Восточное искусство глазами западного человека

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Искусствоведение
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 03.01.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Культура Востока и культура Запада на первый взгляд на столько непохожи друг на друга, что существует в нашем сознании на разных полюсах. Для западного человека восточная культура всегда будет чем-то экзотическим, непомерно далёким и в пространственном и в понятийном смысле. Культура, опирающаяся на свои собственные коды и знаки, непостижима для чужаков, с этой знаковой системой не знакомых.
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, искусство Востокав глазах западного человека всегда будет интересным объектом познания. Обладая неизмеримой эстетической, смысловой и духовной ценностью, оно может быть прочитано в рамках своего культурного контекста, или остаться загадочным, таинственным и непостижимым, и от этого ещё более прекрасным. Каждый зритель сам для себя выбирает точку взгляда на восточное искусство, в независимости от того, будет ли это аналитическое погружение внутрь контекста, созерцание на дистанции, или попытка перенятия «чужого взгляда».Список использованной литературы:Завадская Е.В. Культура востока в современном западном мире. / М.: «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1977.Зубко Г.В. Искусство Востока. Курс лекций. / М.:2013. URL:https://docplayer.ru/27302043-Galina-vasilevna-zubko-iskusstvo-vostoka-kurs-lekciy.htmlЛеонтьева Е.И. Взаимопроникновение культур Запада и Востока в контексте формирования универсальной культуры // Серия «Symposium», Конференция «Путь Востока», Путь Востока: Межкультурная коммуникация. Выпуск 30 / Материалы VI Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. C.182-185.URL:http://anthropology.ru/ru/text/leonteva-ei/vzaimoproniknovenie-kultur-zapada-i-vostoka-v-kontekste-formirovaniya-universalnoyСаид Э.В. Ориентализм. Западные концепции востока. / Спб.: «Русский Мшръ», 2006.Юнг Карл-Густав. О психологии восточных религий и философий / М.: «МЕДИУМ», 1994.

1. Завадская Е.В. Культура востока в современном западном мире. / М.: «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1977.
2. Зубко Г.В. Искусство Востока. Курс лекций. / М.:2013. URL: https://docplayer.ru/27302043-Galina-vasilevna-zubko-iskusstvo-vostoka-kurs-lekciy.html
3. Леонтьева Е.И. Взаимопроникновение культур Запада и Востока в контексте формирования универсальной культуры // Серия «Symposium», Конференция «Путь Востока», Путь Востока: Межкультурная коммуникация. Выпуск 30 / Материалы VI Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. C.182-185. URL:http://anthropology.ru/ru/text/leonteva-ei/vzaimoproniknovenie-kultur-zapada-i-vostoka-v-kontekste-formirovaniya-universalnoy
4. Саид Э.В. Ориентализм. Западные концепции востока. / Спб.: «Русский Мшръ», 2006.
5. Юнг Карл-Густав. О психологии восточных религий и философий / М.: «МЕДИУМ», 1994.

Вопрос-ответ:

Чем отличается восточное искусство от западного?

Восточное искусство отличается от западного своими кодами, знаками и визуальной системой. Оно имеет свою уникальную эстетику, которую западному человеку может быть трудно понять и оценить.

Почему восточное искусство для западного человека экзотическое?

Восточное искусство для западного человека экзотическое из-за своей непохожести на западные культурные ценности и стандарты. Оно представляет собой новые формы, символы и идеи, которые могут казаться непонятными и незнакомыми западному взгляду.

Почему западному человеку сложно понять искусство Востока?

Западному человеку сложно понять искусство Востока, потому что оно базируется на собственных кодах и знаках, которые отличаются от западных. Восточная культура имеет свою уникальную символику, которую нужно изучать и разбираться в ней, чтобы понять и оценить искусство Востока.

Какая основная разница между культурой Востока и Запада?

Основная разница между культурой Востока и Запада заключается в их различных ценностях, верованиях и принципах. Культура Востока ориентирована на коллектив, духовность, гармонию с природой, в то время как культура Запада склонна к индивидуализму, достижениям, материальности.

Может ли западный человек освоить и понять искусство Востока?

Да, западный человек может освоить и понять искусство Востока, но это потребует времени, усилий и интереса. Через изучение и погружение в восточную культуру, западный человек сможет разбираться и оценивать ее искусство.

В чем состоит основная разница между восточным и западным искусством?

Основная разница между восточным и западным искусством заключается в различии кодов и знаков, которыми они оперируют. Восточное искусство, основанное на своих собственных традициях и религиозных верованиях, использует символы и метафоры, которые могут быть непостижимы для западных людей. Западное искусство, с другой стороны, часто опирается на рациональные и логические принципы, обращаясь к эмоциональным и эстетическим аспектам.

Почему для западного человека восточная культура является чем-то экзотическим?

Для западного человека восточная культура является чем-то экзотическим, потому что она отличается от западной во многих аспектах - от языка и письма до религиозных и философских учений. Восточная культура имеет свои собственные традиции, обычаи, символы и идеалы красоты, которые отличаются от западных. Эта разница вызывает у западного человека любопытство и желание познать и понять неизвестное.

Чем искусство Востока отличается от западного искусства с точки зрения западного человека?

Искусство Востока отличается от западного искусства с точки зрения западного человека во многих аспектах. Восточное искусство часто уделяет большое внимание деталям и мелким элементам, создавая гармоничные и сбалансированные композиции. Оно также часто символично и метафорично, используя визуальные образы, чтобы выразить философские и духовные идеи. Западное искусство, напротив, акцентирует внимание на реалистичности и изображении вещей так, как они есть в реальной жизни, часто используя перспективу и геометрические принципы.

В чем основная разница между восточной и западной культурой?

Основная разница между восточной и западной культурой заключается в их кодах и знаках. Восточная культура опирается на свои собственные символы и традиции, которые для западного человека могут быть непонятными и непостижимыми. В западной культуре, с другой стороны, используются совершенно другие ценности и символы.