Феминистская критика женской роли

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Обществознание
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 07.01.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

ЗаключениеБорьба женщин за равные политические права с мужчинами переросла в движение женщин за отстаивание своих личностных прав и отрицание традиционных женских ролей в семье, связанных с доминированием мужчин над женщинами. Безусловно, культурный и правовой прогресс привёл к формальному равенству прав мужчин и женщин. Женщины наравне с мужчинами могут получать высшее образование, работать и занимать управленческие должности, распоряжаться имуществом и появляться в обществе без сопровождения мужа.Вместе с тем, традиционную женскую роль – рождение детей – может выполнять только женщина. Этого не изменить революцией или нормативным актом.Однако, женщина в состоянии беременности и после родов, ухаживая за ребёнком, существенно ограничена в способах заработка и зависит от мужа, поскольку единственным кормильцем в семье становится он. Это даёт мужчинам почву для доминирования, что ставит женщин в зависимое от мужчины положение.В настоящий момент в западных странах наблюдается снижение рождаемости. Долгое время традиционный жизненный уклад обеспечивал стабильное воспроизводство рода. С появлениемидей феминизма, уравнивания женщин в правах с мужчинами, технологического прогресса, система воспроизводства рода перестала работать в прежнем режиме. Таким образом, наблюдается прямая связь между развитием феминизма, технологическим прогрессом и снижением рождаемости.Возможно, развитие социальной роли и ответственности государства сможет снизить настроения феминизма. Так, развитие пособий и социальной, правовой, материальной защищенности женщин сможет увеличить рождаемость в странах, где это является острой необходимостью.Список литературыВоронина О.А. Конструирование и деконструкция гендера в современном гуманитарном знании // Вестник Пермского университета – 2019. - № 1. С. 5-16.Крыкова И.В. Феминизм: происхождение понятия и его трактование в современной науке // Аналитика культурологии – 2008.- № 11. С. 65-70.Кучмаева О.В. Семейные роли в современной россиской семье: традиции и современность // Культурное наследие России – 2016. - № 2. С. 66-72.Реснянский С.И., Амиантова И.С. Гендер в российской истории: обзор новейших исследований // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 209. Т. 18 № 2. С. 278-301.Пушкарева Н.Гендер историческое наследие в постсоветской России // Вестник Пермского университета – 2019. - № 3. С. 76-84.

Список литературы
1. Воронина О.А. Конструирование и деконструкция гендера в современном гуманитарном знании // Вестник Пермского университета – 2019. - № 1. С. 5-16.
2. Крыкова И.В. Феминизм: происхождение понятия и его трактование в современной науке // Аналитика культурологии – 2008.- № 11. С. 65-70.
3. Кучмаева О.В. Семейные роли в современной россиской семье: традиции и современность // Культурное наследие России – 2016. - № 2. С. 66-72.
4. Реснянский С.И., Амиантова И.С. Гендер в российской истории: обзор новейших исследований // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 209. Т. 18 № 2. С. 278-301.
5. Пушкарева Н.Гендер историческое наследие в постсоветской России // Вестник Пермского университета – 2019. - № 3. С. 76-84.
6.

Вопрос-ответ:

В чем заключается феминистская критика женской роли?

Феминистская критика женской роли заключается в том, что женщины ощущают несправедливость в традиционных ролях, отводимых им обществом. Они отрицают стереотипы, связанные с доминированием мужчин и стремятся к равным правам и возможностям с мужчинами.

Каковы основные цели движения женщин?

Основные цели движения женщин заключаются в защите и отстаивании их личностных прав, отрицании традиционных женских ролей в семье, связанных с доминированием мужчин над женщинами. Они также стремятся к политической репрезентации и формированию равных возможностей с мужчинами в обществе.

Каков результат борьбы женщин за равные политические права?

Результатом борьбы женщин за равные политические права стало формальное прогрессивное равенство прав мужчин и женщин. Женщины получили возможность получать высшее образование, работать, занимать управленческие должности, распоряжаться имуществом и появляться в обществе наравне с мужчинами.

Какая связь между женской борьбой за равные политические права и отрицанием традиционных женских ролей?

Женская борьба за равные политические права переросла в движение, которое стремится отрицать традиционные женские роли, связанные с доминированием мужчин над женщинами. Женщины хотят освободиться от стереотипов и ограничений, которые им общество возлагает, и получить возможность быть себе наравне с мужчинами в семье и обществе.

Какой вклад в развитие равенства женщин и мужчин сделал культурный и правовой прогресс?

Культурный и правовой прогресс внес значительный вклад в развитие равенства женщин и мужчин. Благодаря нему было достигнуто формальное равенство прав между полами, что позволило женщинам получать высшее образование, работать и занимать управленческие должности, а также распоряжаться имуществом и появляться в обществе наравне с мужчинами.

Зачем женщинам бороться за равные политические права с мужчинами?

Борьба женщин за равные политические права с мужчинами является неотъемлемой частью феминистского движения и целью этой борьбы является создание справедливого общества, где мужчины и женщины будут иметь равные возможности и права в политике.

Какие традиционные женские роли в семье связаны с доминированием мужчин?

Традиционные женские роли в семье, связанные с доминированием мужчин, включают ожидание от женщин заботы о домашних хозяйственных делах, воспитании детей, а также подчинении мужчине в принятии решений. Эти роли ограничивают женщину и не дают ей полной свободы и самовыражения.

Чему привела борьба женщин за равные права с мужчинами?

Борьба женщин за равные права с мужчинами привела к культурному и правовому прогрессу, который привел к формальному равенству прав мужчин и женщин. Теперь женщины наравне с мужчинами могут получать высшее образование, работать и занимать управленческие должности, распоряжаться имуществом и появляться в общественной и политической сфере.

Какие преимущества имеют женщины благодаря равным политическим правам с мужчинами?

Благодаря равным политическим правам с мужчинами, женщины получают возможность активно участвовать в принятии решений, которые влияют на их жизнь и общество в целом. Они могут выступать в политической сфере, защищать свои интересы и вносить свой вклад в развитие общества.

В чем заключается значение отрицания традиционных женских ролей в семье?

Отрицание традиционных женских ролей в семье связано с стремлением женщин к освобождению от ограничений и стереотипов, которые связаны с доминированием мужчин. Это позволяет женщинам осуществлять свободный выбор в отношении карьеры, семьи и самовыражения, а также более полно развивать свой потенциал и быть автономными личностями.

Какие изменения произошли в движении женщин и их борьбе за равноправие?

Движение женщин за равноправие началось как борьба за политические права, но со временем переросло в осознание необходимости защищать личностные права и отрицать традиционные женские роли в семье, связанные с доминированием мужчин над женщинами. Это изначально политическое движение привело к культурному и правовому прогрессу, что в свою очередь привело к формальному равенству прав мужчин и женщин.