Классическая теория капитала

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономических учений
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
Основная часть 4
1.История становления классической экономической школы 4
2.Капитал в работах А.Смита 5
3.Капитал в понимании Д.Рикардо 5
4. Капитал в пониманиии К.Маркса 7
Выводы 8
Список литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Поэтому Маркс считал, что капитал — это прежде всего определенное отношение между различными слоями общества, в особенности между наемными рабочими и капиталистами, фактически между экономическими агентами с целью использования ресурсов для дальнейшего создания материальных услуг или благ.Классифицируя капитал на переменный и постоянный, ученный имел в виду их участие в процессе создания прибавочной стоимости, которую создает только переменный капитал. Поэтому уменьшение его доли в в общем капитале приводит к уменьшению нормы прибыли.Новым в теории капитала К. Маркса является введение понятия «органическое строение капитала», которое представляет собой соотношение между постоянным и переменным капиталом (С/V). С ростом технического вооружения труда уменьшается доля рабочих в капитале, следовательно, уменьшается переменный капитал и растет органическое строение капитала. В результате этого появляется резервная армия труда — безработные.ВыводыВ данной работе было исследовано понятие капитала в классической экономической школе и рассмотрены взгляды ученных на его сущность на разных этапах развития мировой экономики.Следует отметить, что многое в понимании сущности капитала зависело и формировалось под влиянием внешних факторов таких как экономическое развитие, состояние промышленности, а также политические веяния эпох.Каждый из ученных сделал огромный вклад в понимание и раскрытие сути данного понятия, и оно всегда было актуально для его современников, но поскольку в настоящее время экономика не стоит на месте, она развивается и меняется, есть возможность дальнейшего расширения понятия капитала и его более современных и адаптированных к нашему времени трактовок.Целью данной работы было изучение становления капитала в классической экономической теории.Для этого были решены следующие задачи:Рассмотрена краткая история становления классической экономической школы;Понятие капитала в работах Смита;Понятие капитала в работах Рикардо;Сущность капитала в работах К.Маркса;В результате работы были сделаны выводы о эволюции сущности капитала в классической экономической теории, т.е. цель данной работы была достигнута.Список литературыКамаев В.Д.. Экономическая теория. 2012Л.Н. МамаеваИстория экономических учений: учеб. Пособие- 2016 г. В. Л. КлюняИстория экономических учений: курс лекций /, -Минск : БГУ – 2016Агапова И.И. История экономики: учеб. пособие. — М., 2012.Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие / под ред. проф. М.Н. Чепурина. - 10-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстицинформ, 2016.

Список литературы
1. Камаев В.Д.. Экономическая теория. 2012
2. Л.Н. МамаеваИстория экономических учений: учеб. Пособие- 2016 г.
3. В. Л. КлюняИстория экономических учений: курс лекций /, -Минск : БГУ – 2016
4. Агапова И.И. История экономики: учеб. пособие. — М., 2012.
5. Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие / под ред. проф. М.Н. Чепурина. - 10-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстицинформ, 2016.



Вопрос-ответ:

Что такое классическая теория капитала?

Классическая теория капитала - это экономическая теория, развивавшаяся в XVIII - начале XIX века, основанная на работах Адама Смита, Давида Рикардо и Карла Маркса. Она исследует роль капитала в экономической системе и его влияние на производство, доходы и распределение ресурсов в обществе.

Какие основные идеи входят в классическую теорию капитала?

Основные идеи классической теории капитала включают: роль капитала в процессе производства и накоплении богатства, законы экономического развития и распределение доходов в обществе. Она также исследует роль конкуренции и рыночного механизма в регулировании экономики.

Как Адам Смит понимал роль капитала?

Адам Смит считал, что капитал играет важную роль в экономике. Он рассматривал капитал как накопленное богатство, которое реинвестируется в производство для получения прибыли. Смит полагал, что капитал является движущей силой экономического развития и способствует увеличению производительности труда.

Как Давид Рикардо понимал роль капитала?

Давид Рикардо также придавал важное значение капиталу. Он считал, что капитал является одним из основных факторов, влияющих на распределение доходов в обществе. Рикардо разработал закон пропорциональной оплаты, согласно которому размер заработной платы зависит от соотношения капитала и труда в производстве. Он также исследовал вопросы организации производственного процесса и дифференциации доходов в обществе.

Как Карл Маркс понимал роль капитала?

Карл Маркс рассматривал капитал с политической и социальной точки зрения. Он утверждал, что капитал - это не только экономический фактор, но и инструмент эксплуатации рабочего класса. Маркс считал, что капитал создает неравенство и классовые противоречия в обществе. Он полагал, что основная цель капиталистической системы - извлечение прибыли и эксплуатация рабочего класса.

Какая история становления классической экономической школы?

История становления классической экономической школы началась с работы Адама Смита, который в своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" в 1776 году заложил основы классической экономической теории. Дальнейшее развитие этой школы получило от Давида Рикардо и Карла Маркса.

Что означает понятие "капитал" в работах Адама Смита?

В работах Адама Смита "капитал" определяется как накопленные богатства и ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Капитал играет важную роль в развитии экономики, поскольку позволяет создавать новые предприятия, повышать уровень производительности и обеспечивать рост национального богатства.

Каким образом Давид Рикардо понимал понятие "капитал"?

Давид Рикардо определял "капитал" как накопленную стоимость, которая включает в себя деньги, машины, землю и другие производственные ресурсы. Он считал, что капитал является одним из основных факторов производства и его рост способствует экономическому развитию и увеличению производительности труда.

Что Карл Маркс понимал под понятием "капитал"?

Карл Маркс считал, что "капитал" - это не только накопленные ресурсы и средства производства, но и социальные отношения между классами общества. Он утверждал, что капитал является инструментом эксплуатации рабочего класса и средством обогащения капиталистической буржуазии.

Что является выводом о понятии "капитал" в классической теории?

Итак, в классической теории капитал рассматривается как накопленные ресурсы, средства производства и социальные отношения между различными классами общества. Капитал играет важную роль в экономическом развитии и определяет взаимодействие между наемными работниками и капиталистами. Этот подход к пониманию капитала оказал значительное влияние на развитие экономической мысли.

Что такое классическая теория капитала?

Классическая теория капитала - это экономическая теория, развивавшаяся в XVIII-XIX веках, основанная на работах Адама Смита, Дэвида Рикардо и Карла Маркса. Эта теория исследует роль и значение капитала в экономике, а также его влияние на производство, распределение доходов и экономический рост.

Какую роль играет капитал в работах Адама Смита?

По учению Адама Смита, капитал играет важную роль в экономике. Смит считал, что капитал является одним из трех факторов производства, вместе с трудом и землей. Капитал, по его мнению, являлся инструментом для создания богатства и повышения уровня жизни. Смит также выделял два вида капитала: физический (оборудование, машины и технологии) и человеческий (знания, навыки и образование рабочей силы).