Рынок труда. Сущность содержания структуры

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика труда
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 25.02.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Сущность и содержание рынка труда 4
2. Характеристика структуры рынка труда 7
Заключение 9
Список литературы 10


Фрагмент для ознакомления

Данныекатегориилюдей – это предложениетруданарынкетруда. Размер спросанатруд устанавливаетсясовокупностьювакантныхрабочихместнадействующихивновьвводимыхвдействие фирмах иколичествомрабочихмест, которые заняты работниками,неудовлетворяют работодателяи в связи с этим ищут имзамену.ЗаключениеРыноктруда представляет собой,преждевсего,систему общественныхотношений, которые связаны с проведением найма ипредложениемтруда, то есть сегокуплей-продажей;это вместе с тем пространствоэкономического игеографического характера -сфератрудоустройства, где находятся во взаимодействии покупателиипродавцы такого специфическоготовара, как труда.Функции рынка труды:- по организации встречипродавцовипокупателейтруда как товара;- обеспечениесредыконкурентного характера внутрикаждойизсторон такого рыночноговзаимодействия;- определение равновесныхставокплаты труда;- способствованиерешениювопросов в сфере занятостинаселения;- проведение поддержкибезработных.Структура рынка труда:1)Стороныотношенийрыночного характера илисубъектырынка: это работодателиилиихпредставителиилюди, которые ищут работу.2) Рыночная конъюнктура – это соотношение уровня спросанатруди уровня предложениятруда, которая определяет ставки оплаты труда на определенные видытрудаиуровеньзанятостинаселения страны.3) Нормативно-правовыеакты, которыми регламентируются отношениясубъектов на рынке труда.4)Органыслужбызанятостинаселения(сюда относят департаменты, центры и пр.).5)Инфраструктурарынкатруда: сюда относят службыпрофориентации,подготовкии переподготовки работников, рекламные компании и пр.6)Альтернативныеформыобеспечениязанятости населения временного характера:общественные и сезонные работы,надомныйтруди пр.СписоклитературыАбдурахманова Н.М. Социально-экономическая природа функционирования и регулирования рынка труда // Экономика и предпринимательство. – 2018. - №1. – С.81-84.Волков Д.В. Диспропорция спроса и предложения на рынке труда // Евразийский юридический журнал. – 2019. - №2. – С.441-445.Дубаневич Л.Э. Рынок труда в орбите функциональных связей и взаимодействия// Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии. – 2017. - №3. – С.96-99.Савин В.Е., Савина С.Е. Взаимодействие системы образования и рынка труда в современных условиях // М. Рыскулбеков атандагы Кыргыз экономикалык университетинин кабарлары. – 2017. - №1. – С.257-261.Яковлева А.В. Структура современного рынка труда // Аллея науки. – 2018. – Т. 4. - №3. – С.170-172.

Списоклитературы

1. Абдурахманова Н.М. Социально-экономическая природа функционирования и регулирования рынка труда // Экономика и предпринимательство. – 2018. - №1. – С.81-84.
2. Волков Д.В. Диспропорция спроса и предложения на рынке труда // Евразийский юридический журнал. – 2019. - №2. – С.441-445.
3. Дубаневич Л.Э. Рынок труда в орбите функциональных связей и взаимодействия// Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии. – 2017. - №3. – С.96-99.
4. Савин В.Е., Савина С.Е. Взаимодействие системы образования и рынка труда в современных условиях // М. Рыскулбеков атандагы Кыргыз экономикалык университетинин кабарлары. – 2017. - №1. – С.257-261.
5. Яковлева А.В. Структура современного рынка труда // Аллея науки. – 2018. – Т. 4. - №3. – С.170-172.

Вопрос-ответ:

Что такое рынок труда?

Рынок труда - это система общественных отношений, на которой встречаются спрос и предложение труда.

Как устанавливается размер спроса на труд?

Размер спроса на труд определяется совокупностью вакантных рабочих мест, которые неудовлетворены работниками, и которые работодатели ищут им замену.

Какие категории людей предложение труда на рынке труда?

Категории людей, входящие в предложение труда на рынке труда, включают безработных, работающих в настоящий момент и тех, кто активно ищет работу.

Что входит в структуру рынка труда?

Структура рынка труда включает в себя несколько составляющих, таких как занятость, безработица, спрос на рабочую силу, предложение рабочей силы и др.

Какие данные определяют состав и характеристики структуры рынка труда?

Характеристики структуры рынка труда определяются данными о занятости и безработице, доле работников различных отраслей экономики, образовании и квалификации работников, их возрасте и поле, а также другими факторами.

Что такое рынок труда?

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений, где происходит взаимодействие между работодателями и работниками. На рынке труда формируется спрос и предложение на рабочую силу, определяются зарплаты и условия работы.

Как определяется спрос на труд на рынке труда?

Размер спроса на труд на рынке труда устанавливается совокупностью вакантных рабочих мест в действующих и вновь вводимых в действие фирмах и количеством рабочих мест, которые заняты работниками, но не удовлетворяют работодателей и в связи с этим ищут им замену.

Чем характеризуется структура рынка труда?

Структура рынка труда характеризуется различными категориями людей и типами занятости. На рынке труда можно выделить такие категории, как безработные, занятые по найму, самозанятые и предприниматели. В зависимости от структуры рынка труда, меняются и условия работы и возможности трудоустройства.

Какая роль рынка труда в экономике?

Рынок труда играет важную роль в экономике. Он позволяет эффективно использовать наличие и спрос на рабочую силу, определять зарплаты и стимулировать работников к повышению квалификации. Рынок труда также является индикатором экономического развития страны и может быть использован для прогнозирования будущих тенденций и изменений в экономике.

Какие факторы влияют на развитие рынка труда?

Развитие рынка труда зависит от множества факторов. К ним можно отнести экономическую политику государства, уровень образования и квалификации населения, технологические изменения, демографические процессы и многое другое. Все эти факторы влияют на спрос и предложение на рабочую силу, условия работы и зарплаты на рынке труда.

Что такое рынок труда?

Рынок труда - это система общественных отношений, на которой встречаются спрос и предложение труда. Он представляет собой совокупность вакансий и рабочих мест, которые заняты или могут быть заняты работниками.

Как определяется спрос на труд на рынке?

Спрос на труд на рынке определяется объемом вакантных рабочих мест в компаниях. Если фирмы имеют непокрытые потребности в работниках и ищут замену существующему персоналу, то это свидетельствует о наличии спроса на труд.