Анализ книги Евгений Примаков Мир без России? К ЧЕМУ ВЕДЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Мировая политика
  • 88 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 05.01.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Примаков приходит к выводу о несовместимости современного понятия «демократия» с неоконсервативной политикой «экспорта демократии», реализация которой «столкнуло» США и их республиканскую администрацию с исламом. Вызывают интерес проводимый автором анализ ключевых различий между понятиями исламского фундаментализма и исламского экстремизма.
Так, в частности, одной из драматических, имеющих долгосрочные негативные последствия ошибок неоконсерваторов и стратегии унилатерализма стало пренебрежение международными институтами, прежде всего ООН. И здесь значительный интерес представляет, на мой взгляд, один из разделов второй главы книги, который имеет название «США против ООН». В нем особо наше внимание привлекает анализ современных особенностей и проблем функционирования международных институтов.
Вместе с анализом целого ряда важных фундаментальных проблем международных отношений, автор на страницах своей книги дает личную интерпритацию самых острых событий и вопросов того времени – причин «операции в Косово», российско-грузинского конфликта 2008 года, задач американской системы ПРО в Европе, столкновения интересов в СНГ, возможностей и пределов сотрудничества и конфронтации РФ с Европой и США в сфере энергоресурсов.
Автор книги считает, что, несмотря на значительное количество серьезных разногласий, альтернативы взаимодействию России и Соединенных Штатов просто не существует. Если российско-американские отношения вновь соскользнут к очерендному витку холодной войны, то проиграют все, а единственный выход из международного кризиса — в диалоге разных стран, цивилизаций и культур.
А чтобы подобного не произошло, необходимо в первую очередь остановить обороты риторики, набирающей силу с обеих сторон. Антиамериканизм не является генетически заложенным в политику России, свидетельством чего является непредвзятый анализ отечетсвенной внешней политики, в том числе по таким довольно чувствительным для Америки направлениям, как Иран и Ирак. А США, в свою очередь, необходимо «изящно справиться» с невыгодными изменениями мирового баланса сил и серьезным уменьшением их влияния в современном мире.
Ответственность за соблюдение и сохранение стратегических ценностей лежит как на США, так и на других ведущих державах мира, в том числе и Российской Федерации, которая была, есть и будет одним из наиболее влиятельных и полноправных игроков на международной арене.

Заключение
В данной книге можно найти многое, что осталось вне ежедневной ленты новостей, в частности: кто на самом деле влиял на принятие решений в США; как Штаты используют другие страны и международные блоки для обеспечения своих интересов; проблемы, связанные с политическим, экономическим и социальным развитием России; влияние Соединенных Штатов на постсоветские государства; аспекты размещения систем ПРО в Европе и много других актуальных вопросов.
Материал книги ценен тем, что автор лично принимал участие в обсуждении многих описываемых им вопросов на международном уровне.
В книге сделан вывод о том, что внутренний курс, который избрала Россия вначале XXI века, при всех своих сложностях и целому ряду просчетов, способствует ее высокому месту на мировой арене. Но при этом следует подчеркнуть, что вместе с тем читатель найдет в данной книге и целый ряд критических замечаний в сторону существующих российских практик.


Список использованной литературы
Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. – М.: ИИК «Российская газета», 2009. – 239 с

Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. – М.: ИИК «Российская газета», 2009. – С.91
Там же. – С.18-21
Там же. – С.124
Там же. – С.129
Там же. – С.111
Там же. – С.112-113
Там же. – С.224
Там же. – С.231-235
Там же. – С.218
Там же. – С.220
Там же. – С.6
Там же. – С.27-59
Там же. – С.38
Там же. – С.50-60
Там же. – С.144-164
Там же. – С.236
Там же. – С.236-237
Там же. – С.236












9

Список использованной литературы
Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. – М.: ИИК «Российская газета», 2009. – 239 с

Вопрос-ответ:

Какие выводы делает Евгений Примаков в своей книге "Мир без России: К ЧЕМУ ВЕДЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ"?

Евгений Примаков приходит к выводу о несовместимости современного понятия демократии с неоконсервативной политикой экспорта демократии, реализация которой столкнула США и их республиканскую администрацию с исламом.

Что изучает Евгений Примаков в своей книге "Мир без России: К ЧЕМУ ВЕДЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ"?

Евгений Примаков изучает проблему несовместимости современного понятия демократии с неоконсервативной политикой экспорта демократии, а также воздействие этой политики на отношения США с исламским миром.

Что столкнуло США и их республиканскую администрацию с исламом, согласно Евгению Примакову?

Согласно Евгению Примакову, политика экспорта демократии, реализация которой продолжалась в республиканскую администрацию США, столкнула США с исламом.

Что включает в себя анализ Евгения Примакова в его книге "Мир без России: К ЧЕМУ ВЕДЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ"?

В своей книге Евгений Примаков проводит анализ ключевых различий между понятиями исламского фундаментализма и исламского экстремизма, а также рассматривает долгосрочные негативные последствия политики экспорта демократии США.

Каковы долгосрочные негативные последствия политики экспорта демократии, о которых пишет Евгений Примаков?

Евгений Примаков пишет о долгосрочных негативных последствиях политики экспорта демократии, которые включают в себя столкновение США и их администрации с исламским миром, а также распространение исламского экстремизма.

В чем заключается основная идея книги "Мир без России" Евгения Примакова?

Основная идея книги заключается в том, что современное понятие демократии несовместимо с политикой экспорта демократии, которую ведут США и их республиканская администрация. Автор считает, что США и их стремление к глобальному лидерству столкнулись с противоречиями ислама.

Какие ключевые различия между понятиями исламского фундаментализма и исламского экстремизма проводит автор в книге?

Автор проводит анализ различий между исламским фундаментализмом и исламским экстремизмом. Он считает, что фундаментализм может быть понят как консервативное течение в исламе, в то время как экстремизм является более радикальным и насильственным проявлением религиозных убеждений.

Какие проблемы и противоречия автор указывает в политике экспорта демократии США?

Автор указывает на несовместимость современного понятия демократии с политикой экспорта демократии США. Он считает, что такая политика приводит к противоречиям и сталкивает США с исламом, вызывая конфликты и проблемы как внутри страны, так и за ее пределами.

Какие выводы автор делает относительно роли России в современном мире?

Автор считает, что Россия играет важную роль в мире и является существенным фактором в международных отношениях. Он указывает на необходимость учитывать интересы России и стремиться к сотрудничеству и диалогу вместо конфронтации.

Какие долгосрочные негативные последствия автор указывает в своей книге?

Автор указывает на долгосрочные негативные последствия политики экспорта демократии США и столкновения с исламом. Он считает, что такая политика приводит к конфликтам, разрушению и потере людских жизней, а также нарушению прав человека. Это, по его мнению, может привести к росту радикализма и угрозе безопасности как для США, так и для всего мира.