ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Государственное право
  • 1313 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 17.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13


Фрагмент для ознакомления

Решение данной задачи позволит решить массив смежных крупных социальных проблем: создать экономические предпосылки для формирования базы пенсионного и медицинского страхования, а также повысить покупательную активность населения и тем самым стимулировать экономический рост.
Борьба с бедностью является одной из основных, наиболее важных общественных задач.
Во-первых, общество (в лице уполномоченных государственных органов) обязано поддерживать минимальный стандарт потребления для всех своих граждан.
Во-вторых, современное общество обязано заботиться о людях, которые не могут самостоятельно обеспечить себе приемлемый стандарт качества жизни. В их число входят больные и пожилые люди, многодетные семьи, сироты, инвалиды и иные социальные группы, лишенные возможности обеспечить себя самостоятельно.
В-третьих, органы исполнительной и законодательной власти обязаны заботиться о создании дополнительных возможностей, позволяющих людям повышать качество своей жизни, о выполнении программ по переселению жителей депрессивных территорий в места, где легче найти работу и т. п. Цель этих программ — содействие населению в решении задач по повышению качества жизни до желаемого уровня. В то же время очевидно, что обеспечение высокого качества жизни для всех не является задачей правительства. Трудоспособные здоровые граждане должны самостоятельно прилагать усилия к тому, чтобы обеспечить себе желаемый уровень потребления различных товаров и услуг.
Таким образом, задача общества по борьбе с бедностью распадается на три основных направления:
1) обеспечение минимального уровня потребления для всех;
2) достижение достаточного уровня качества жизни для тех, кто не может обеспечить его своим трудом;
3) содействие в повышении качества жизни для всех, кто своим трудом готов наращивать уровень потребления товаров и услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российская бедность очень многолика, неоднородна и чувствительна к инструментам её измерения. Однако у неё есть своё "ядро" - это представители хронической бедности, состоящие наполовину из выходцев из "социальных низов", а наполовину -из представляющих собой выходцев из вполне благополучных слоев населения "новых бедных". Однако их бедность также приобрела уже застойный характер, и это не только ведет к накоплению у них дефицита текущих доходов, но и меняет их круг общения и менталитет. Начавшееся в массовом масштабе межпоколенное воспроизводство бедности не только резко усложняет борьбу с бедностью, но и ставит на повестку дня вопрос о начавшемся формировании культуры бедности в России. Особенно остро стоит этот вопрос применительно к представителям застойной и межпоколенной бедности.
Ситуация с бедностью в России является следствием тех структурных и институциональных ограничений, которые существовали для низкоресурсных групп населения в последние десятилетия и к которым буквально в последние годы добавились культурные ограничения, связанные с начавшимся процессом стигматизации и дискриминации бедных. Когда отношение к бедным определяется уже не самим фактором бедственного положения конкретного человека, а причинами его бедности, то помощь этой особой социальной группе все больше уходит из актуальной для большинства населения страны "повестки дня", а сами бедные в сознании большинства россиян все больше приобретают "периферийный" статус. Если учесть все то, о чем говорилось выше, можно утверждать - процесс превращения бедных как нижнего сегмента российского общества в социально исключенных, в его "периферию" уже прошел точку невозврата.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 01.04.2019) // СПС Консультант Плюс
Бедность в России. Государственная политика и реакция населения / Под ред. Д. Клугман. Всемирный банк, Вашингтон, 2014. С. 107-108.
Зубец Алексей Николаевич Проблема бедности в современном российском обществе // Экономика. Налоги. Право. 2015. №4. – С. 28
Мониторинг общественного мнения, М. – 2010. – № 3 (47). – С. 39.
Социальное положение и уровень жизни населения России // Стат. сб. – М.: Госкомстат РФ, 2015. С. 124
Социально-экономическое положение и уровень жизни населения России // Стат. сб. М.: Госкомстат РФ, 2015. С. 187.
Юревич А.В Избыточное неравенство доходов как угроза национальной безопасности России [электронный ресурс]/ А. В. Юрьевич, А. Л. Журавлев, М. А. Юрьевич // Национальная безопасность-2013 – № 2URL: http://enotabene.ru/nb/article_550.html

Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 01.04.2019) // СПС Консультант Плюс
Зубец Алексей Николаевич Проблема бедности в современном российском обществе // Экономика. Налоги. Право. 2015. №4. – С. 28
Юревич А.В Избыточное неравенство доходов как угроза национальной безопасности России [электронный ресурс]/ А. В. Юрьевич, А. Л. Журавлев, М. А. Юрьевич // Национальная безопасность-2013 – № 2URL: http://enotabene.ru/nb/article_550.html
Социально-экономическое положение и уровень жизни населения России // Стат. сб. М.: Госкомстат РФ, 2015. – С. 187.
Мониторинг общественного мнения, М. – 2010. – № 3 (47). – С. 39.
Социальное положение и уровень жизни населения России // Стат. сб. – М.: Госкомстат РФ, 2015. – С. 124

Бедность в России. Государственная политика и реакция населения / Под ред. Д. Клугман. Всемирный банк, Вашингтон, 2014. С. 107-108.













3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 01.04.2019) // СПС Консультант Плюс
2. Бедность в России. Государственная политика и реакция населения / Под ред. Д. Клугман. Всемирный банк, Вашингтон, 2014. С. 107-108.
3. Зубец Алексей Николаевич Проблема бедности в современном российском обществе // Экономика. Налоги. Право. 2015. №4. – С. 28
4. Мониторинг общественного мнения, М. – 2010. – № 3 (47). – С. 39.
5. Социальное положение и уровень жизни населения России // Стат. сб. – М.: Госкомстат РФ, 2015. С. 124
6. Социально-экономическое положение и уровень жизни населения России // Стат. сб. М.: Госкомстат РФ, 2015. С. 187.
7. Юревич А.В Избыточное неравенство доходов как угроза национальной безопасности России [электронный ресурс]/ А. В. Юрьевич, А. Л. Журавлев, М. А. Юрьевич // Национальная безопасность-2013 – № 2URL: http://enotabene.ru/nb/article_550.html

Вопрос-ответ:

Что такое "проблема бедности"?

Проблема бедности заключается в том, что определенная часть населения не имеет достаточных материальных ресурсов для обеспечения себя и своей семьи минимальными потребностями.

Какие проблемы связаны с бедностью в современном российском обществе?

Среди проблем, связанных с бедностью в современном российском обществе, можно выделить: низкий уровень жизни, недостаток доступной медицинской помощи, отсутствие возможностей для получения качественного образования и низкие пенсионные выплаты.

Как бороться с проблемой бедности?

Для борьбы с проблемой бедности необходимо создание экономических предпосылок для повышения уровня жизни населения, формирования базы пенсионного и медицинского страхования и стимулирования экономического роста. Важно также обеспечить доступность образования и медицинской помощи для всех слоев населения.

Какие социальные проблемы связаны с бедностью?

Бедность может приводить к таким социальным проблемам, как безработица, преступность, недостаток доступной медицинской помощи и образования, социальное и экономическое неравенство.

Как борьба с бедностью может способствовать экономическому росту?

Борьба с бедностью может способствовать экономическому росту, поскольку повышение уровня доходов населения стимулирует его покупательную активность, что в свою очередь способствует развитию рынка и повышению объемов производства.

Какие проблемы связаны с бедностью в современном российском обществе?

Проблемы, связанные с бедностью в современном российском обществе, включают отсутствие доступной здравоохранения и пенсионного обеспечения, а также низкую покупательную активность населения, что влияет на экономический рост.

Какие преимущества решения проблемы бедности в России?

Решение проблемы бедности в России позволит справиться с множеством смежных социальных проблем, создать условия для развития системы пенсионного и медицинского страхования, а также стимулировать экономический рост через повышение покупательной активности населения.

Почему борьба с бедностью является одной из основных задач в обществе?

Борьба с бедностью является одной из основных задач в обществе, потому что она влияет на качество жизни людей. Бедность может привести к отсутствию доступной медицинской помощи, низкому уровню образования и безработице. Решение проблемы бедности позволит обществу развиваться и процветать, обеспечивая равные возможности для всех.

Какое значение имеет борьба с бедностью для экономического роста?

Борьба с бедностью имеет большое значение для экономического роста. Повышение покупательной активности населения позволяет стимулировать экономику и создавать новые рабочие места. Решение проблемы бедности способствует росту внутреннего рынка, а также повышению уровня потребления и инвестиций.