Корпоративная социальная ответственность современных организаций

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Корпоративный менеджмент
  • 99 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 01.01.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Направления корпоративной социальной ответственности современных организаций 3
2. Российская модель корпоративной социальной ответственности 7
Список использованной литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Самоорганизация общества в России слаба, а степень общественной заинтересованности, обеспокоенности проблемами корпоративной социальной ответственности предприятий невысока.В последнее время все более значимую роль в продвижении концепции КСО в Российской Федерации берет на себя государство. Тем не менее, российскимпредприятиям по-прежнему недостает прозрачности в ведении своегобизнеса, а также отсутствуют устойчивые механизмы партнерства между фирмами, государственными органами и местными сообществами.Однако невзирая на все трудности и проблемы формирования социально-корпоративной ответственности отечественных компаний на данном этапе, нельзя не отметить положительные тенденции. Многие предприятиямедленно, но создаютподразделения, занимающиесявопросами социальной ответственности, осуществляютобщественно значимые проекты и публикуют регулярные отчеты по корпоративной социальной ответственности.К сожалению, в России пока не сложилось ясных и простых механизмов корпоративной социальной ответственности, и каждаякомпания вынуждена действовать в этой сфере самостоятельно. Точно также на сегодняшний день не существует единых правил или стандартов по созданию отчетов в сфере КСО, и они создаются на добровольной основе. Коммерческие организации имеют высокую степень самостоятельности в принятии решения о его необходимости, а также в выборе формы отчета, его содержания и публикации. В связи с этим получение информации и оценка уровня корпоративной социальной ответственности российских компаний пока затруднена.Но, несмотря на это, можно достоверно утверждать, что мировое сообщество и российский бизнес постепенно, но уверенно движутся в направлении повышения осознанности и развития стратегии корпоративной социальной ответственности.Список использованной литературыБесчастнова, Н.В.Тенденции развития социально ориентированного инвестирования в России и за рубежом /Н.В. Бесчастнова, М.Ю. Сазыкина, О.К. Кудряшова// Интернет-журнал Науковедение. – 2015. – №5(30). Ващекина, И.В. Социальная ответственность российских банков: управление региональными программами и взаимодействие с общественными организациями / И.В. Ващекина // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – №3 (часть 1) – С. 121-124.Жойдик, А.П. Методы оценки корпоративной социальной ответственности бизнеса / А.П. Жойдик // Российское предпринимательство. – 2014. – Т. 14. – №6. – С. 94-98.Киварина, М.В. Корпоративная социальная ответственность / М.В. Киварина // Экономический журнал. – 2014. – №23.Кузнецова Н.В. Модели корпоративной социальной ответственности / Н.В. Кузнецова, Е.В. Маслова // Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. – 2014. – №4(24).Лабаджян, М.Г. Развитие корпоративной социальной ответственности / М.Г. Лабаджян, А.Ю. Каспарова // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. – 2014. – №2.Савина, Т.Н. Социально ответственное инвестирование: теория и методология исследования / Т.Н. Савина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2016. – №15(297).

1. Бесчастнова, Н.В. Тенденции развития социально ориентированного инвестирования в России и за рубежом / Н.В. Бесчастнова, М.Ю. Сазыкина, О.К. Кудряшова // Интернет-журнал Науковедение. – 2015. – №5(30).
2. Ващекина, И.В. Социальная ответственность российских банков: управление региональными программами и взаимодействие с общественными организациями / И.В. Ващекина // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – №3 (часть 1) – С. 121-124.
3. Жойдик, А.П. Методы оценки корпоративной социальной ответственности бизнеса / А.П. Жойдик // Российское предпринимательство. – 2014. – Т. 14. – №6. – С. 94-98.
4. Киварина, М.В. Корпоративная социальная ответственность / М.В. Киварина // Экономический журнал. – 2014. – №23.
5. Кузнецова Н.В. Модели корпоративной социальной ответственности / Н.В. Кузнецова, Е.В. Маслова // Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. – 2014. – №4(24).
6. Лабаджян, М.Г. Развитие корпоративной социальной ответственности / М.Г. Лабаджян, А.Ю. Каспарова // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. – 2014. – №2.
7. Савина, Т.Н. Социально ответственное инвестирование: теория и методология исследования / Т.Н. Савина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2016. – №15(297).

Вопрос-ответ:

Какие направления существуют в корпоративной социальной ответственности современных организаций?

Существует несколько основных направлений КСО: экологическое, социальное, экономическое, культурное. Каждое из них предполагает различные меры, программы и проекты по достижению целей корпоративной социальной ответственности.

Какова российская модель корпоративной социальной ответственности?

В России модель КСО включает в себя заботу о сотрудниках, поддержку местных сообществ, экологические и благотворительные программы. Многие компании сотрудничают с НКО и государственными организациями для реализации своих проектов социальной ответственности.

Почему в России слабая самоорганизация общества в области КСО?

Это связано с несовершенством законодательства, отсутствием адекватных механизмов контроля и проведения оценки социальной ответственности организаций, а также недостаточной гражданской активности в данном направлении.

Какова степень общественной заинтересованности и обеспокоенности проблемами КСО?

На данный момент степень общественной заинтересованности и обеспокоенности проблемами КСО в России не слишком высока. Большая часть населения не обладает достаточной информацией об этой сфере и ее важности для развития общества.

Какой роль играет государство в продвижении концепции КСО в России?

В последнее время государство все больше активизируется в продвижении концепции КСО. В рамках государственных программ и инициатив разрабатываются меры поддержки и стимулирования организаций для активного внедрения практик социальной ответственности.

Что такое корпоративная социальная ответственность?

Корпоративная социальная ответственность (КСО) - это концепция, согласно которой организации несут ответственность за свои социальные и экологические последствия своей деятельности и взаимодействия с обществом.

Какие направления включает корпоративная социальная ответственность современных организаций?

Корпоративная социальная ответственность современных организаций включает такие направления, как защита окружающей среды, социальная поддержка, вклад в образование и здравоохранение, этичность в бизнесе и другие.

Какова российская модель корпоративной социальной ответственности?

В России модель корпоративной социальной ответственности основывается на добровольном участии организаций и признании их роли в решении общественных проблем. Организации могут разрабатывать программы социальной ответственности, которые соответствуют их бизнес-модели и целям, и работать над их реализацией в партнерстве с государственными и общественными организациями.

Какова степень общественной заинтересованности и обеспокоенности проблемами корпоративной социальной ответственности предприятий в России?

Самоорганизация общества в России слаба, а степень общественной заинтересованности и обеспокоенности проблемами корпоративной социальной ответственности предприятий невысока. Однако в последнее время можно наблюдать увеличение внимания к этой проблеме со стороны государства и некоторых общественных организаций, что способствует продвижению концепции КСО в Российской Федерации.