Право и долг подобны пальмам,которые не приносят плодов, если не растут одна рядом с одной

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Обществознание
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.03.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Но с другой стороны, обязан своевременно оплачивать налоги государству, выплачивать заработную плату работникам и др. Личный пример – летом беру напрокат велосипед, получаю право на нём прокатиться. Но для этого нужно выполнить определённые обязательства – внести оплату, а также залог на время пользования транспортным средством.Рассмотрев ситуацию, можно прийти к выводу, что права и обязанности следуют вместе в различных жизненных ситуациях. А добросовестное выполнение прав и обязанностей – это залог успеха в разнообразных сферах жизни человека.

-

Вопрос-ответ:

Каково значение права и долга в обществе?

Право и долг являются основополагающими принципами функционирования общества. Право обеспечивает защиту интересов граждан, определяет их свободу и ответственность. Долг, в свою очередь, обязывает каждого члена общества выполнять определенные обязательства перед другими людьми и государством.

Каким образом связаны право и долг?

Право и долг взаимосвязаны и взаимозависимы. Право предоставляет возможность людям иметь определенные права, но одновременно они обязаны выполнять свои обязательства и долги перед другими людьми и обществом в целом.

Как можно проиллюстрировать связь права и долга на конкретном примере?

Допустим, летом человек берет велосипед в аренду. В этом случае он получает право на его использование, но должен выполнить определенные обязательства. Например, внести оплату за аренду и залог. Если человек не выполняет свои обязательства, он лишается права на использование велосипеда.

Какие обязанности имеют граждане перед государством?

Граждане обязаны своевременно уплачивать налоги, выплачивать заработную плату работникам, соблюдать законы и правила, участвовать в выборах и др. Таким образом, они вносят свой вклад в развитие общества и поддержание его функционирования.

Почему права и обязанности следуют друг за другом?

Права и обязанности являются неразрывно связанными понятиями. Права человека признаются и гарантируются обществом, но при этом человек обязан выполнять определенные обязательства перед другими людьми и государством. Только соблюдая свои обязанности, человек может наслаждаться своими правами и участвовать полноценно в общественной жизни.

Зачем нужны права и обязанности в обществе?

Права и обязанности являются основой функционирования общества. Права предоставляют нам возможность делать то, что нам нужно, а обязанности требуют от нас выполнять определенные действия или не причинять вред другим людям. Это обеспечивает равновесие и порядок в обществе.

Как связаны права и обязанности?

Права и обязанности взаимосвязаны. Чтобы иметь определенные права, нужно выполнять определенные обязанности. Например, чтобы иметь право на прокат велосипеда, нужно выполнить обязанность внести оплату и залог. Получение права на что-либо зачастую требует выполнение определенных условий и обязанностей.

Какие права и обязанности есть у граждан перед государством?

У граждан есть право на защиту своей личности, свободу слова, вероисповедания, проживания и т.д. В то же время, они обязаны выполнять свои гражданские обязанности, такие как уплата налогов, соблюдение законов, служение в армии (если требуется) и т.д. Гражданские права и обязанности являются основой взаимоотношений между государством и гражданами.