Мехатроника и робототехника

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Робототехника
  • 2020 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 10.02.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1 Поколения мехатронных модулей (4 вида) с описанием основных свойств 3
2) Детальное сравнение и характеристики электрических, пневматических и гидравлических приводов в мехатронных системах 4
3) Системы управления исполнительного и тактического уровней 10
Рисунок 2 – Уровни управления в мехатронных системах 10
4) цикловое, позиционное и контурное управление. структурные схемы систем с таким управлением 12
5) Подробная классификация промышленных роботов по назначению, управлению, показателям и т.д. с примерами 15

Фрагмент для ознакомления
-

Вопрос-ответ:

Что такое мехатроника и робототехника?

Мехатроника - это наука и технология, изучающая совместное функционирование механических, электронных и программных (компьютерных) компонентов в мехатронных системах. Робототехника - это наука и технология создания автоматизированных механических устройств, способных выполнять различные задачи.

Какие существуют виды модулей для мехатронных систем первого поколения?

В первом поколении мехатронных модулей можно выделить 4 вида: электрические, пневматические, гидравлические и криогенные. Каждый вид имеет свои особенности и применение в различных областях.

Какие характеристики можно сравнить у электрических, пневматических и гидравлических приводов в мехатронных системах?

У электрических, пневматических и гидравлических приводов можно сравнить такие характеристики, как мощность, скорость, точность позиционирования, надежность, энергоэффективность и стоимость. Каждый тип привода имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от конкретных задач и условий эксплуатации.

Какие уровни управления существуют в мехатронных системах?

В мехатронных системах существуют два уровня управления: исполнительный и тактический. Исполнительный уровень отвечает за управление конкретными исполнительными механизмами, а тактический уровень отвечает за управление всей мехатронной системой в целом. Каждый уровень имеет свои задачи и функции.

Какие существуют типы управления в мехатронных системах?

В мехатронных системах существуют цикловое позиционное и контурное управление. Цикловое позиционное управление позволяет управлять конкретными позициями и перемещениями мехатронных модулей, а контурное управление позволяет управлять динамическими характеристиками системы, такими как скорость и силы.

Что такое мехатроника и робототехника?

Мехатроника - это наука о создании и разработке механических систем, которые управляются электроникой и программным обеспечением. Робототехника - это область науки, которая изучает проектирование, разработку и управление роботами.

Какие виды мехатронных модулей существуют?

Существует 4 основных вида мехатронных модулей: электрические, пневматические, гидравлические и гибридные. Каждый вид обладает своими особенностями и применяется в различных сферах.

Какие характеристики имеют электрические, пневматические и гидравлические приводы в мехатронных системах?

Электрические приводы обладают высоким коэффициентом передачи, низким уровнем шума и линейностью движения. Пневматические приводы обладают хорошим отношением мощности к весу, но могут иметь большую инерцию. Гидравлические приводы обладают высокой мощностью, но требуют более сложной подачи энергии.

Какие уровни управления существуют в мехатронных системах?

В мехатронных системах существуют исполнительный уровень, тактический уровень и стратегический уровень. Исполнительный уровень состоит из исполнительных устройств, тактический уровень отвечает за планирование и управление операциями, а стратегический уровень отвечает за общую стратегию работы системы.

Какие системы управления используются в мехатронных системах?

В мехатронных системах используются как цикловое позиционное управление, так и контурное управление. Цикловое позиционное управление основано на задании желаемой позиции и управлении движением, а контурное управление отслеживает заданную траекторию движения.

Каким образом происходит классификация промышленных роботов по назначению?

Промышленные роботы классифицируются в зависимости от выполняемых задач. Например, роботы для сварки, погрузки/разгрузки, сборки и т.д. Каждый тип роботов имеет свои характеристики и особенности, а также применяется в определенных отраслях промышленности.