1) Л. Блумфилд

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Языкознание
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 11.01.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Интересно, что Блумфилд осознает разницу между средневековыми и более ранними европейскими грамматиками и индийскими, которые (в отличие от первых) являют собой полное и точное описание языка, основанное не на теории, но на наблюдении; тогда как в Европе в рамках схоластики грамматические труды базировались на надуманных, предполагаемых законах, которые были спрогнозированы учеными, подобно некоторой задаче по физике, где необходимо рассчитать траекторию полета предмета по некоторым из данных, впрочем весьма обрывочным.
Казалось бы все рассуждения автора не имеют под собой какой-либо единой цели-мысли. Однако, как показал анализ структуры главы первой, она полностью и безраздельно посвящена ЭТИМОЛОГИИ. Происхождению языков, происхождению языка. В ней Блумфилд, подобно художнику, накладывает лингвистический мазок за мазком: Древняя Греция, Индия, Персия, Европа. Древнегреческий, санскрит, латынь и пр. И вот уже все четче вырисовывается общая картина, что возносит славу единому праязыку, который в письменных источниках нами, представителями современной науки, не был засвидетельствован. Но подтверждением факта существования единого праотца всех языков является их хотя бы отдаленное, но сходство между собой. И даже в их различиях зафиксированы определенные закономерности, описанием которых и занимается этимология, путем строго и должного, порой нудного, но столь нужного сравнения, сопоставления бесчисленных форм в языке.

.

Вопрос-ответ:

Какие принципы лежат в основе грамматических трудов европейских ученых средневековья?

Европейские грамматические труды средневековья базировались на надуманных предполагаемых законах, которые были спрогнозированы учеными подобно некоторой задаче по физике, где необходимо рассчитать траекторию полета предмета.

В чем преимущество индийских грамматик перед средневековыми европейскими?

Индийские грамматики отличаются от средневековых европейских тем, что они являются полным и точным описанием языка, основанном не на теории, а на наблюдении.

В чем основное отличие средневековых европейских грамматик от индийских?

Основное отличие средневековых европейских грамматик от индийских заключается в том, что первые базировались на надуманных предположенных законах, а вторые были основаны на наблюдении и представляли собой полное и точное описание языка.

Чем особенно интересны грамматики И. Блумфилда?

Грамматики И. Блумфилда интересны тем, что он осознал разницу между средневековыми и более ранними европейскими грамматиками и индийскими. Индийские грамматики представляют собой полное и точное описание языка, основанное на наблюдении, в то время как средневековые грамматики были базированы на надуманных предполагаемых законах.

Какие источники данных использовал И. Блумфилд для написания своих грамматик?

И. Блумфилд для написания своих грамматик использовал источники данных, основанные на наблюдении языка. Он не полагался на надуманные предположения, как это делали ученые европейского средневековья, а стремился к полному и точному описанию языка.

Почему Блумфилд считает индийские грамматики более точными и полными, чем средневековые европейские?

Блумфилд замечает, что в отличие от средневековых европейских грамматик, индийские грамматики основаны на наблюдении языка и представляют собой полное и точное описание. В Европе, в рамках схоластики, грамматические труды были основаны на надуманных предполагаемых законах, которые были спрогнозированы учеными.

Какие принципы описания языка подразумевают индийские грамматики?

Индийские грамматики основаны на наблюдении языка и предлагают полное и точное описание языка. Они отличаются от средневековых европейских грамматик, которые были основаны на надуманных предполагаемых законах, созданных учеными.

Какие принципы использовались в средневековых европейских грамматиках?

Средневековые европейские грамматики были созданы в рамках схоластики и были основаны на надуманных предполагаемых законах языка. Ученые предсказывали эти законы, подобно решению физической задачи, где необходимо рассчитать траекторию полета предмета.

Почему Блумфилд отмечает разницу между индийскими грамматиками и средневековыми европейскими?

Блумфилд обратил внимание на то, что индийские грамматики представляют собой полное и точное описание языка, основанное на наблюдении. В то время как средневековые европейские грамматики были созданы на основе надуманных предполагаемых законов, которые были предсказаны учеными.

Чем отличаются средневековые европейские грамматики от индийских вариантов?

Средневековые европейские грамматики были созданы на основе надуманных предполагаемых законов языка, которые были предсказаны учеными. В то время как индийские грамматики отличаются своей точностью и полнотой описания языка, так как они основаны на наблюдении.