Деятельность посольства/консульства государства в России и российского консульства в этом государстве

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные отношения
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.01.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В 2017 г. при Министерстве иностранных дел России создана соответствующая Межведомственная рабочая группа, которая объединила не только представителей федеральных министерств и ведомств, но и научно-академического сообщества, бизнеса и общественных организаций, которым не чужда судьба данных объектов. В данном контексте важную роль играет положительно зарекомендовавшая себя российско-американская инициатива «Диалог Форт Росс», которая стала самостоятельным проектом, который был призван сохранять тесные исторические связи между двумя народами, невзирая на конъюнктурные особенности политического климата. Несмотря на некоторое «замораживание» российско-американских отношений, деловые контакты между нашими странами сохраняются. Российские компании продолжают свою деятельность в США, американский бизнес также заинтересован в сохранении своих позиций в России, особенно с учетом запуска и работы Евразийского экономического союза.Стоит отметить тот факт, что Российское посольство в США оказывает следующие услуги гражданам России, проживающим на территории США:1. Услуги по вопросу предоставления государственной регистрации актов гражданского состояния;2. Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении;3. Нотариальные действия;4. Услуги по предоставлению паспорта / загранпаспорта;5. Медицинское страхование;6. Прием обращений с заявлением о приобретении гражданства;7. Прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и приему заявлений о распоряжении средствами;8. Удостоверение подлинности подписей, полномочий подписавших лиц и подлинности печатей и штампов;9. выдача свидетельства на возвращение в Россию.Гражданам США Российское посольство предоставляет следующие услуги:1. прием в российское гражданство;2. оказывает содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;3. визовые вопросы.

-

Вопрос-ответ:

Какие задачи стоят перед посольством и консульством государства в России?

Задачи посольства и консульства государства в России включают в себя защиту интересов своей страны, поддержку дипломатических связей, оказание консульской помощи гражданам своей страны, развитие экономических отношений и культурного обмена.

Какие организации входят в Межведомственную рабочую группу при МИД России?

В рамках Межведомственной рабочей группы при МИД России участвуют представители федеральных министерств и ведомств, научно-академического сообщества, бизнеса и общественных организаций, которые интересуются работой посольств и консульств.

Какие функции выполняет Межведомственная рабочая группа при МИД России?

Межведомственная рабочая группа при МИД России выполняет координационные функции по организации работы посольств и консульств, обеспечивает взаимодействие между различными участниками, а также разрабатывает предложения и рекомендации по развитию работы этих объектов.

Какую роль играет российско-американская деятельность в данном контексте?

Российско-американская деятельность играет важную роль в работе посольств и консульств, так как успешное сотрудничество между Россией и США способствует развитию дипломатических отношений, экономическому сотрудничеству и культурному обмену между двумя странами.

Какие сферы сотрудничества привлекают бизнес и общественные организации в работе посольств и консульств?

Бизнес и общественные организации активно сотрудничают с посольствами и консульствами по различным направлениям, таким как развитие экономических связей, организация мероприятий и культурного обмена, поддержка диалога и взаимопонимания между странами.

Какую роль играет положительно зарекомендовавшая себя российско-американская кооперация?

Российско-американская кооперация играет важную роль, так как позволяет сотрудничать двум странам в различных сферах, таких как политика, экономика, наука и культура.

Какие меры были предприняты в России для развития деятельности посольства и консульства?

В 2017 году была создана Межведомственная рабочая группа, которая объединила представителей федеральных министерств и ведомств, а также научно-академического сообщества, бизнеса и общественных организаций. Целью группы является улучшение работы посольств и консульств России и других стран.

Какие задачи стоят перед Межведомственной рабочей группой?

Межведомственная рабочая группа имеет несколько задач, включая совершенствование правовой базы, улучшение качества предоставления консульских услуг, развитие туристического потенциала и повышение уровня образования среди граждан России и других стран.

Какие представители объединены в Межведомственной рабочей группе?

В Межведомственную рабочую группу включены представители федеральных министерств и ведомств, научно-академического сообщества, бизнеса и общественных организаций. Это позволяет обеспечить комплексный подход к развитию работы посольств и консульств.

Какие сферы сотрудничества предусматривает российско-американская кооперация?

Российско-американская кооперация предусматривает сотрудничество в таких сферах, как политика, экономика, наука, культура, образование и туризм. Обе страны стремятся развивать партнерские отношения и укреплять взаимопонимание между народами.

Какая деятельность осуществляется посольством и консульством государства в России?

Посольство и консульство государства в России осуществляют широкий спектр деятельности, включая представительство интересов своей страны, развитие дипломатических отношений, обеспечение защиты своих граждан, визовое обслуживание, оказание консульской помощи и др.