Минерально-сырьевой комплекс Болгарии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: География
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 21.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
1. Физико-географический очерк ………………………………………...3
2.Место добывающей промышленности и связанных с ней обрабатывающих отраслей в общей структуре хозяйственной деятельности ……………………………………………………………….4
3.Важнейшие полезные ископаемые, месторождения, запасы сырья и уровень добычи ………………………………………………………….6
4.Потребление и торговля минеральными ресурсами ……………...7
Выводы ……………………………………………………………………..8
Список литературы ………………………………………………………10

Фрагмент для ознакомления

Производство (2002) рафинированного свинца около 70 тыс. т, металлического цинка свыше 80 тыс. т, меди и медных сплавов 41 тыс. т.

Потребление и торговля минеральными ресурсами
Болгария как экспортирует, так и импортирует минеральное сырье. В экспорте страны (2005 г.) преобладает продукция текстильной и швейной промышленности — 20%, машиностроения — 9,9%, химической промышленности — 11,8%, продовольственных товаров — 6%, минерального топлива — 13,5%. В структуре импорта (2005 г.) преобладают минеральное топливо — 25,6%, машины, оборудование и транспортные средства — 25,1%, продукция химической промышленности — 9,8%, продовольствие - 4% [3].
Объем экспорта нефти в 2005 году составил 51 000 барр/сутки, импорт нефти – 138 800 барр/сут.
Объем импорта природного газа в 2005 году составил 5.179 млрд. куб. м.
Болгарский экспорт ориентирован преимущественно на Европейский союз (56%), Балканы, страны СНГ и ЦЕФТА. Среди самых крупных внешнеторговых партнеров страны - Италия, Германия, Турция, Греция. На Россию приходится около 14,5% болгарского импорта - преимущественно нефть, газ, ядерное топливо и другие виды сырья, что делает ее одним из основных торговых партнеров Болгарии. Российские инвестиции в Болгарию ($202,1 млн. США), сконцентрированные в основном в нефтеперерабатывающей промышленности, составляют 5% всех иностранных инвестиций в стране и занимают 10-ое место. На территории Болгарии работают 660 российских и совместных предприятий, 332 представительств российских компаний.

Выводы
Важнейшие полезные ископаемые Болгарии – руды железа, свинца, меди и цинка, лигниты. Имеются незначительные по запасам месторождения нефти и природного газа. В Болгарии имеются месторождения около 30 видов неметаллического сырья, в том числе мрамора, каолина, доломита, гипса, кварца, огнеупорной глины и флюорита.
Однако своего сырья Болгарии недостаточно и она импортирует топливо, металлы и сплавы, сырье.
Среди основных проблем минерально-сырьевого комплекса Болгарии можно выделить следующие:
- острый дефицит отдельных видов минерального сырья;
- зависимость от импорта энергоресурсов. До 70 % энергоресурсов импортируется, в основном из России: нефть, газ, каменный уголь, ядерное топливо;
- сокращение добычи угля и лигнитов с 38 млн. т. (1987г.) до 26,5 млн.т. в 2004 г. Основная проблема использования лигнитов – высокое содержание в них серы, что вызывает серьезные экологические проблемы;
- устаревшее техническое оборудование в горнодобывающих отраслях, медленные темпы их модернизации и переоснащения. В связи с этим эффективность добычи основных видов сырья низкая;
- недостаточная комплексность в использовании минерального сырья при его добыче и переработке;
- истощение поисково-разведочного задела прошлых лет, снижение доли предварительно оцененных запасов в общем балансе разведанных и прогнозных запасов;
- недостаточные объемы инвестиций в геологическое изучение и промышленное освоение ресурсов недр. В Болгарии большое количество предприятий с участием иностранного капитала. Часть месторождений отдано на разработку иностранным компаниям.
Список литературы
1. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель Науч.-ред. совета Ю.С.Осипов, отв. ред. С.Л. Кравец. Т. 3, «Банкетная кампания» 1904 – Большой Иргиз. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. – 767 с.
2. Сайт о Болгарии http://bulgarian.name/
3. Сайт о минерально-сырьевом комплексе России и мира http://www.mineral.ru/











7

Список литературы
1. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель Науч.-ред. совета Ю.С.Осипов, отв. ред. С.Л. Кравец. Т. 3, «Банкетная кампания» 1904 – Большой Иргиз. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. – 767 с.
2. Сайт о Болгарии http://bulgarian.name/
3. Сайт о минерально-сырьевом комплексе России и мира http://www.mineral.ru/

Вопрос-ответ:

Какое место занимает минерально-сырьевой комплекс Болгарии в общей структуре хозяйственной деятельности?

Минерально-сырьевой комплекс Болгарии занимает важное место в общей структуре хозяйственной деятельности. Он составляет значительную долю в промышленности и вносит важный вклад в экономику страны.

Какие полезные ископаемые добываются на территории Болгарии и каковы их запасы?

На территории Болгарии добываются различные полезные ископаемые, такие как уголь, свинец, цинк, медь, золото и др. Запасы ресурсов в стране достаточно значительные и предоставляют возможности для развития добывающей промышленности.

Каков уровень добычи полезных ископаемых в Болгарии?

Уровень добычи полезных ископаемых в Болгарии достаточно высокий. Это связано с наличием значительных запасов и развитием соответствующей инфраструктуры. Добыча ресурсов вносит значительный вклад в экономику страны.

Каково потребление и торговля минеральными ресурсами в Болгарии?

Потребление и торговля минеральными ресурсами в Болгарии имеют большое значение. Страна является важным игроком на международном рынке ресурсов и активно участвует в экспорте и импорте различных ископаемых.

Какой вывод можно сделать по данной статье о минерально-сырьевом комплексе Болгарии?

Из данной статьи мы можем сделать вывод, что минерально-сырьевой комплекс Болгарии имеет большое значение для страны. Добыча и продажа полезных ископаемых являются важным источником дохода и вкладываются в развитие экономики.

Какова роль минерально-сырьевого комплекса в экономике Болгарии?

Минерально-сырьевой комплекс является важным сектором экономики Болгарии, играющим значительную роль в формировании ВВП и обеспечении экспорта. Добывающая промышленность и связанные с ней обрабатывающие отрасли занимают весьма существенное место в общей структуре хозяйственной деятельности страны.

Какие полезные ископаемые являются важнейшими для Болгарии и каковы их запасы и уровень добычи?

Важнейшими полезными ископаемыми Болгарии являются уголь, нефть, природный газ, железная руда, цинк, свинец, алюминий, медь, золото, серебро и другие. Запасы сырья в стране не являются крупными, поэтому уровень добычи относительно невысокий. Однако, некоторые месторождения по промышленным масштабам очень важны для страны и способствуют ее экономическому развитию.

Каковы объемы потребления и торговли минеральными ресурсами в Болгарии?

Объемы потребления и торговли минеральными ресурсами в Болгарии зависят от ситуации на мировом рынке и экономической конъюнктуры. В стране потребляются значительные объемы угля, нефти, газа, а также различных металлов. Болгария также активно экспортирует свои минеральные ресурсы, что способствует росту экономики и притоку валюты в страну.