Архитектура предприятия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Бизнес-планирование
  • 1111 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 29.03.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Основные понятия, которые связаны с архитектурой предприятия 4
2 Описание бизнес моделей и их влияние на архитектуру предприятия 6
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Фрагмент для ознакомления

Последний также называют депозитарием архитектуры. Имеется в виду, он представляет собой систему словарей и справочников всех объектов или сущностей архитектуры. Также эту часть модели архитектуры в стандарте называют хранилищем артефактов. Система имеет комплект предустановленных папок и примерами файлов. Бесплатная версия содержит некоторые ограничения, где нет возможности изменений структуры папок с примерами, но в то же время можно менять их содержание и его копировать. На рис. 5 показан пример окна программы, где показаны директории для моделей архитектуры.















Рисунок 5 – Пример структуры с директориями и моделями архитектуры
Заключение

В заключении необходимо отметить, что перспективные исследования в области исследований влияния бизнес-моделей на архитектуру предприятия будут способствовать позитивной трансформации бизнеса. Они также дают дополнительные возможности применения гибких итеративных методов, сделают легкими интеграцию знаний про предприятие и создание прочих дополнительных инструментов для архитектуры предприятия. Они также могут способствовать увеличению доли эмпирических исследований и помогут понять, какие из существующих методов архитектуры предприятия работают, а какие – нет и по какой причине. Это поможет повысить качество работы организации в целом с увеличением ее доходов.
В данной работе достигнута основная цель – описано влияние бизнес-моделей на архитектуру предприятия.
В данном реферате были решены следующие задачи:
описаны основные понятия, которые связаны с архитектурой предприятия;
проведено описание бизнес моделей и их влияние на архитектуру предприятия.
Также при написании этой работы использовалась современная и классическая литература, а также источники, расположенные в глобальной сети Интернет.

Список использованной литературы

Матвеева Е.А., Диязитдинова А.Р., Черных О.Н., Гаврилова А.А. Проектирование сложных бизнес-объектов на основе системного анализа. Монография. — Самара: ПГУТИ, 2016. — 150 с.
Кудрявцев Д. В., Арзуманян М. Ю. Архитектура предприятия: переход от проектирования ИТ-инфраструктуры к трансформации бизнеса. Российский журнал менеджмента. Том 15, № 2, 2017. – С. 193–224
Данилин А.В., Слюсаренко А.И. Архитектура предприятия. 2-е издание, исправленное. — M.: Национальный Открытый Университет ИНТУИТ, 2016. – 298 c.
Морозова В.И., Врублевский К.Э. Моделирование бизнес-процессов с использованием методологии ARIS. Учебно-методическое пособие для бакалавров и магистров направлений: «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика». — М: РУТ (МИИТ), 2017. — 47 c.
Никифорова Л.Х. Архитектура авиапредприятий. Учебное пособие. — М.: МГТУ ГА, 2017. — 62 с.
Коллинз Дж. От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет. – М.: Манн, Иванов и Фербер. – 2012. – 320 с.
Prahalad, C. K., & Hamel, G. (1990). The core competence of the corporation. Harvard Business Review, 68(3), 79-91.
Цуканов А.В. Моделирование архитектуры предприятий. Лабораторный практикум. Учебное пособие. — Севастополь: Издательство Севастопольского государственного университета, 2019. — 178 с.









