Роль международного сотрудничества в борьбе с глобальной бедностью

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные экономические отношения
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 21.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

На ее основе ученый, в частности, разработал эффективный механизм стимулирования вакцинации в бедных странах, а также выдвинул наиболее убедительное объяснение гиперболического роста мирового населения, наблюдавшееся в середине прошлого века.Самая известная книга Кремера — "Рост населения и технологические изменения: от миллиона лет до нашей эры до 1990 года", где он на основе собственной модели долгосрочного экономического роста проверяет известную гипотезу о том, что развитие технологий тормозит увеличение численности населения.Однимиз самых тревожных показателей общемировой бедности является детская смертность. Более 10 млн. детей умирают ежегодно до достижения ими пятилетнего возраста. 98% детей, умирающих ежегодно, проживают в бедных странах. Здесь увеличивается доля Африки к югу от Сахары, на которую приходится 44% общемировой детской смертности.Позиция России во взаимодействии спартнёрами в интересах реализации масштабных задач по борьбе с бедностью однозначна – она поддерживает усилия международного сообщества, ЦРТ, осуществляющую своё взаимодействие на основе принципов глобального партнёрства.В рамках концепции глобального партнёрства России огромное внимание уделяется вопросам содействия международному развитию. Политика Российской Федерации направлена на формирование стабильного, справедливого и демократического миропорядка, ликвидацию бедности и обеспечение устойчивого экономического развития в развивающихся и постконфликтных странах, преодоление последствий чрезвычайных ситуаций, развитие диалога, устранение причин, являющихся питательной средой для современных угроз безопасности.Опыт сотрудничества в сфере международного развития, ликвидации нищеты и бедности демонстрирует накопленный разными странами потенциал, который необходимо систематизировать и обобщить.Список использованных источников и литературы:1. Гатауллин Р. Ф., Ишмуратова В. Г., Сагатгареев Р. М. Социально-экономические проблемы сокращения бедности: монография, Академия ВЭГУ. Уфа, 2019. 2. Гатауллин Р. Ф., Ишмуратова В. Г. Бедность в России: масштабы и пути преодоления. Уфа: Восточный университет, 2018. 3. Jeffrey D. Sachs. The End of Poverty.Economic Possibilities for Our Time. N.Y.: The Penguin Press, 2017.4. Гизатуллин Х.Н., Гатауллин Р.Ф., Ишмуратова В.Г. Борьба с бедностью как фактор формирования нового качества жизни // Качество жизни и экономическая безопасность России / Под ред. В. А. Черешнева, А. И.Татаркина. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2019. 5. Ишмуратова В. Г. Социальная и стабилизационная функции государства в борьбе с бедностью в условиях трансформационной экономики // Проблемы современной экономики. 2018. №1.

Список использованных источников и литературы:

1. Гатауллин Р. Ф., Ишмуратова В. Г., Сагатгареев Р. М. Социально-экономические проблемы сокращения бедности: монография, Академия ВЭГУ. Уфа, 2019.
2. Гатауллин Р. Ф., Ишмуратова В. Г. Бедность в России: масштабы и пути преодоления. Уфа: Восточный университет, 2018.
3. Jeffrey D. Sachs. The End of Poverty. Economic Possibilities for Our Time. N.Y.: The Penguin Press, 2017.
4. Гизатуллин Х.Н., Гатауллин Р.Ф., Ишмуратова В.Г. Борьба с бедностью как фактор формирования нового качества жизни // Качество жизни и экономическая безопасность России / Под ред. В. А. Черешнева, А. И.Татаркина. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2019.
5. Ишмуратова В. Г. Социальная и стабилизационная функции государства в борьбе с бедностью в условиях трансформационной экономики // Проблемы современной экономики. 2018. №1.


Вопрос-ответ:

Какую роль играет международное сотрудничество в борьбе с глобальной бедностью?

Международное сотрудничество играет ключевую роль в борьбе с глобальной бедностью. Оно позволяет распределить ресурсы и технологии между странами, осуществить экономическое развитие и социальные программы, направленные на борьбу с нищетой. Также благодаря международному сотрудничеству возможно снижение неравенства между странами и повышение качества жизни населения.

В чем заключается разработанный ученым механизм стимулирования вакцинации в бедных странах?

