Социальная работа с осужденными

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 25.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1 Особенности социальной работы с осужденными 4
Заключение 13
Список использованных источников 14

Фрагмент для ознакомления

Могут выделяться группы:
- учебные (получение образования (профессионального и общего), в том числе и дистанционно, высказывание разных мнений, обсуждение личностных проблем и пр.);
- совместной деятельности (художественное творчество; участие в работе самодеятельных организаций исправительного учреждения; занятия спортом).
Социальная коррекция представляет собой деятельность сотрудника социальной службы исправительного учреждения, направленную на исправление тех особенностей социального, педагогического, психологического характера у осужденных, которые не соответствуют стандартам и моделям, принятым в обществе. Можно выделить ряд приемов социальной коррекции в социальной работе с осужденными.
1. Восстановление. Данный прием предусматривает воссоздание тех качеств осужденного, которые преобладали до возникновения отклонений. Среди данных качеств применительно к осужденным можно выделить такие, как: сына, отца, мужа, творческой личности, производственника и др.
2. Компенсирование. Суть этого приема состоит в усилении тех качеств или той деятельности осужденного, которые могут заменить утраченное вследствие отбывания срока наказания. К примеру, вследствие осуждения осужденный не сможет вернуться на прежнее место работы, а в месте отбывания наказания приобрел новую специальность, которая на свободе является востребованной.
3. Стимулирование – направлено на актививизацию позитивных качеств личности, деятельности осужденного, формирование у него общепринятых ценностных установок, ориентаций, создание позитивного эмоционального фона. Можно выделить широкий спектр стимулирования осужденных: условно-досрочное освобождение, предоставление отпусков, свиданий, перевод на улучшенные условия содержания и др..
Таким образом, характеристика методов социальной работы в целом и социальной работы с осужденными в частности собой представляет достаточно сложную, недостаточно разработанную, однако актуальную проблему теории и практики нового для исправительной системы направления профессиональной деятельности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Одной из наиболее актуальных проблем в настоящее время выступает социальная реабилитация и адаптация осужденных. Процесс адаптации связан с адаптивной ситуацией, возникающей вследствие произошедших изменений в социальной среде или перехода личности из одной социальной среды в другую. Стремительная коренная ломка жизненных планов, образа жизни посредством социальной изоляции у человека порождает комплекс специфических проявлений, которые называют «синдромом лишнего человека».
Признание человека, его свобод и прав в качестве наивысшей гуманистической самоценности, даже если он совершил преступление и отбывает законно наказание, предусматривает для выхода из данной ситуации оказание ему различной помощи по развитию позитива, нейтрализации негатива (исправления), подготовки к полноценной жизни в обществе и оздоровлению среды (реадаптации, реабилитации и ресоциализации). Социальная работа с осужденными, которая включена в систему основных средств их исправления, закрепленная законодательно задача ресоциализации в процессе исполнения наказания и организованная согласно новейшим научным достижениям, способна в существенной степени усилить результативность деятельности исправительных учреждений.
Социальная работа призвана помогать осужденному развиваться как личности с высокими гуманистическими ценностями и не должна осуществляться посредством ломки личности и нарушения гуманистических ценностей. Таким образом, личностно-гуманистический подход определяет границы содержания и методов социальной работы с осужденными, выход за границы которых приводит к деформации и деструкции человека и общества.


 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Галасюк, И.Н. Технология социальной работы: Учебник для бакалавров / О.В. Краснова, И.Н. Галасюк, Т.В. Шинина; Под ред. О.В. Краснова. - М.: Дашков и К, 2017. - 304 c.
Гусаров, П. Н. Технологии социальной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях // Молодой ученый. — 2018. — №22. — С. 273-276. 
Гуслова, М. Н. Теория и методика социальной работы  : учебник/ М. Н. Гуслова. - М. : Академия, 2014. - 160 с.
Иваненков, С.П., Кострикин, А.В. Проблемы социальной работы // СПб.- 2014.- №3.- С. 82-100.
Руденко, А.М. Технология социальной работы: Учебное пособие для бакалавров / А.М. Руденко, С.И. Самыгин. - М.: Дашков и К, 2016. - 268 c.