2

Список использованной литературы

1. Матвеева Е.А., Диязитдинова А.Р., Черных О.Н., Гаврилова А.А. Проектирование сложных бизнес-объектов на основе системного анализа. Монография. — Самара: ПГУТИ, 2016. — 150 с.
2. Кудрявцев Д. В., Арзуманян М. Ю. Архитектура предприятия: переход от проектирования ИТ-инфраструктуры к трансформации бизнеса. Российский журнал менеджмента. Том 15, № 2, 2017. – С. 193–224
3. Данилин А.В., Слюсаренко А.И. Архитектура предприятия. 2-е издание, исправленное. — M.: Национальный Открытый Университет ИНТУИТ, 2016. – 298 c.
4. Морозова В.И., Врублевский К.Э. Моделирование бизнес-процессов с использованием методологии ARIS. Учебно-методическое пособие для бакалавров и магистров направлений: «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика». — М: РУТ (МИИТ), 2017. — 47 c.
5. Никифорова Л.Х. Архитектура авиапредприятий. Учебное пособие. — М.: МГТУ ГА, 2017. — 62 с.
6. Коллинз Дж. От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет. – М.: Манн, Иванов и Фербер. – 2012. – 320 с.
7. Prahalad, C. K., & Hamel, G. (1990). The core competence of the corporation. Harvard Business Review, 68(3), 79-91.
8. Цуканов А.В. Моделирование архитектуры предприятий. Лабораторный практикум. Учебное пособие. — Севастополь: Издательство Севастопольского государственного университета, 2019. — 178 с.

Вопрос-ответ:

Что такое архитектура предприятия?

Архитектура предприятия - это описание структуры, процессов и компонентов организации, которое позволяет понять ее бизнес-модель, цели и стратегии развития.

Какие понятия связаны с архитектурой предприятия?

Основными понятиями, связанными с архитектурой предприятия, являются: бизнес-модели, системы, процессы, данные, приложения, технологии и организационная структура.

Как бизнес-модели влияют на архитектуру предприятия?

Бизнес-модели определяют цели и стратегии развития предприятия, исходя из которых строится его архитектура. В зависимости от бизнес-моделей могут меняться процессы, структура организации, используемые технологии и т.д.

Что такое депозитарий архитектуры?

Депозитарий архитектуры, или хранилище артефактов, представляет собой систему словарей и справочников всех объектов или сущностей архитектуры предприятия. Он содержит предустановленные папки и примеры файлов, которые помогают описать и хранить архитектурные артефакты.

Есть ли бесплатная версия депозитария архитектуры?

Да, депозитарий архитектуры может иметь бесплатную версию, которая содержит комплект предустановленных папок и примеры файлов. Это помогает начать работу с архитектурными артефактами без дополнительных затрат.

Что такое архитектура предприятия?

Архитектура предприятия - это описание организации, ее бизнес-процессов, информационных систем, технологий и инфраструктуры. Она помогает понять и описать, как все компоненты предприятия взаимодействуют друг с другом и как они поддерживают достижение бизнес-целей.

Какие понятия связаны с архитектурой предприятия?

Основные понятия, связанные с архитектурой предприятия, включают в себя: бизнес-модели, информационные архитектуры, технические архитектуры, архитектуру данных, архитектуру приложений, архитектуру инфраструктуры и другие.

Как бизнес-модели влияют на архитектуру предприятия?

Бизнес-модели определяют структуру и процессы организации. Они влияют на архитектурные решения, такие как выбор информационных систем, технологий и инфраструктуры. Например, если компания выбрала бизнес-модель e-commerce, архитектура предприятия будет ориентирована на поддержку онлайн-торговли и электронных платежей.

Что такое депозитарий архитектуры в контексте предприятия?

Депозитарий архитектуры - это система словарей и справочников, которая содержит все объекты и сущности архитектуры предприятия. Он также называется хранилищем артефактов. В нем можно найти предустановленные папки с примерами файлов. Депозитарий архитектуры помогает организации управлять и поддерживать архитектурные артефакты и обеспечивает их доступность для всей команды.

Что включает в себя бесплатная версия депозитария архитектуры?

Бесплатная версия депозитария архитектуры включает в себя комплект предустановленных папок и примеры файлов. Она предоставляет возможность ознакомиться с основными функциями и возможностями депозитария архитектуры, но может иметь ограниченный набор функций по сравнению с платными версиями.

Что такое архитектура предприятия?

Архитектура предприятия - это план или описание основных компонентов организации, включающее бизнес-модели, информационные системы и техническую инфраструктуру.