Обоснование собственного предложения по реформированию налоговой системы России (предпочтительно рассмотреть один! налог)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 08.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Предположительно, ставка данного налога будет составлять 2%, а объектом налогообложения будет рыночная стоимость имущества, что естественно увеличит налоговую нагрузку налогоплательщиков. В связи с этим, на мой взгляд, очень острой проблемой является обеспечение социальной справедливости налогообложения данным налогом.
Предположим, квартира получена по наследству, а налогоплательщиком является малоимущий гражданин, то уплата налога по таким правилам для него будет просто невозможной. В связи с этим в рамках данного налога необходимо предусмотреть возможности применения различных льгот и освобождений. Например, при наличии подтверждающих документов, что квартира получена по наследству, а гражданин является малоимущим, предусмотреть льготную ставку 1%, если налогоплательщик имеет иждивенцев, то предусмотреть ставку 0,5%, а если является многодетным родителем, инвалидом или другой льготной категорией, то установить ставку 0,1%. Такая система льгот позволит избежать социальной несправедливости и сделать налогообложение эффективным.
Обобщая выше сказанное, введение налога на недвижимость необходимо, но перед введением должны быть учтены и проработаны все тонкости и детали налогообложения, только тогда налогообложение будет эффективным.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.07.2011). Ст. 8
Нефедов М.Г. Налогообложение недвижимости по рыночной стоимости с применением компьютерного моделирования // статья опубликована на сайте http://www.valnet.ru/m7-57.phtml












4

нет

Вопрос-ответ:

Почему предпочтительно рассмотреть один налог?

Рассмотрение одного налога в налоговой системе России имеет свои преимущества. Одним из основных является упрощение процедуры уплаты налогов для налогоплательщиков. Также это позволит сократить административные расходы, связанные с сбором и контролем налогов. Кроме того, такой подход позволит уменьшить возможности налогового мошенничества и повысить прозрачность системы.

Какая схема реформирования налоговой системы предлагается?

Предлагается применение упрощенной системы налогообложения (УСН) с одной ставкой налога. Суть этой схемы заключается в том, чтобы установить ставку страховых взносов на уровне 30%. Это позволит снизить бюрократическую нагрузку на предпринимателей и облегчить процедуру уплаты налогов.

Какие будут изменения в ставках страховых взносов при применении УСН?

Предлагается понижение ставок страховых взносов в зависимости от доходов. Например, для доходов до 120 000 рублей ставка будет составлять 30%, для доходов от 120 001 до 240 000 рублей - 28%, а для доходов от 240 001 рубля ставка будет еще более низкой.

Какие преимущества имеют ставки страховых взносов при применении УСН?

Преимущества ставок страховых взносов при применении УСН заключаются в их гибкости. Установка разных ставок в зависимости от доходов позволяет справедливо учитывать возможности налогоплательщиков. Более низкие ставки для более низких доходов помогут снизить налоговую нагрузку на предпринимателей с маленьким бизнесом и способствуют их развитию. Также это может стимулировать увеличение объема уплаченных налогов вследствие роста доходов предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Какие цифры ставок страховых взносов при УСН предлагается представить в таблице?

В таблице предлагается представить ставки страховых взносов при применении Упрощенной системы налогообложения (УСН) в зависимости от суммы годового дохода в рублях. Например, для доходов до 120 000 рублей ставка будет составлять 30%, для доходов от 120 001 до 240 000 рублей - 28%, а для доходов от 240 001 рубля ставка будет еще более низкой.

Почему предпочтительно рассматривать введение одного налога?

Введение одного налога позволит упростить налоговую систему, устранить двойное налогообложение и снизить бюрократическую нагрузку на предприятия и налогоплательщиков. Это также позволит снизить возможности для коррупции и улучшить инвестиционный климат в стране.

Какая ставка страховых взносов при применении УСН предлагается установить?

Предлагается установить максимальную ставку страховых взносов при применении УСН на уровне 30%. Это позволит снизить налоговую нагрузку на предприятия и индивидуальных предпринимателей, способствует развитию малого и среднего бизнеса.

В каком диапазоне предлагается понижение ставок страховых взносов при применении УСН?

Предлагается понизить ставки страховых взносов в зависимости от доходов. Диапазон понижения ставок представлен в таблице 1.

Какую ставку страховых взносов предлагается установить для доходов до 120 000 рублей?

Для доходов до 120 000 рублей предлагается установить ставку страховых взносов при применении УСН на уровне 30%.

Какая ставка страховых взносов будет применяться для доходов свыше 500 000 рублей?

Ставка страховых взносов при применении УСН для доходов свыше 500 000 рублей не указана в таблице 1.