Иваненков, С.П., Кострикин, А.В. Проблемы социальной работы // СПб.- 2014.- №3.- С. 84.
Гусаров, П. Н. Технологии социальной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях // Молодой ученый. — 2018. — №22. — С. 274.
Руденко, А.М. Технология социальной работы: Учебное пособие для бакалавров / А.М. Руденко, С.И. Самыгин. - М.: Дашков и К, 2016. – С. 79.
Гуслова, М. Н. Теория и методика социальной работы  : учебник/ М. Н. Гуслова. - М. : Академия, 2014. – С. 58.
Гусаров, П. Н. Технологии социальной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях // Молодой ученый. — 2018. — №22. — С. 276.
Иваненков, С.П., Кострикин, А.В. Проблемы социальной работы // СПб.- 2014.- №3.- С. 86.
Галасюк, И.Н. Технология социальной работы: Учебник для бакалавров / О.В. Краснова, И.Н. Галасюк, Т.В. Шинина; Под ред. О.В. Краснова. - М.: Дашков и К, 2017. – С. 145.









14





4











2





4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Галасюк, И.Н. Технология социальной работы: Учебник для бакалавров / О.В. Краснова, И.Н. Галасюк, Т.В. Шинина; Под ред. О.В. Краснова. - М.: Дашков и К, 2017. - 304 c.
2. Гусаров, П. Н. Технологии социальной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях // Молодой ученый. — 2018. — №22. — С. 273-276.
3. Гуслова, М. Н. Теория и методика социальной работы : учебник/ М. Н. Гуслова. - М. : Академия, 2014. - 160 с.
4. Иваненков, С.П., Кострикин, А.В. Проблемы социальной работы // СПб.- 2014.- №3.- С. 82-100.
5. Руденко, А.М. Технология социальной работы: Учебное пособие для бакалавров / А.М. Руденко, С.И. Самыгин. - М.: Дашков и К, 2016. - 268 c.

Вопрос-ответ:

Что такое социальная работа с осужденными?

Социальная работа с осужденными - это специализированная деятельность, направленная на реабилитацию и интеграцию осужденных в общество, предоставление им помощи и поддержки в процессе отбывания наказания и после освобождения.

Какие особенности есть у социальной работы с осужденными?

Одной из особенностей социальной работы с осужденными является то, что она проводится в условиях закрытых и ограниченных пространств исправительных учреждений. Также важно учитывать особенности психологического состояния осужденных и работать над их изменением.

Какие методы социальной коррекции используются при работе с осужденными?

При социальной коррекции осужденных используются различные методы, включая проведение групповых занятий, обсуждение личностных проблем, организацию совместной деятельности, развитие художественного творчества и занятий спортом. Это помогает осужденным изменить свое поведение и восстановить связь с обществом.

Какие опции образования и обучения доступны осужденным?

Осужденным предоставляются опции образования и обучения, включая получение профессионального и общего образования. В некоторых случаях возможно обучение дистанционно. Это помогает осужденным приобрести новые навыки и перспективы для будущей жизни после отбывания наказания.

Какую роль играют самодеятельные организации в работе с осужденными?

Самодеятельные организации играют важную роль в работе с осужденными, поскольку они позволяют осужденным проявить свои таланты и участвовать в творческой деятельности. Это способствует развитию самооценки и чувства достоинства у осужденных, а также помогает им находить новые интересы и позитивную мотивацию.

Какие особенности социальной работы с осужденными существуют?

Одна из особенностей социальной работы с осужденными заключается в необходимости работать с людьми, находящимися в особых условиях - в исправительных учреждениях. Социальные работники помогают осужденным в процессе их реабилитации и адаптации к обществу после освобождения.

Какие возможности могут быть предоставлены осужденным для образования?

Осужденным могут быть предоставлены различные возможности для получения образования - как профессионального, так и общего. Возможен дистанционный формат обучения. Это помогает осужденным приобрести новые знания и навыки, что способствует их реабилитации и повышает их шансы на успешное возвращение в общество.

Что может быть включено в социальную работу с осужденными, помимо образования?

В социальную работу с осужденными может быть включено большое количество различных активностей. Например, организация групп для обсуждения личностных проблем и проблемы реабилитации. Также осужденные могут участвовать в различных виде деятельности, таких как художественное творчество, спорт и работа в самодеятельных организациях.

Что представляет собой социальная коррекция в работе с осужденными?

Социальная коррекция в работе с осужденными представляет собой комплекс мер и методов, направленных на восстановление и развитие социально-психологической сферы осужденных. Она помогает изменить негативное поведение и помогает осужденным восстановить свою индивидуальность и адаптироваться к жизни после освобождения.

Какое значение имеет социальная работа с осужденными в процессе их реабилитации?

Социальная работа с осужденными играет очень важную роль в их реабилитации. Эта работа помогает осужденным вернуться в общество, учиться новым навыкам и адаптироваться к правилам общества. Она также помогает осужденным изменить свое отношение к жизни и себе, и поддерживает их в сложные моменты, помогает им найти свое место в обществе после отбывания наказания.