Электронные формы юридических документов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационные технологии управления
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 16.02.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1 Особенности организации электронного документооборота 4
2 Электронные документы в юридической деятельности 8
Заключение 12
Список использованных источников 13

Фрагмент для ознакомления

Система электронного документооборота в ProjectMate представляет собой простое и компактное решение для хранения документов и электронного делопроизводства компаний сферы юридичесских услуг.
Можно выделить следующие преимущества хранения документов в ProjectMate:
- надежное защищенное хранение документов;
- хранение версий документов с возможностью сравнения и возврата к любой версии;
- разграничение доступа к документам для различных сотрудников;
- удобный поиск по содержимому документов;
возможность сквозного применения документов в любом модуле ProjectMate.
Система электронного документооборота ProjectMate дает возможность гибко и оперативно настраивать права доступа отдельных сотрудников и групп пользователей к документам юридической компании, без участия технических специалистов в данном процессе.
Документы, хранящиеся в электронной библиотеке ProjectMate, доступны и по локальной сети компании, и через Интернет. В последнем случае информационная безопасность обеспечивается посредством защищенного соединения.
Интеграция электронного документооборота с другими модулями ProjectMate («CRM», «Управление проектами», «Учет времени» и др.) дает дополнительные удобные возможности, которых нет в специализированных системах электронного документооборота.
К примеру, документы из электронного хранилища ProjectMate могут прикрепляться к запланированным встречам или записям о времени. Сотрудники могут поставить задачу, которая связана с документами, и контролировать ее выполнение.
Любой проект может быть связан с отдельной папкой в модуле «Документооборот», предназначенной специально для хранения проектной документации (к примеру, все акты, счета и договоры по определенному клиенту). Все необходимые документы непосредственно доступны из карточки проекта, а соответственно, нет необходимости тратить время на их поиск в общей библиотеке.
Существенным моментом при работе с электронным документом выступает возможность установить достоверно авторство документа. В ином случае электронный документ не будет являться значимым с юридической точки зрения. Обеспечить доказательства авторства дает возможность использование квалифицированной или неквалифицированной электронных подписей. В случае применения простой ЭП сторонам нужно согласовать правила определения лица, которое подписывает электронный документ, по его простой ЭП в соглашении (очень часто встречается это в договорах между клиентом и банком).
Заключение

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Для юридических компаний переход на электронный обмен информацией и системы управления документами предполагает, что потребуется меньше сотрудников. Наряду с этим, по мнению автора данной работы, возрастут требования к квалификации сотрудников, которые смогут работать эффективно с решениями для сканирования и системами управления документооборотом. Выгода клиентов состоит в том, что им не придется больше нести расходы по копированию и пересылке корреспонденции. Вместо этого они могут сканировать бумажную документацию и пересылать ее в электронном виде юристу. Некоторые юридические компании даже могут воспользоваться возможностью оцифровки всех своих дел.
Невзирая на все еще пока неразрешенные вопросы и проблемы в применении электронного документооборота, автору данной работы хотелось бы призвать юристов его не избегать. Чем раньше юридические работники станут работать с электронными документами, тем меньше останется «белых пятен» в законодательстве, которое регулирует рассмотренную в работе сферу.
Список использованных источников

Жук А.П. Защита информации: Учебное пособие / А.П. Жук, Е.П. Жук, О.М. Лепешкин, А.И. Тимошкин. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 392 c.
Малюк А.А. Защита информации в информационном обществе / А.А. Малюк. - М.: ГЛТ, 2015. - 230 c.
Шаньгин В.Ф. Информационная безопасность и защита информации / В.Ф. Шаньгин. - М.: ДМК, 2014. - 702 c.
Шиверский А.А. Защита информации: проблемы теории и практики. / А.А. Шиверский — М.: Юристъ, 2015. – 177 с.
Ярочкин В. Безопасность информационных систем / В. Ярочкин. - М.: Ось-89, 2016. - 320 c.


