Халлю как феномен корейского телевидения

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Кино и телевидение
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 17.02.2020
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1 История южнокорейской волны 4
2 Поп-музыка и минисериалы, спорт и дизайн 7
Заключение 12
Список использованных источников 13

Фрагмент для ознакомления

Помогают росту культурного влияния Южной Кореи в мире и крупные международные соревнования. Чемпионат мира по футболу – 2002, Азиатские игры – 2014, Зимняя Олимпиада – 2018 дали корейцам возможность показать себя не только как спортивную державу, но и как лидеров в сфере передовых технологий, стиля и дизайна. К примеру, в центре олимпийского Пхёнчхана в 2018 г. было создано специальное пространство, где любой желащий мог познакомиться с достижениями как современной, так и традиционной южнокорейской культуры. В комплексе коммуникационных и информационных технологий были выставлены работы в стиле медиа-арт южнокорейского художника Пэк Нам Чжуна.
Другим хитом культурной программы Олимпиады в Пхёнчхане был «Павильон Hyundai» (Hyundai Pavilion), который был сконструирован знаменитым британским архитектором Асифом Ханом. С внешней стороны здание покрыто суперсовременным материалом Vantablack (субстанция из углеродных нанотрубок), что создавало оптическую иллюзию выхода в глубины космоса, который возникает среди обычного городского пейзажа. А тысячи светодиодных огней, которые сияют на стенах павильона, дополняли трехмерный образ звездной вселенной. Внутри павильона – огромная инсталляция в виде 25 000 капель воды, которые сбегают по белой поверхности, то сливаясь друг с другом, то вновь расходясь. Черный фасад павильона был призван воплощать идею вселенной – источника водорода, а в каплях воды – тот же водород, который создал и звезды, и вселенную. Смысл этого произведения – показать собственное представление Hyundai Motor о мобильности будущего и рассказать об инновационной технологии топливных элементов для автомобилей на основе водорода. Павильон получил бронзовую награду в категории «Дизайн: скульптурные и объемные инсталляции и пространства» на международном фестивале рекламы «Каннские львы».
Заключение

Таким образом, следует отметить, что популярность южнокорейской поп-культуры оказала весьма положительное воздействие на постколониальную Азию. Многие жители азиатских государств в течение длительного времени соприкасались на практике только с культурными продуктами Западного мира, в настоящее же время у них появилась возможность соприкасаться с азиатскими культурными продуктами.
Корейцы смогли найти такое соотношение инноваций и традиций, которое в наилучшей мере отвечает требованиям современного развития государств. Особо важную роль в том, что синтез старого и нового, заимствованного и исконного, оказался настолько успешным, в данной ситуации играют те культурные элементы, которые являются общими для всех государств дальневосточной цивилизации.

Список использованных источников

Seo Dong-shin. Korean Wave Waning in Asian Nations// Korea Times [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://search.hankooki.com/times/times_view.php ?term=korean+wave+in+china++&path=hankooki3/times/lpage/culture/200612/ kt2006122617470311710.htm&media=kt (дата обращения: 15.01.2020).
Korean wave// Wikipedia - the free encyclopedia. [Электронный ресурс] / Wikipedia. - Режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/Korean_wave
Shin Eun-jin. New life for old beliefs// «JoongAng Daily» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://joongangdaily.joins.com/article/view.asp?aid=2692748 (дата обращения: 15.01.2020).
«Han liu» dui wo guo qing shao niqn de ying xiang (Влияние «южнокорейской волны» на молодежь Китая) // [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://zhidao. baidu.com/question/7738182.html (дата обращения: 15.01.2020).
Choi Sang-Chin, Kim Kibum Chemyeon. Social Face in Korean Culture // Korea journal. - Summer 2004. - N. 2- P. 30-51.



Shin Eun-jin. New life for old beliefs// «JoongAng Daily» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://joongangdaily.joins.com/article/view.asp?aid=2692748 (дата обращения: 15.01.2020).
Choi Sang-Chin, Kim Kibum Chemyeon. Social Face in Korean Culture // Korea journal. - Summer 2004. - N. 2- P. 30-51.
«Han liu» dui wo guo qing shao niqn de ying xiang (Влияние «южнокорейской волны» на молодежь Китая) // [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://zhidao. baidu.com/question/7738182.html (дата обращения: 15.01.2020).
Han guo mei ti yin han liu ying xiang zhong guo gao zhong sheng zui xi huan han guo (СМИ РК освещают влияние «южнокорейской волны» на школьников старших классов)// [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://www.tianya.cn/new/ Publicforum/Content.asp?Key=0&flag=1&idArticle=135363&idWriter=0&strIte m=worldlook (дата обращения: 15.01.2020).