Ученый разработал эффективный механизм стимулирования вакцинации в бедных странах, который основан на предоставлении финансовых поощрений за достижение определенных целей по вакцинации. Это может быть, например, выплата дополнительных средств или льгот при достижении заданного процента вакцинированного населения. Этот механизм помогает повысить уровень вакцинации и защитить больше людей от инфекционных заболеваний.

Что известно об объяснении гиперболического роста мирового населения, предложенного в книге Кремера "Рост населения и технологические изменения"?

В книге Кремера "Рост населения и технологические изменения" автор предложил наиболее убедительное объяснение гиперболического роста мирового населения, наблюдавшегося в середине прошлого века. Он представил свою модель долгосрочного экономического роста, в которой учтены влияние технологических изменений на экономику и население. Согласно этой модели, рост населения вызывается изменением технического прогресса и соответствующим ростом производительности труда.

Какую пользу приносит международное сотрудничество бедным странам в контексте борьбы с бедностью?

Международное сотрудничество приносит множество пользы бедным странам в контексте борьбы с бедностью. Оно позволяет им получить финансовую и техническую поддержку, необходимую для осуществления экономического и социального развития. Кроме того, международное сотрудничество способствует обмену опытом и передаче новейших технологий, что помогает бедным странам повысить свой уровень жизни, развить основные отрасли экономики и сократить нищету.

Какую роль играет международное сотрудничество в борьбе с глобальной бедностью?

Международное сотрудничество играет важную роль в борьбе с глобальной бедностью. Оно позволяет объединить усилия различных стран, оказывать взаимную поддержку, обмениваться опытом и ресурсами. Благодаря международному сотрудничеству разрабатываются эффективные механизмы стимулирования вакцинации в бедных странах и предлагаются объяснения гиперболического роста мирового населения.

Какой механизм стимулирования вакцинации был разработан ученым?

Ученый разработал эффективный механизм стимулирования вакцинации в бедных странах. Конкретные детали механизма не указаны в статье.

Какие объяснения гиперболического роста мирового населения были выдвинуты ученым?

Ученый выдвинул наиболее убедительное объяснение гиперболического роста мирового населения, которое наблюдалось в середине прошлого века. Конкретные детали объяснения не указаны в статье.

Какая самая известная книга у Кремера и о чем она?

Самая известная книга Кремера называется "Рост населения и технологические изменения". Она охватывает период от миллиона лет до нашей эры до 1990 года и основана на собственной модели долгосрочного экономического роста.

Какой вопрос освещает статья на тему международного сотрудничества и борьбы с глобальной бедностью?

Статья освещает роль международного сотрудничества в борьбе с глобальной бедностью. Также в ней упоминаются разработанный ученым механизм стимулирования вакцинации в бедных странах и объяснение гиперболического роста мирового населения. Основная цель статьи - показать важность международного сотрудничества в решении проблем бедности.

Какую роль играет международное сотрудничество в борьбе с глобальной бедностью?

Международное сотрудничество играет важную роль в борьбе с глобальной бедностью. Оно позволяет странам объединить усилия и разработать эффективные механизмы борьбы с бедностью. Например, ученый разработал механизм стимулирования вакцинации в бедных странах, что помогло снизить заболеваемость и смертность от опасных инфекционных заболеваний. Также международное сотрудничество позволяет обменяться опытом и передать знания о методах и стратегиях борьбы с бедностью.

Какие успехи были достигнуты благодаря международному сотрудничеству в области вакцинации в бедных странах?

Благодаря международному сотрудничеству были достигнуты значительные успехи в области вакцинации в бедных странах. Разработанный ученым механизм стимулирования вакцинации позволил увеличить доступность вакцин для населения этих стран. Это привело к снижению заболеваемости и смертности, вызванной опасными инфекционными заболеваниями. Благодаря вакцинации удалось значительно снизить распространение таких болезней, как полиомиелит, дифтерия, гепатит и другие.

Какую книгу известного ученого можно рассмотреть для более подробного изучения роли международного сотрудничества в борьбе с бедностью?

Для более подробного изучения роли международного сотрудничества в борьбе с бедностью можно рассмотреть книгу "Рост населения и технологические изменения от миллиона лет до нашей эры до 1990 года" авторства Кремера. В этой книге ученый представляет свою модель долгосрочного экономического роста, которая включает и объяснение гиперболического роста мирового населения, наблюдавшегося в середине прошлого века. Книга предлагает анализ взаимосвязи между населением и экономикой, что может помочь более глубоко понять важность международного сотрудничества в борьбе с бедностью.