Сравнение двух книг

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Теория государства и права
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 17.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

С помощью государства высшие расы должны господствовать над низшими.
- органическая (Платон; Г. Спенсер), государство как своеобразное подобие человеческого организма, сущность которого можно понять исходя из его строения и функций.
- комплексная (Х. Дж. М. Классен), невозможно отделить политические структуры от их культурного контекста.
М. Н. Марченко выделяет же следующие теории:
- естественно-правовая теория (софисты, Аристотель, Г. Гроций, Спиноза, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо, П. Гольбах, А. Радищев), естественное право есть то же, что и право нравственное. Это означает, что его требования обладают, с одной стороны, характером правовым, а с другой - нравственным. Следовательно, смысл существования естественного права выражается, с одной стороны, в предоставлении лицу известной сферы внешней свободы, а с другой - в ограничении этой сферы.
- договорная теория ( Г. Гроций, Д. Локк, Д. Дидро, П. Гольбах, А. Радищев, Ж.Ж. Руссо), как и естественная теория, развивалась по общему правилу, одними и теми же авторами, содержала одни и те же или весьма сходные положения. Необходимость же их отдельного рассмотрения обусловливается прежде всего тем, что при всей своей общности договорная теория и теория естественного права имеют определенные различия. Первая акцентирует основное свое внимание на государстве, тогда как вторая - на праве. Отнюдь не случайно теорию естественного права называют, как правило, теорией происхождения права, тогда как договорную теорию - теорией происхождения государства.
- теория насилия (Е. Дюринг, Л. Гумплович, К. Каутский), утверждение о том, что главная причина возникновения государства и права лежит не в социально-экономическом развитии общества и возникновении классов, а в завоевании, насилии, порабощении одних племен другими.
- другие теории происхождения государства и права:
патриархальная теория (Аристотель),
психологическая теория (Л.И. Петражицкий)
органическая теория (Г. Спенсер)
расовая теория (Ж. Гобино)
Таким образом, подводя итоги, мы можем сказать, что ни один из авторов не создает новую теорию, а всего лишь вкладывают в них новую идея именно такого выделения теорий происхождения государства и права. Но это и объяснимо, ибо каждое время требует пересмотра старых идей и их обработки в свете нового развития общества.

Список литературы:

1.Бобылев А.И. К вопросу о концепциях происхождения права и государства // Право и политика. -2001, №II.-С.4-14.
2.Марченко М.Н. Разнообразие теорий происхождения государства и права // Теория государства и права. Учебник /Под ред. М.Н.Марченко. Изд. 4-е. М., 2009. Гл. III











4

Список литературы:

1.Бобылев А.И. К вопросу о концепциях происхождения права и государства // Право и политика. -2001, №II.-С.4-14.
2.Марченко М.Н. Разнообразие теорий происхождения государства и права // Теория государства и права. Учебник /Под ред. М.Н.Марченко. Изд. 4-е. М., 2009

Вопрос-ответ:

Какие теории политических структур представлены в статье?

В статье рассматриваются естественно-правовая теория, софисты, а также теории Аристотеля, Гроция, Спинозы, Гоббса и Руссо.

Как авторы сравнивают государство и человеческий организм?

Авторы рассматривают государство как своеобразное подобие человеческого организма, строение и функции которого помогают понять его сущность.

Что означает выражение "с помощью государства высшие расы должны господствовать над низшими органическими"?

Это выражение означает, что государство должно обеспечить господство высших рас над низшими органическими в обществе.

Как связаны политические структуры и их культурный контекст?

Политические структуры невозможно отделить от их культурного контекста, они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Какие авторы являются представителями естественно-правовой теории?

Представителями естественно-правовой теории являются софисты, Аристотель, Гроций, Спиноза, Гоббс и Руссо.

Какие книги можно сравнить с помощью государства?

Книги "Платон Г. Спенсер" и "Х. Дж. М. Классен" можно сравнить с помощью государства.

Как Платон и Спенсер рассматривают государство?

Платон и Спенсер рассматривают государство как своеобразное подобие человеческого организма, сущность которого можно понять исходя из его строения и функций.

Какую связь между политическими структурами и их культурным контекстом выделяет М. Н. Марченко?

М. Н. Марченко выделяет теорию комплексной связи политических структур с их культурным контекстом, согласно которой невозможно отделить политические структуры от их культурного контекста.

Какие теории естественно-правовые выделяет М. Н. Марченко?

М. Н. Марченко выделяет следующие естественно-правовые теории: софистов, Аристотеля, Гроция, Спинозы, Гоббса и Ж. Ж. Руссо.

В чем заключается особенность господства высших рас над низшими, согласно Платону и Спенсеру?

Особенностью господства высших рас над низшими, по мнению Платона и Спенсера, является то, что оно осуществляется с помощью государства, которое рассматривается как своеобразное подобие человеческого организма.

Что представляют собой книги "С помощью государства высшие расы должны господствовать над низшими органическая" и "Платон"?

Книга "С помощью государства высшие расы должны господствовать над низшими органическая" написана Г. Спенсером и рассматривает теорию о том, что высшие расы должны управлять низшими в интересах общества. Книга "Платон" написана Х. Дж. М. Классеном и анализирует философию Платона, в которой государство рассматривается как подобие человеческого организма.