История образа российского прошлого

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Искусствоведение
  • 5 5 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Они предпочитающие свободу и яркость в повседневной жизни, как в событиях, так и в своей одежде. Они противопоставляют свой яркий стиль жизни и одежды серости и официозности унылой жизни «жлобов» или примерных советских граждан. Необычный и насыщенный событиями образ жизни стиляг очень резко контрастирует с убогостью и бедностью послевоенного советского быта. Но в СССР всё ещё действует директива о борьбе против «безродного космополитизма», то есть с такими яркими и сводными людьми, как стиляги.Стиляги прячутся и с азартом скрываются от преследования и облав комсомольских дружин. Переломный момент в фильме происходит, как ни странно, не после очередной облавы или очередного столкновения жизни с реалиями обыденности взрослой жизни (какой бы яркой и интересной ни была жизнь, рутина и взрослые проблемы рано или поздно всегда настигнут любого молодого человека).Один лидеров среди стиляг Фред, статный парень из обеспеченной интеллигентной семьи, отправляется на стажировку в Америку. Для Фреда эта стажировка должна стать своеобразным «посвящением» в западный мир свободы и открытости, который так воспевают стиляги. Пока Фред находится на стажировке, главного героя Мэлса и его друзей настигает ворох проблем взрослой жизни: у кого-то появляется ребёнок, кто-то отправляется служить, кого-то ссылают за «101-й километр».Когда Фред возвращается из Америки, то находит только Мэлса. Привезя в подарок другу саксофон (Мэлс начал играть на саксофоне, познакомившись со стилягами), Фред привозит ещё и одну очень важную новость – там, в Америке, на свободе, нет стиляг! Внутренняя ценность, как человека, так и бренда (то есть марка одежды, нашитая изнутри и говорящая в т. ч. о качестве вещи) важнее, чем его внешняя яркость и привлекательность.Этот посыл о важности внутренней ценности и о важности гармоничного сочетания внутренних ярких проявлений и внешних, можно назвать одним из самых важных в фильме. С одной стороны, это классическая мысль, актуальная для любой исторической эпохи и страны. С другой стороны, сейчас, в первой половине XXвека, когда мир стал абсолютно открыт и разнообразен, эта мысль особенно важна. В современном обществе потребления с огромным выбором товаров и событий любой яркости и необычности, не нужно забывать о действительно важных ценностях и вещах: здоровье, образовании, внутренней и внешней культуре.

-

Вопрос-ответ:

Кто является предпочитающими свободу и яркость в повседневной жизни людьми?

Этими людьми являются стиляги, которые противопоставляют свой яркий стиль жизни и одежду серости и официозности советской жизни.

С кем стиляги контрастируют свой образ жизни и одежду?

Стляги контрастируют свой необычный и насыщенный событиями образ жизни с убогостью и бедностью послевоенного советского быта.

Какая директива все еще действует в СССР?

В СССР все еще действует директива о борьбе против безродного космополитизма.

Кого называют стилягами?

Стилягами называют людей, которые предпочитают свободу и яркость в повседневной жизни, как в событиях, так и в своей одежде.

С чем сравнивают жизнь стиляг в статье?

Жизнь стиляг в статье сравнивают с унылой жизнью жлобов или примерных советских граждан.

Кто предпочитает свободу и яркость в повседневной жизни?

Образ жизни стиляг, заключающийся в предпочтении свободы и яркости в повседневной жизни, противопоставляется серости и официозности унылой жизни жлобов или примерных советских граждан.

Чему противопоставляется яркий стиль жизни и одежда стиляг?

Яркий стиль жизни и необычная одежда стиляг противопоставляются серости и официозности убогого послевоенного советского быта.

Что контрастирует с убогостью и бедностью послевоенного советского быта в образе жизни стиляг?

Насыщенный событиями образ жизни стиляг резко контрастирует с убогостью и бедностью послевоенного советского быта.

Что действует в СССР в отношении борьбы с безродным космополитизмом?

В СССР все еще действует директива о борьбе против безродного космополитизма, то есть с такими ярко выраженными индивидуальностями, как стиляги.

Какой образ жизни и одежду противопоставляют стиляги серости и официозности?

Старательные советские граждане образ жизни и одежду противопоставляют стилягам, предпочитающим свободу и яркость в повседневной жизни.

Какие особенности имеет образ российского прошлого, который противопоставляет свой стиль жизни и одежду серости и официозности советского быта?

Образ российского прошлого, предпочитающий свободу и яркость в повседневной жизни, выделяется своим стилем жизни и одеждой. Он противопоставляет себя унылой жизни и серости советского быта. Этот образ характеризуется ярким стилем жизни и одеждой стиляг, которые резко контрастируют с убогостью и бедностью послевоенной эпохи в СССР.