, создании рабочих мест с нечетко прописанными обязанностями.
Данные современные тенденции на рынке труда разрушают гендерные отношения и не приводят к возникновению и укреплению в обществе партнерских отношений. Необходимо изменять данные негативные тенденции, чтобы появлялось больше возможностей, способствующих становлению партнерства в данных отношениях на рынке труда.
Реализация партнерства в полоролевых отношениях означает частичная или полная занятость мужчин и женщин, как в общественном производстве, так и в домашнем труде в равной мере; - карьера должна быть ценностью как для женщины, так и для мужчины; - повышение доходов женщины должно способствовать продуктивным расходам домохозяйств; - облегчение налогового бремени для женщин, воспитывающих без отца своих детей; - повышение индивидуального, а не семейного (патриархальная семья) уровня принятия решения; - размывание постулата о специализации в браке (снижение объема домашнего труда, активность вне дома, общий рост занятости, регулирование уровня рождаемости); - повышение социального статуса в обществе женщины-матери; - уменьшение строгого разделения в товарной и не товарной сферах.
Список литературы

Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. М., 1990.
Акинщикова Г. И. Антропология: Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973.
Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. СПб., 2001.
Антология тендерной теории / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. Минск, 2000.
Багрунов В. П. Половые различия в видовой и индивидуальной изменчивости психики человека. Л., 1981.
Бендас Т.В. Гендерная психология лидерства. Оренбург, 2000.
Ключко, О. И. Развитие гендерных исследований в России / О. И. Ключко // Методология гуманитарного знания: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора В. И. Кемкина. В 3-х ч. / под ред. Е. А. Мартыновой. Ч. 1. – Саранск: МГПИ, 2007. – С. 78-86.
Кон. И.С. Введение в сексологию. М., 1988
Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999.
Майерс Д. Социальная психология., СПб., 1992
Мельвиль А.Ю., Ильин М.В., Мелешкина Е.Ю., Миронюк М.Г., Полунин Ю.А., Тимофеев И.Н. Опыт классификации стран // Политические исследования. 2006. № 5. С. 22–23.
Мир в цифрах: Статистический сборник, 2007
Народонаселение: Энциклопедический словарь. М., 1994.
Население России – 2006: Четырнадцатый ежегодный демографический доклад. М. 2007
Общество в гендерной перспективе: Сборник статей / Сост. Е.Г. Луковицкая. Новгород Великий, 2002.
Овчарова О.Г. Политическая социализация в России: гендерный аспект// Вестн. Сарат. госуд. аграрн. ун-та им. Н.И. Вавилова. 2006. № 4. С. 94–99
Фернхем А., Хейвен П. Личность и социальное поведение. СПб., 2001.

см.: Режим доступа: http: //www.ipu.org/wmn-e/world.htm
Мельвиль А.Ю., Ильин М.В., Мелешкина Е.Ю., Миронюк М.Г., Полунин Ю.А., Тимофеев И.Н. Опыт классификации стран // Политические исследования. 2006. № 5. С. 22–23.
Овчарова О.Г. Политическая социализация в России: гендерный аспект// Вестн. Сарат. госуд. аграрн. ун-та им. Н.И. Вавилова. 2006. № 4. С. 94–99
Там же
Ключко, О. И. Развитие гендерных исследований в России / О. И. Ключко // Методология гуманитарного знания: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора В. И. Кемкина. В 3-х ч. / под ред. Е. А. Мартыновой. Ч. 1. – Саранск : МГПИ, 2007. – С. 78-86.
Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999.
Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. М., 1990. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб., 2001.
Кон. И.С. Введение в сексологию. М., 1988
Майерс Д. Социальная психология., СПб., 1992
Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999.
Антология тендерной теории / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. Минск, 2000.
Акинщикова Г. И. Антропология: Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973.
Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. М., 1990.
Багрунов В. П. Половые различия в видовой и индивидуальной изменчивости психики человека. Л., 1981.
Акинщикова Г. И. Антропология: Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973.
Антология тендерной теории / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. Минск, 2000.

Акинщикова Г. И. Антропология: Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973.
Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999.
Акинщикова Г. И. Антропология: Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973.

Бендас Т.В. Гендерная психология лидерства. Оренбург, 2000.

Бендас Т.В. Гендерная психология лидерства. Оренбург, 2000.

см.: Режим доступа: http: //www.ipu.org/wmn-e/world.htm
Овчарова О.Г. Политическая социализация в России: гендерный аспект// Вестн. Сарат. госуд. аграрн. ун-та им. Н.И. Вавилова. 2006. № 4. С. 94–99

Данные см.: Коммерсант-власть. 21 января 2008 г.
Население России – 2006: Четырнадцатый ежегодный демографический доклад. М. 2007

Здравомыслова О.М. Представления о справедливости и равенстве и правовой опыт населения // Мир России. 2004, N 3.