Ярочкин В. Безопасность информационных систем / В. Ярочкин. - М.: Ось-89, 2016. – С. 105.
Жук А.П. Защита информации: Учебное пособие / А.П. Жук, Е.П. Жук, О.М. Лепешкин, А.И. Тимошкин. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. – С. 148.
Шиверский А.А. Защита информации: проблемы теории и практики. / А.А. Шиверский — М.: Юристъ, 2015. – С. 49.
Шаньгин В.Ф. Информационная безопасность и защита информации / В.Ф. Шаньгин. - М.: ДМК, 2014. – С. 387.
Малюк А.А. Защита информации в информационном обществе / А.А. Малюк. - М.: ГЛТ, 2015. – С. 127.












2


3


2


5


4


8

Список использованных источников

1. Жук А.П. Защита информации: Учебное пособие / А.П. Жук, Е.П. Жук, О.М. Лепешкин, А.И. Тимошкин. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 392 c.
2. Малюк А.А. Защита информации в информационном обществе / А.А. Малюк. - М.: ГЛТ, 2015. - 230 c.
3. Шаньгин В.Ф. Информационная безопасность и защита инфор-мации / В.Ф. Шаньгин. - М.: ДМК, 2014. - 702 c.
4. Шиверский А.А. Защита информации: проблемы теории и прак-тики. / А.А. Шиверский — М.: Юристъ, 2015. – 177 с.
5. Ярочкин В. Безопасность информационных систем / В. Ярочкин. - М.: Ось-89, 2016. - 320 c.

Вопрос-ответ:

Какие особенности организации электронного документооборота существуют?

Особенности организации электронного документооборота включают в себя надежное и защищенное хранение документов, удобство доступа к ним, возможность автоматизации процессов и повышение эффективности работы.

Какие преимущества предлагает система электронного документооборота ProjectMate?

Система ProjectMate предлагает простое и компактное решение для хранения документов и электронного делопроизводства в сфере юридических услуг. Она обеспечивает надежное и защищенное хранение документов, упрощает доступ к ним и позволяет автоматизировать процессы, что повышает эффективность работы компаний.

Какую роль играют электронные документы в юридической деятельности?

Электронные документы играют важную роль в юридической деятельности, так как позволяют упростить и ускорить процессы работы с документацией. Они обеспечивают быстрый доступ к необходимой информации, удобное хранение и передачу документов, а также возможность автоматизации документооборота.

Какие преимущества предлагает система ProjectMate по сравнению с другими системами электронного документооборота?

Преимущества системы ProjectMate включают надежное и защищенное хранение документов, простоту использования и компактность, удобный доступ к документации, а также возможность автоматизации процессов и повышения эффективности работы компаний.

Какая основная цель системы электронного документооборота ProjectMate?

Основная цель системы электронного документооборота ProjectMate - обеспечить компаниям сферы юридических услуг надежное и удобное хранение документов, а также автоматизацию процессов электронного делопроизводства, что позволит повысить эффективность работы и сократить время на выполнение задач.

Какие особенности организации электронного документооборота?

Организация электронного документооборота имеет несколько особенностей, включающих использование специализированного программного обеспечения, электронную подпись, защиту от несанкционированного доступа и хранение документов в электронном виде.

Как электронные документы используются в юридической деятельности?

Электронные документы широко используются в юридической деятельности для хранения и обмена информацией. Они позволяют сократить бумажные нагрузки, ускорить процессы подготовки и передачи документов, а также обеспечить эффективную работу между юристами и клиентами.

Какие преимущества хранения документов в системе ProjectMate?

Преимущества хранения документов в системе ProjectMate включают надежное защищенное хранение, компактность, простоту использования, возможность организации электронного делопроизводства и удобный доступ к документам для сотрудников компании. Это дает возможность повысить эффективность работы и снизить риски потери и повреждения документации.