1.что такое статический момент площади плоской фигуры? 2.как определить статический момент сложной фигуры?

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Механика
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 23.02.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
1 Статический момент площади плоской фигуры 4
2. Как определить статический момент сложной фигуры 6
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Фрагмент для ознакомления

ЗаключениеВ заключении отметить, что для материаловочень важным являетсяопределение основных характеристик. Одним из таких свойств является статический момент площадей плоской и сложной фигур. При правильном составлении математической модели и корректных вычислениях можно описать определенные процессы, которые происходят с центрами тяжести определенных фигур, что в последствии поможет проектировочным работам самых различных направлений, таких как строительство, создание конструкторской и технологической документации и прочих. В данной работе достигнута основная цель – описано определение статического момента площади плоской и сложной фигуры. В данном реферате были решены следующие задачи:описано, что такое статический момент площади плоской фигуры;проведеноопределение статического момента сложной фигуры.Также в процессе написания реферата были использованы современные и классические источники литературы и глобальной сети Internet.Список использованной литературыГолышева С.П. Математика. Определенный интеграл и его приложения в агроинженерных задачах. Учебно-метод. пособие. Решения задач. — Иркутск: Иркутская сельхозакадемия, Кафедра Математики, 2012. –— 140 с.Грибовская Е.Е., Задорожнюк Е.А., Новиков С.П. Определенный интеграл. Учебно-методическое пособие по курсу «Математика». — Гомель: БелГУТ, 2016. — 71 с.Липовцев Ю.В., Третьякова О.Н. Основы высшей математики для инженеров. Москва: Вузовская книга, 2009. — 484 с.Схиртладзе, А. Г. Сопротивление материалов: учебник: В 2 ч. Ч. 1 / А.Г. Схиртладзе, А.В. Чеканин, В.В. Волков. - Москва : КУРС : ИНФРА-М, 2018. – 272 с.Статический момент площади сечения [Электронный ресурс]. – Режим доступаhttp://dx-dy.ru/sopromat/staticheskij-moment-ploshadi-secheniya.html, свободный. – Загл. с экрана.

Список использованной литературы

1. Голышева С.П. Математика. Определенный интеграл и его приложения в агроинженерных задачах. Учебно-метод. пособие. Решения задач. — Иркутск: Иркутская сельхозакадемия, Кафедра Математики, 2012. –— 140 с.
2. Грибовская Е.Е., Задорожнюк Е.А., Новиков С.П. Определенный интеграл. Учебно-методическое пособие по курсу «Математика». — Гомель: БелГУТ, 2016. — 71 с.
3. Липовцев Ю.В., Третьякова О.Н. Основы высшей математики для инженеров. Москва: Вузовская книга, 2009. — 484 с.
4. Схиртладзе, А. Г. Сопротивление материалов: учебник: В 2 ч. Ч. 1 / А.Г. Схиртладзе, А.В. Чеканин, В.В. Волков. - Москва : КУРС : ИНФРА-М, 2018. – 272 с.
5. Статический момент площади сечения [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://dx-dy.ru/sopromat/staticheskij-moment-ploshadi-secheniya.html, свободный. – Загл. с экрана.

Вопрос-ответ:

Что такое статический момент площади плоской фигуры?

Статический момент площади плоской фигуры - это физическая величина, которая характеризует распределение массы или веса плоскости относительно заданной оси. Он определяется как произведение площади фигуры на расстояние от оси до центра масс.

Как определить статический момент сложной фигуры?

Для определения статического момента сложной фигуры необходимо разбить ее на простые геометрические фигуры (например, прямоугольники, треугольники и т.д.) и вычислить их статические моменты площади. Затем нужно сложить эти моменты, учитывая их расположение относительно оси. Таким образом, можно получить общий статический момент сложной фигуры.

Как определить статический момент площади плоской фигуры?

Статический момент площади плоской фигуры определяется как произведение площади фигуры на расстояние от оси до центра масс. Для простых геометрических фигур, таких как прямоугольник или круг, этот момент можно вычислить по соответствующим формулам. Для более сложных фигур, например, треугольника или эллипса, необходимо использовать интегрирование для вычисления статического момента.

В заключении, какие основные характеристики важны для материаловедения?

В материаловедении очень важным является определение основных характеристик материала. Одной из таких свойств является статический момент площади плоской и сложной фигуры. Этот параметр позволяет описать распределение массы или веса материала относительно заданной оси. Благодаря правильному определению и вычислению статического момента, можно более точно описывать поведение материала и предсказывать его характеристики в различных условиях.

Что такое статический момент площади плоской фигуры?

Статический момент площади плоской фигуры - это физическая величина, которая определяет как распределена площадь фигуры относительно определенной оси. Он характеризует инерцию площади при вращении вокруг этой оси.

Как определить статический момент сложной фигуры?

Для определения статического момента сложной фигуры необходимо разбить ее на простые геометрические фигуры, для каждой из которых можно посчитать статический момент. Затем нужно сложить полученные статические моменты для каждой части фигуры, умножая их на соответствующие площади, и поделить полученную сумму на общую площадь фигуры.

Статический момент площади плоской фигуры - что это за характеристика?

Статический момент площади плоской фигуры является важной характеристикой, которая позволяет описать распределение площади фигуры относительно выбранной оси. Он используется в различных инженерных и научных расчетах для определения сил, моментов и других параметров, связанных с деформацией и поведением материалов и конструкций.

Как можно определить статический момент сложной фигуры?

Определение статического момента сложной фигуры требует разделения ее на более простые фигуры, для которых статические моменты могут быть легко вычислены. Затем необходимо вычислить статический момент для каждой части фигуры, умножить его на площадь этой части, и сложить полученные значения. Наконец, полученную сумму необходимо поделить на общую площадь сложной фигуры.

Какой математической модели нужно использовать для определения статического момента площади плоской фигуры?

Для определения статического момента площади плоской фигуры можно использовать различные математические модели, включая геометрические или аналитические методы. Важно правильно выбрать модель в зависимости от сложности фигуры и требуемой точности результатов. Например, для простых геометрических фигур, таких как прямоугольник или круг, можно использовать известные формулы для вычисления статического момента. Для более сложных фигур может потребоваться применение численных методов, например, метода Монте-Карло или метода конечных элементов.

Что такое статический момент площади плоской фигуры?

Статический момент площади плоской фигуры - это математическая характеристика, которая определяет силу, вызывающую момент вращения вокруг оси, проходящей через центр тяжести этой фигуры. Он является результатом умножения площади каждой элементарной площадки фигуры на расстояние от этой площадки до выбранной оси. Измеряется в [единицы площади]^2.

Как определить статический момент сложной фигуры?

Для определения статического момента сложной фигуры необходимо разбить ее на элементарные площадки и для каждой из них вычислить площадь и расстояние от выбранной оси. Затем нужно умножить площадь каждой элементарной площадки на соответствующее расстояние и сложить полученные значения. Таким образом, статический момент сложной фигуры можно определить как сумму статических моментов его элементарных площадок.