2



7

Список использованных источников

1. Seo Dong-shin. Korean Wave Waning in Asian Nations// Korea Times [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://search.hankooki.com/times/times_view.php ?term=korean+wave+in+china++&path=hankooki3/times/lpage/culture/200612/ kt2006122617470311710.htm&media=kt (дата обращения: 15.01.2020).
2. Korean wave// Wikipedia - the free encyclopedia. [Электронный ресурс] / Wikipedia. - Режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/Korean_wave
3. Shin Eun-jin. New life for old beliefs// «JoongAng Daily» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://joongangdaily.joins.com/article/view.asp?aid=2692748 (дата обращения: 15.01.2020).
4. «Han liu» dui wo guo qing shao niqn de ying xiang (Влияние «южнокорейской волны» на молодежь Китая) // [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://zhidao. baidu.com/question/7738182.html (дата обращения: 15.01.2020).
5. Choi Sang-Chin, Kim Kibum Chemyeon. Social Face in Korean Culture // Korea journal. - Summer 2004. - N. 2- P. 30-51.


Вопрос-ответ:

Какой исторический факт способствовал росту культурного влияния Южной Кореи в мире?

Чемпионат мира по футболу 2002, Азиатские игры 2014 и Зимняя Олимпиада 2018 дали корейцам возможность показать себя не только как спортивную державу, но и как лидеров в сфере передовых технологий, стиля и дизайна.

Какие международные соревнования способствовали росту культурного влияния Южной Кореи?

Чемпионат мира по футболу 2002, Азиатские игры 2014 и Зимняя Олимпиада 2018.

Какие отрасли позволили Южной Корее показать себя как лидера в сфере передовых технологий, стиля и дизайна?

Спорт, технологии, стиль и дизайн.

Какие события позволили Южной Корее показать себя как спортивную державу?

Чемпионат мира по футболу 2002, Азиатские игры 2014 и Зимняя Олимпиада 2018.

Чему способствовали Чемпионат мира по футболу 2002, Азиатские игры 2014 и Зимняя Олимпиада 2018 для Южной Кореи?

Эти события позволили Южной Корее показать себя как спортивную державу и лидера в сфере передовых технологий, стиля и дизайна.

Какое влияние оказала южнокорейская волна на международных аренах?

Халлю и другие феномены южнокорейской культуры помогли Южной Корее расширить свое культурное влияние в мире. Например, они стали лидерами в сфере передовых технологий, стиля и дизайна. Благодаря крупным международным соревнованиям, таким как Чемпионат мира по футболу 2002, Азиатские игры 2014 и Зимняя Олимпиада 2018, Южная Корея смогла продемонстрировать свою спортивную мощь и стать центром внимания.

Как минисериалы и поп-музыка способствуют развитию корейской культуры?

Минисериалы (дорамы) и поп-музыка (K-pop) из Южной Кореи являются полюбившимися жанрами развлечения для многих людей по всему миру. Они позволяют людям узнавать и погружаться в корейскую культуру, язык и традиции. Это помогает продвигать и распространять корейские идеи, ценности и образ жизни в других странах.

Какие крупные международные события помогли Южной Корее показать себя как лидера в сфере передовых технологий, стиля и дизайна?

Чемпионат мира по футболу 2002, Азиатские игры 2014 и Зимняя Олимпиада 2018 дали корейцам возможность показать себя не только как спортивную державу, но и как лидеров в сфере передовых технологий, стиля и дизайна. В ходе этих событий Южная Корея смогла продемонстрировать свои достижения в этих областях и завоевать уважение международного сообщества.

Какую роль играет Халлю в южнокорейской волне?

Халля, или любовные дорамы, являются одним из главных элементов южнокорейской волны. Они пользуются огромной популярностью на международном уровне и способствуют привлечению внимания к корейской культуре в целом. Халля часто рассказывают о романтических отношениях, молодежной жизни и корейской истории, что помогает зрителям узнавать больше о корейской культуре и обычаях.

Какова история южнокорейской волны?

Южнокорейская волна, также известная как Hallyu, началась в конце 1990-х годов и представляет собой популяризацию корейской культуры в различных странах мира. Этот феномен включает в себя популярность корейской музыки, кино, телевидения и моды. Волна стала особенно заметной в Азии, но быстро распространилась и на другие регионы, такие как Северная Америка, Европа и Латинская Америка. Она играет важную роль в укреплении международного влияния Южной Кореи и улучшении ее глобального образа.

Какие соревнования помогли росту культурного влияния Южной Кореи в мире?

Крупные международные соревнования, такие как Чемпионат мира по футболу 2002, Азиатские игры 2014 и Зимняя Олимпиада 2018, дали корейцам возможность показать себя не только как спортивную державу, но и как лидеров в сфере передовых технологий, стиля и дизайна. Например, в центре олимпийского парка в Пхёнчхане был создан инновационный комплекс "Пятизвездочный отель", который представлял собой пример передового корейского дизайна. Эти соревнования привлекли внимание мировой общественности и помогли Южной Корее укрепить свое культурное влияние в мире.