Государство это главный гарант или главный нарушитель прав и свобод человека и гражданина.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Право
  • 1010 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 01.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
1.Государство и его роль в жизни человека и общества
2. Государство – гарант или нарушитель прав и свобод человека и гражданина
Заключение
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Однако, однозначно можно говорить о том, что у государства достаточно власти и возможностей выбрать любое из направлений, а если учесть тот факт, что государство, его институты, органы, механизмы состоят из отдельных физических лиц, имеющих свои представления о направлениях работы государства, о его позициях, становится очевидной возможность воздействия на отдельные процессы со стороны лиц, облаченных наибольшей властью. Иными словами, государство такое по отношению к своим гражданам, каким оно хочет быть.

Заключение
Государство – это главный гарант или главный нарушитель прав и свобод человека и гражданина? Ответ зависит от самого государства, а также от общества, уровня развития его правосознания и степени готовности отстаивать свои права, превращая такую борьбу в систему, которая со временем окажет влияние на законотворчество. Общество, имеющее низкий уровень развития правосознания, легко управляемо, запугиваемо и обрекает себя на пренебрежение со стороны государства и власти и принятие норм, максимально выгодных государству, а как известно, если для одной стороны правоотношений выгода выше предполагаемой от честной сделки, то другая сторона будет нести убыток (для описываемой ситуации уместна данная аналогия). Общество, имеющее высокий уровень развития правосознания в силах отстоять свою позицию, что предотвращает введение в действие «ограничивающих» норм и требует вмешательства со стороны общества лишь в исключительных случаях.
На примере России можно привести следующие иллюстрации к проблеме. Наследственное права обеспечивает права иждивенцев, инвалидов, малолетних, которые имеют непосредственное отношение к наследодателю – им обязательно отходит доля в наследственной массе, вне зависимости от того, желал ли этого наследодатель. Заботясь о незащищенной категории граждан, государство отобрало у гражданина право распорядиться своей собственностью по своему желанию (разумеется, на случай смерти).
Исключение из бюллетеней для голосования на выборах представителей в органы власти строки «против всех» вынуждает граждан к отказу от демонстрации своей воли и способствует совершению нежелаемого выбора. Альтернатива – не принимать участие в выборах. Однако сознательный и добровольный отказ является одним из свидетельств правовой инфантильности, которая может быть воспитана в обществе подобными действиями государства (гражданин, не желая выбирать из представленных кандидатов, не пойдет на выборы и утратит доверие и интерес к данным действия, что будет иметь свои негативные последствия).
Таким образом, государство Россия законодательно нарушает права, свободы, интересы своих граждан, что подтверждается и статистикой обращения российских граждан в Европейский суд по правам человека.
Низкий уровень развития правосознания российских граждан позволяет действовать подобным нормам.
Список литературы:
Сверский А.А. Государство и его право. М., 2005г.
Ухиева А.В. Влияние общества на государство: путь к равновесию. М., 2008г.








2

Список литературы:
1.Сверский А.А. Государство и его право. М., 2005г.
2.Ухиева А.В. Влияние общества на государство: путь к равновесию. М., 2008г.

Вопрос-ответ:

Какую роль играет государство в жизни человека и общества?

Государство играет важную роль в жизни человека и общества. Оно обеспечивает социальную защиту, образование, здравоохранение, безопасность и другие необходимые условия для жизни людей. Также государство создает правовую систему, которая защищает права и свободы граждан.

Является ли государство главным гарантом или нарушителем прав и свобод человека и гражданина?

Вопрос, является ли государство главным гарантом или нарушителем прав и свобод человека и гражданина, имеет множество точек зрения. Некоторые считают, что государство играет важную роль в защите прав и свобод, обеспечении правового порядка и справедливости. Другие же утверждают, что государство может ограничивать права и свободы людей в своих интересах.

Какие аргументы подтверждают роль государства в защите прав и свобод человека?

Роль государства в защите прав и свобод человека подтверждается несколькими аргументами. Во-первых, государство создает правовую систему, которая гарантирует справедливость и защиту прав граждан. Во-вторых, государство создает и поддерживает систему социальной защиты, образования, здравоохранения и других услуг, которые обеспечивают уровень жизни и благополучие людей.

А какие аргументы указывают на возможные нарушения государством прав и свобод человека?

Существуют аргументы, указывающие на возможные нарушения государством прав и свобод человека. Это может быть ограничение свободы выражения мнения, нарушение права на частную жизнь, дискриминация на основе расы, пола или религии, необоснованное задержание и другие формы нарушения прав человека.

Какие факторы могут повлиять на роль государства в защите прав и свобод человека?

Роль государства в защите прав и свобод человека может быть повлияна различными факторами. Это может быть политическая система, уровень развития общества, культурные и исторические предпосылки, влияние международных организаций и договоров, а также мнения и убеждения правительства и общества.

Какую роль играет государство в жизни человека и общества?

Государство играет важную роль в жизни человека и общества. Оно обеспечивает защиту прав и свобод граждан, а также создает условия для нормального функционирования общества. Государство осуществляет регулирование социальных отношений, предоставляет обществу инфраструктуру и услуги, обеспечивает безопасность и защиту от внешних угроз. Без государства общество не могло бы функционировать эффективно и обеспечивать благополучие своих граждан.

Может ли государство одновременно быть и гарантом, и нарушителем прав и свобод человека и гражданина?

Да, государство может одновременно выполнять и роль гаранта, и роль нарушителя прав и свобод человека и гражданина. С одной стороны, государство создает законы и институты для защиты прав граждан, гарантирует им свободу выражения мнения, право на работу и образование, доступ к медицинским услугам и т.д. С другой стороны, иногда государство может ограничивать права и свободы граждан, например, введением цензуры, преследованием политических оппонентов, нарушением принципов правового государства и т.д. Роль государства в этом отношении зависит от его политической системы, принципов работы власти и уровня развития демократии.

Какие возможности и власти имеет государство для выбора своей роли в отношении прав и свобод граждан?

Государство имеет достаточно власти и возможностей для выбора своей роли в отношении прав и свобод граждан. Оно может создавать законы и нормативные акты, которые гарантируют защиту прав граждан и обеспечивают их свободы. Государство также может создавать институты и органы, которые отвечают за защиту прав граждан и реагируют на нарушения. Однако государство также может использовать свою власть для ограничения прав и свобод, например, введением цензуры, контролем над СМИ, преследованием политических оппонентов и т.д. Возможности и власти государства зависят от его политической системы, конституционных ограничений и уровня развития демократии.

Какова роль государства в жизни человека и общества?

Государство играет важнейшую роль в жизни человека и общества. Оно обеспечивает защиту прав и свобод граждан, поддерживает порядок и безопасность, регулирует экономику, предоставляет социальные услуги и многое другое. Без государства не существовало бы организованного общества.