2

Список литературы

1.Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. М., 1990.
2.Акинщикова Г. И. Антропология: Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973.
3.Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. СПб., 2001.
4.Антология тендерной теории / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. Минск, 2000.
5.Багрунов В. П. Половые различия в видовой и индивидуальной изменчивости психики человека. Л., 1981.
6.Бендас Т.В. Гендерная психология лидерства. Оренбург, 2000.
7.Ключко, О. И. Развитие гендерных исследований в России / О. И. Ключко // Методология гуманитарного знания: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора В. И. Кемкина. В 3-х ч. / под ред. Е. А. Мартыновой. Ч. 1. – Саранск: МГПИ, 2007. – С. 78-86.
8.Кон. И.С. Введение в сексологию. М., 1988
9.Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999.
10.Майерс Д. Социальная психология., СПб., 1992
11.Мельвиль А.Ю., Ильин М.В., Мелешкина Е.Ю., Миронюк М.Г., Полунин Ю.А., Тимофеев И.Н. Опыт классификации стран // Политические исследования. 2006. № 5. С. 22–23.
12.Мир в цифрах: Статистический сборник, 2007
13.Народонаселение: Энциклопедический словарь. М., 1994.
14.Население России – 2006: Четырнадцатый ежегодный демографический доклад. М. 2007
15.Общество в гендерной перспективе: Сборник статей / Сост. Е.Г. Луковицкая. Новгород Великий, 2002.
16.Овчарова О.Г. Политическая социализация в России: гендерный аспект// Вестн. Сарат. госуд. аграрн. ун-та им. Н.И. Вавилова. 2006. № 4. С. 94–99
17.Фернхем А., Хейвен П. Личность и социальное поведение. СПб., 2001.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы связаны со стратификацией полов в разных культурах?

Стратификация полов в разных культурах приводит к неравенству между мужчинами и женщинами. Это может проявляться в ограниченных возможностях для женщин в получении образования и профессиональном росте, нарушениях прав женщин, насилии в отношении женщин и других проблемах.

Какие факторы влияют на половую стратификацию?

На половую стратификацию влияют такие факторы, как культурные традиции и стереотипы о мужчинах и женщинах, социальное и экономическое положение, доступность образования и возможностей для самореализации, а также законодательство и гендерная политика в данном обществе.

Какие половые различия существуют в индивидуальных характеристиках мужчин и женщин?

Мужчины и женщины могут отличаться в индивидуальных характеристиках, таких как темперамент, склонность к определенным профессиям, степень агрессивности или эмоциональности, способности к решению конфликтов и другие. Однако это не означает, что все мужчины или все женщины обладают одинаковыми характеристиками.

Какие половые различия наблюдаются в здоровье, болезнях и демографических показателях мужчин и женщин?

У мужчин и женщин существуют половые различия в здоровье и болезнях. Например, у женщин чаще встречаются заболевания молочной железы и репродуктивной системы, в то время как у мужчин больше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и определенных видов рака. Также средняя продолжительность жизни у женщин обычно выше, однако демографические показатели могут варьироваться в разных регионах и странах.

Почему половая стратификация является актуальной проблемой для современного общества?

Половая стратификация остается актуальной, поскольку даже сегодня в разных культурах женщины меньше вовлечены в политику, экономику и другие сферы деятельности. Это приводит к неравенству половых возможностей и ограничивает половую свободу и самоопределение.

Какие факторы влияют на половую стратификацию в обществе?

Половая стратификация может быть обусловлена различными факторами, включая культурные, экономические и социальные. Например, стереотипы о роли женщины как домохозяйки и заботницы о детях ограничивают их доступ к высокооплачиваемым работам и возможностям карьерного роста.

Какие половые различия существуют по индивидуальным характеристикам?

Существуют различия между мужчинами и женщинами в таких характеристиках, как физическая сила, психологические особенности, включая эмоциональную выраженность и способность к эмпатии, а также предпочтения и интересы в выборе профессии и хобби.

Как половые различия влияют на здоровье, болезни и продолжительность жизни?

Половые различия имеют значение для здоровья и жизненного прогноза. Например, у женщин риск развития определенных заболеваний, таких как бронхиальная астма и депрессия, может быть выше. Кроме того, средняя продолжительность жизни женщин обычно выше, чем у мужчин.

Как половые различия влияют на эффективность групповой деятельности?

Исследования показывают, что мужчины и женщины имеют разные стили коммуникации и подходы к решению проблем в групповой деятельности. Некоторые исследования показывают, что смешанные группы, состоящие из мужчин и женщин, могут быть более эффективными в выполнении задач, так как разнообразие подходов и точек зрения может привести к более творческим и качественным результатам.