Синий и чёрный цвет в творчестве М.Врубеля

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Искусствоведение
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 21.01.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Синий и черный цвет в творчестве Врубеля 2
Список литературы 5


Фрагмент для ознакомления

Черный символизирует траур, однако художник не воспринимает этот цвет так буквально. Наряду с традиционно принятой символикой это еще глубокая волнующая тайна, внутренне пространство и притягательная сила, тьма потустороннего мира и тени этого мира.Работая с черным цветом М. Врубель показывает себя тончайшим колористом. Богатство внутренних оттенков черного цвета на полотнах его демонов поражает. Художник обладал потрясающим умением при помощи нюансов белого и черного цвета создать эффект цветного полотна, настолько глубоки и насыщены нюансы серого, черного и др. Именно таким было создано полотно «Свидание Тамары и Демона», которое не является цветным, однако при этом очень объемно и колоритно.Синий и черный цвет в творчестве М. Врубеля играют значительную роль. Они олицетворяют мистицизм внутренней духовной борьбы человеческого духа между духовностью и страстями, между небом и землей.Список литературыГерман М. Михаил Врубель. – М.: Аврора, 2010. – 160 с.Гусарова А. Михаил Врубель. – М.: издательство Третьяковской галереи, 2014. – 40 с.Климов П.Ю. Михаил Врубель. – М.: Арт-родник, 2001. – 72 с. Орлова Е. История русской живописи. Михаил Александрович Врубель. – М.: Рипол-классик, 2017. – 38 с.Скоробогачева Е.А. Михаил Врубель. – М.: Арт-Родник, 2010. – 96 с.

1. Герман М. Михаил Врубель. – М.: Аврора, 2010. – 160 с.
2. Гусарова А. Михаил Врубель. – М.: издательство Третьяковской галереи, 2014. – 40 с.
3. Климов П.Ю. Михаил Врубель. – М.: Арт-родник, 2001. – 72 с.
4. Орлова Е. История русской живописи. Михаил Александрович Врубель. – М.: Рипол-классик, 2017. – 38 с.
5. Скоробогачева Е.А. Михаил Врубель. – М.: Арт-Родник, 2010. – 96 с.

Вопрос-ответ:

Какие цвета использует М. Врубель в своем творчестве?

В творчестве М. Врубеля присутствуют синий и черный цвета.

Что символизирует черный цвет в работах М. Врубеля?

Черный цвет символизирует траур, но для художника он также является тайной, внутренним пространством, притягательной силой тьмы и теней потустороннего мира.

Каким художником можно назвать М. Врубеля в работе с черным цветом?

М. Врубель проявляется как тончайший колорист, работая со множеством оттенков черного цвета.

Какие цвета синий и черный вносят в творчество М. Врубеля?

Синий цвет добавляет ощущение глубины и волнующую тайну, а черный цвет символизирует траур и создает атмосферу тьмы и теней.

Чем обусловлен выбор черного цвета в работах М. Врубеля?

Выбор черного цвета в работах М. Врубеля обусловлен не только его символическим значением, но и богатым внутренним миром этого цвета и его разнообразием оттенков.

Какими цветами работал Михаил Врубель?

Михаил Врубель работал синим и черным цветами в своих произведениях.

Какое значение имеет черный цвет в творчестве Врубеля?

Черный цвет символизирует траур и имеет глубокую волнующую тайну, а также представляет внутреннее пространство и силу тьмы. Художник использует черный цвет для создания эффекта тени этого мира.

Что еще представляет черный цвет на полотнах Врубеля?

Черный цвет на полотнах Врубеля показывает его мастерство в работе с красками и оттенками. Врубель является тончайшим колористом и использует различные оттенки черного цвета для создания глубины и настроения своих произведений.

Какую символику имеет синий цвет в творчестве Врубеля?

Синий цвет в творчестве Врубеля ассоциируется с небом, водой и духовными качествами. Он представляет гармонию, спокойствие и повышенную душевность. Врубель часто использовал синий цвет для создания образов ангелов и фантастических существ.

Какое влияние оказали синий и черный цвета на искусство Врубеля?

Синий и черный цвета оказали значительное влияние на искусство Врубеля, помогая ему выразить не только эмоции, но и атмосферу своих произведений. Они создают особую гармонию и мистическую атмосферу, характерную для творчества этого известного художника.

Какой цвет символизирует траур в творчестве М. Врубеля?

В творчестве М. Врубеля черный цвет символизирует траур, но художник не воспринимает его так буквально.