Понятие о генеративных органах. Морфология генеративных органов.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Ботаника
  • 1515 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 24.01.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 2
1 Морфология генеративных органов растений 3
1.1 Строение цветка 3
1.2 Семя 6
1.3 Плод 7
1.4 Спорангий 10
1.5 Гаметангий 10
1.6 Шишки 11
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Фрагмент для ознакомления

Группа сросшихся спорангиев называется синангий[3,4].1.5 ГаметангийГаметангий — орган полового размножения у водорослей и грибов, в котором образуются подвижные половые элементы — гаметы. Женские гаметангии называются архегониями, мужские антеридиями.Гаметангии развиваются на гаметофите, гаплоидноймногоклеточной фазе высших растений и водорослей, развивающеяся из спор и производящей половые клетки (гаметы).У некоторых грибов гаметангием являются многоядерные клетки которые, сливается при половом размножении. У некоторых низших растений при половом процессе происходит слияние целых гаметангий [4].1.6 ШишкиШишкарепродуктивный орган голосеменных растений, развивающийся на концах веток (хвойныхи некоторых других) в виде маленьких образований, покрытых чешуйками.Шишки подразделяются на мужскиеи женские (рис 5, 6). В зависимости от вида шишки разделяются на однодомные или двудомные. Мужские и женские шишки могут находиться как на одном, так и на разных растениях. Большинство хвойныхотносятся к однодомным растениям. Строение шишки рассмотрим на примере Сосны обыкновенной –PinussylvestrisРис 5 Строение женской шишки сосныНа верхней стороне чешуек женских шишек располагаются по две семяпочки, в каждой из которых формируются яйцеклетки. Рис 6. Строение мужской шишки сосныНа чешуйках мужских шишек находятся пыльцевые мешки, в которых развивается пыльца, имеющая два воздушных пузырька. После попадания пыльцы на женские шишки происходит оплодотворение, со временем шишка становится зрелой. Строение зрелой шишки представлено на рис 7. Рис 7.Строение зрелой шишки сосныСемена зрелой шишки лежат попарно на верхней стороне чешуй, у их основания. Каждое семя имеет прозрачное пленчатое крылышко, которое участвует в распространении семени [3].ЗаключениеВ данной работе была подробно рассмотрена морфология основных генеративных органов покрытосемянных, споросемянных и голосемянных растений, таких как цветок, семя, плод, спорангии, гаметангии, шишки.С помощью генеративных органов растения размножаются половым путем, в результате чего происходит эволюция растений.Список использованной литературы1. БавтутоГ. А. Ботаника: Морфология и анатомия растений / Г. АБавтуто, В. М. Еремин.Мн.: Выш. шк., 1997. — 375 с2. Лотова Л.И. Морфология и анатомия высших растений: учебное пособие. - М., 2000.3.Васильев А.Е. Ботаника: анатомия и морфология растений / А.Е. Васильев,Н.С.Воронин, А.Г.Еленевский, Т.И.Серебрякова, Н.И.Шорина. – М.:Просвещение, 1988. – 480 с.4.Страут Е.К. Естествознание и основы экологии/ Е.К Страут, Р.А. Петросова, В.И. Сивоглазов, В.П. Голов. – Дрофа, 2007

Список использованной литературы

1. Бавтуто Г. А. Ботаника: Морфология и анатомия растений / Г. А Бавтуто, В. М. Еремин . Мн.: Выш. шк., 1997. — 375 с
2. Лотова Л.И. Морфология и анатомия высших растений: учебное пособие. - М., 2000.
3. Васильев А.Е. Ботаника: анатомия и морфология растений / А.Е. Васильев, Н.С.Воронин, А.Г.Еленевский, Т.И.Серебрякова, Н.И.Шорина. – М.: Просвещение, 1988. – 480 с.
4. Страут Е.К. Естествознание и основы экологии/ Е.К Страут, Р.А. Петросова, В.И. Сивоглазов, В.П. Голов. – Дрофа, 2007

Вопрос-ответ:

Что такое генеративные органы растений?

Генеративные органы растений - это органы, которые участвуют в процессе размножения. Это цветы, семена, плоды, спорангии и гаметангии.

Каково строение цветка?

Цветок состоит из различных частей: венчика, чашелистика, тычинок и пестика. Венчик и чашелистик представляют собой лепестки и чашечки цветка, а тычинки и пестик – органы производства гамет.

Что такое семя?

Семя - это развитое органообразование растения, содержащее эмбрион и запасные вещества, необходимые для его развития. Семена выполняют функцию распространения растения и обеспечения его продолжения вида.

Что такое плод?

Плод - это орган растения, образующийся из оплодотворенного цветка. Он содержит семена и служит для защиты и распространения семян.

Что такое гаметангий?

Гаметангий - это орган полового размножения у водорослей и некоторых грибов. В гаметангии образуются подвижные половые элементы - гаметы. У растений женские гаметангии называются архегониями, а мужские - антеридиями.

Что такое генеративные органы растений?

Генеративные органы растений - это органы, которые участвуют в процессах полового размножения и образования новых организмов.

Какова морфология генеративных органов растений?

Морфология генеративных органов растений включает в себя строение цветка, семя, плод, спорангий, гаметангий и шишек.

Чем отличается гаметангий у водорослей и грибов?

У водорослей и грибов гаметангий - это орган полового размножения, в котором образуются подвижные половые элементы. У водорослей женские гаметангии называются архегониями, а мужские - антеридиями.

Какие генеративные органы растений развиваются на цветке?

На цветке растений развиваются гаметангии - архегонии и антеридии, которые являются женскими и мужскими органами полового размножения. Также в цветке находятся производные органы, такие как плод и семя.

Что такое синангий?

Синангий - это группа сросшихся спорангиев, которая может образовываться у некоторых видов растений. В синангии развиваются споры, которые участвуют в процессе репродукции.

Каково понятие о генеративных органах у растений?

Понятие о генеративных органах растений относится к органам, которые отвечают за процесс полового размножения и образование потомства. К ним относятся цветки, семена, плоды, спорангии и гаметангии.