Характеристика изменений пульса и кровяного давления при мышечной деятельности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 1717 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 25.12.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Характеристика изменений пульса и кровяного давления при мышечной деятельности большой мощности 6
Глава 2. Характеристика изменений пульса и кровяного давления при мышечной деятельности при умеренной мощности 8
Глава 3. Характеристика изменений пульса и кровяного давления при мышечной деятельности переменной мощности 10
Глава 4. Характеристика изменений пульса и кровяного давления при мышечной деятельности при постоянной мощности 12
Заключение 14
Список использованных источников 17

Фрагмент для ознакомления
Список использованных источников

1. Аверина М. В. Маргинальное в спорте: морфологические и динамические аспекты анализа: монография / М. В. Аверина - Москва : НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 210 с.
2. Булгакова Н. Ж. Водные виды спорта : учеб. пособие / Н. Ж. Булгакова, М. Н. Максимова, Маринич [и др.] ; под ред. Н. Ж. Булгаковой. - Москва : Академия, 2016. - 34 с.
3. Доксам Аклас Хусейна. Влияние высокой интенсивности тренировок на пловцов в соревнованиях для игроков на высшем уровне / Аклас Хусейна Доксам // Педагогическое образование в России. - 2013. - № 5. - С. 58-¬61.
4. Дьякова Е. Ю. Адаптационные особенности сердечно -сосудистой системы спортсменов, занимающихся подводным плаванием в ластах / Е. Ю. Дьякова А. А. Миронов // Теория и практика физической культуры / Национальный исследовательский Томский государственный университет. - Томск, 2016. - №12. - С.82-84.
5. Коновалов Е. Д. Ты - сильнее воды! : науч. изд. / Е. Д. Коновалов. - Москва : Эксмо, 2015. - 48 с.
6. Мясоедов А. А.: Спортивное плавание для всех : учебное пособие / А. А. Мясоедов - Москва : МГТУ им. НЭ. Баумана, 2013. - 121 с.
7. Физиология человека: учеб. Пособие /А.А. Семенович [и др]; под ред. А.А .Семенович. – Минск.: Выш.шк., 2017. – 544 с.

Вопрос-ответ:

Какие изменения происходят с пульсом и кровяным давлением при выполнении мышечной деятельности большой мощности?

При выполнении мышечной деятельности большой мощности происходит значительное увеличение пульса и кровяного давления. Это связано с усилением сердечной деятельности и повышенным кровотоком к работающим мышцам.

Какие изменения наблюдаются в пульсе и кровяном давлении при умеренной мышечной активности?

При умеренной мышечной активности наблюдается умеренное повышение пульса и кровяного давления. Это происходит из-за более активной работы сердца и некоторого увеличения кровотока к мышцам.

Как изменяется пульс и кровяное давление при переменной мышечной активности?

При переменной мышечной активности пульс и кровяное давление могут скачкообразно изменяться, в зависимости от интенсивности работы мышц. Возможно то как пульс и кровяное давление понижаются, так и повышаются, в зависимости от физической нагрузки на тело.

Почему происходят изменения пульса и кровяного давления при выполнении физических упражнений?

Изменения пульса и кровяного давления при выполнении физических упражнений связаны с активированием мышц и увеличением потребности организма в кислороде и питательных веществах. Сердце начинает работать интенсивнее для обеспечения необходимого кровообращения, что приводит к увеличению пульса и повышению кровяного давления.

Какие последствия могут возникнуть при несоблюдении режима тренировок и неправильном выполнении физических упражнений?

Несоблюдение режима тренировок и неправильное выполнение физических упражнений может привести к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония, аритмия, коронарная недостаточность и другие. Также может возникнуть повышенная утомляемость, боли в мышцах и суставах, травмы, нарушение общего состояния организма.

Какие изменения происходят с пульсом и кровяным давлением при мышечной деятельности большой мощности?

При мышечной деятельности большой мощности пульс увеличивается, а кровяное давление повышается. Это происходит из-за увеличенного объема перекачиваемой крови и усиления работы сердца. Интенсивные физические нагрузки могут вызывать также временное повышение кровяного давления.

Какие изменения наблюдаются с пульсом и кровяным давлением при мышечной деятельности умеренной мощности?

При мышечной деятельности умеренной мощности пульс увеличивается в меньшей степени по сравнению с большой мощностью, а кровяное давление может оставаться на прежнем уровне или незначительно повышаться. Умеренные физические нагрузки способствуют более равномерному распределению крови и улучшению работы сердечно-сосудистой системы.

Какие изменения характерны для пульса и кровяного давления при мышечной деятельности переменной мощности?

При мышечной деятельности переменной мощности пульс и кровяное давление могут колебаться в зависимости от интенсивности выполнения упражнений. Периоды активной физической нагрузки могут сопровождаться повышением пульса и давления, а периоды отдыха - с их снижением. Это связано с изменением объема перекачиваемой крови и работы сердца в зависимости от изменяющейся интенсивности физической нагрузки.