Юридическая психология

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Юридическая психология
  • 4444 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 20.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Задание 1. Определите предмет и объект юридической психологии».
Задание 2. Раскройте сущность естественнонаучных, философских и общепсихологических основы юридической психологии.
Задание 3. Определите место юридической психологии в системе наук. Раскройте характер взаимосвязей современной юридической психологии с общей, педагогической, возрастной, социальной психологией, медицинской, клинической, экстремальной психологией, психологией труда, а также с уголовным и гражданским правом, криминалистикой и криминологией, судебной психиатрией, психолого-психиатрической экспертизой.
Задание 4. Какова структура юридической психологии?
Задание 5. Раскройте сущность правовой психологии, определите ее предмет и объект.
Задание 6. Раскройте сущность судебной психологии, определите ее предмет и объект.
Задание 7. Раскройте сущность криминальной психологии, определите ее предмет и объект.
Задание 8. Раскройте сущность психологии исправительной деятельности, определите ее предмет и объект.
Задание 9. Сформулируйте основные методологические принципы юридической психологии.
Задание 10. Назовите основные методы юридической психологии, определите их сущность, особенности и возможности.
Задание 11. Каковы особенности использования методов психологии для целей судебной психологической экспертизы?

Задачи по теме:
Задача Место для ответа
Задача 1. Раскройте связь клинической психологии и судебно-психологической экспертизы.
Задача 2. Раскройте сущность организационных методов, применяемых в исследованиях в области юридической психологии.
Задача 3. Назовите основные ситуации правоприменительной деятельности, для психологического изучения которых могут быть применены обсервационные методы. В чем состоит специфика и задачи их применения в криминальной психологии и судебно-психологической экспертизе?
Задача 4. Осуществите анализ практики применения экспериментальных методов в судебно-психологической экспертизе. Какие виды психологического эксперимента применяются с целью решения экспертных задач? Какие именно задачи судебно-психологической экспертизы могут быть решены с помощью метода психологического эксперимента?
Задача 5. В чем состоят особенности применения психодиагностических методов в юридической психологии? Назовите основные психодиагностические методики, применяемые для решения задач судебно-психологической экспертизы.
Задача 6. Каковы особенности применения праксиметрических методов в юридической психологии?
Задача 7. Назовите основные условия и факторы развития профессионализма личности, раскройте их значение для становления личности профессионала.
Задача 8. Обоснуйте необходимость применения биографических методов исследования жизненного пути личности для решения практических задач судебной, криминальной психологии, психологии исправительной деятельности, судебно-психологической экспертизы.
Задача 9. Назовите основные методы психологического экспертного исследования личности пострадавшего.
Задача 10. В чем состоит специфика использования сравнительно-генетического и сравнительно-патологического методов в юридической психологии?
Фрагмент для ознакомления
Список литературы
1. Антонян Ю. М., Гульдан В. В. Криминальная патопсихология.– М., 1991
2. Васильев В. Л. Юридическая психология.– 3-е изд. – СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
3. Романов В.В. Юридическая психология. М., 1999.
4. Юдина Е. В. Юридическая психология: Учеб. пособие / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2011. – 206 с.

Вопрос-ответ:

Какой предмет и объект изучает юридическая психология?

Предметом изучения юридической психологии является психологическая природа и особенности юридической деятельности и процессов, а также влияние психологических факторов на правоотношения. Объектом изучения являются психологические процессы и явления в сфере права и юриспруденции.

Какова сущность естественнонаучных, философских и общепсихологических основ юридической психологии?

Естественнонаучные основы юридической психологии состоят в применении методов и познании закономерностей психики человека. Философские основы объясняют психологические особенности правовой сферы через философские категории и концепции. Общепсихологические основы заключаются в изучении природы психологических процессов и явлений в контексте права и юриспруденции.

Какое место занимает юридическая психология в системе наук?

Юридическая психология является разделом психологической науки и занимает промежуточное положение между юриспруденцией и психологией. Она взаимодействует также с такими науками, как педагогическая, возрастная, социальная, медицинская, клиническая, экстремальная психология, психология труда, а также с уголовным и гражданским правом.

Что изучает юридическая психология?

Юридическая психология изучает психологические аспекты, связанные с правовыми процессами, правовыми нормами и поведением участников юридических ситуаций.

Какие основы лежат в основе юридической психологии?

В основе юридической психологии лежат естественнонаучные, философские и общепсихологические основы, которые позволяют объяснить и понять психологические процессы, связанные с юридическими явлениями.

Какую роль играет юридическая психология в системе наук?

Юридическая психология занимает важное место в системе наук, так как она объединяет знания и методы психологии с юридическими знаниями и позволяет применять их для более эффективного решения юридических задач и понимания поведения людей в юридических ситуациях.

В чем заключаются связи юридической психологии с другими областями психологии?

Юридическая психология имеет взаимосвязи с общей педагогической, возрастной, социальной, клинической, экстремальной психологией, психологией труда, а также с уголовным и гражданским правом. Она использует знания и методы этих областей для анализа психологических процессов, связанных с юридическими явлениями.

Какие психологические аспекты изучает юридическая психология?

Юридическая психология изучает такие психологические аспекты, как психология показаний свидетелей, психология судебных принятий решений, психология свидетельского заключения, психология конфликта и сотрудничества в юридической сфере и другие.

Что изучает юридическая психология?

Юридическая психология изучает психологические аспекты правовой деятельности, взаимодействие психологических факторов с правом и судебно-юридической практикой.

Какие основы лежат в основе юридической психологии?

Основы юридической психологии связаны с естественнонаучными, философскими и общепсихологическими принципами. Она использует методы натуральных наук, основанные на эмпирических исследованиях, а также философскую и общепсихологическую теорию для анализа и понимания психологических аспектов правового поведения.

Где располагается юридическая психология в системе наук?

Юридическая психология является междисциплинарной наукой, которая имеет свои особенности, но также взаимодействует с другими областями знания. Она взаимосвязана с общей педагогической, возрастной, социальной, медицинской, клинической, экстремальной психологией, психологией труда, а также с уголовным и гражданским правом.