Роль А. С. Пушкина в формировании современного русского литературного языка

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стилистика
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 05.04.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Роль А. С. Пушкина в формировании современного русского литературного языка……………………………………………………………………………..4
Заключение………………………………………………………………………7
Список используемой литературы……………………………………………..8


Фрагмент для ознакомления

Одним из основных достижений А.С. Пушкина в области развития русского литературного языка – это разрыв границ и условных рамок между классическими тремя стилями 18 века.Пушкин, бесспорно, не был единоличным создателем русского национального языка, т.к. язык формируется и создается народом. Но именно А.С. Пушкин дал наиболее совершенные образцы литературного языка первой половины 19 века, в его произведениях впервые наиболее полно отразились нормы русского языка, которые характерны для пушкинского времени.ЗаключениеВ творчестве А.С. Пушкина процесс демократизации русского литературного языка нашел наиболее полное отражение, т.к. в его произведениях произошло гармоническое слияние всех жизнеспособных элементов русского литературного языка с элементами живой народной речи. Слова, формы слов, синтаксические конструкции, устойчивые словосочетания, отобранные писателем из народной речи, нашли свое место во всех его произведениях, во всех их видах, жанрах; и в том отличие Пушкина от его предшественников.Пушкин решительно не приемлет «мертвой правильности» языка, догматического понимания грамматики. Список использованной литературы:Бочаров С.Г. Поэтика Пушкина. Очерки. – М., 1974. – С. 215.Виноградов В.В. Язык Пушкина и история русского литературного языка. – М., 2001. – С.239.Одинцов В.В. Лексика стихотворной речи Пушкина. – М., 1981. – С.42-46.

Список использованной литературы:

1. Бочаров С.Г. Поэтика Пушкина. Очерки. – М., 1974. – С. 215.
2. Виноградов В.В. Язык Пушкина и история русского литературного языка. – М., 2001. – С.239.
3. Одинцов В.В. Лексика стихотворной речи Пушкина. – М., 1981. – С.42-46.









Вопрос-ответ:

Какую роль сыграл А.С. Пушкин в формировании современного русского литературного языка?

А.С. Пушкин сыграл важную роль в формировании современного русского литературного языка. Он разрывал границы и условные рамки между классическими стилями 18 века, создавая свой неповторимый стиль. Он отказался от претензий на общерусскую норму и начал использовать разговорную речь, что придало его произведениям живость и естественность.

Что значит разрыв границ и условных рамок между классическими стилями 18 века?

Разрыв границ и условных рамок между классическими стилями 18 века означает, что Пушкин не придерживался строгих правил и норм, установленных классическими писателями того времени. Он воспринимал литературный язык как живую систему, способную приспособиться к разным стилистическим задачам. Пушкин использовал элементы разговорной речи и народных жанров, придавая своим произведениям оригинальность и эмоциональность.

Какие достижения А.С. Пушкина можно отнести к его роли в развитии русского литературного языка?

Одним из основных достижений А.С. Пушкина в области развития русского литературного языка был его разрыв границ и условных рамок между классическими стилями 18 века. Он проявил смелость отказаться от устаревших норм и воспользоваться разговорной речью, что привнесло в его произведения живость и натуральность. Это позволило ему создать неповторимый авторский стиль и стать одним из основоположников современного русского литературного языка.

Был ли А.С. Пушкин единоличным в своих достижениях в формировании русского литературного языка?

Нет, А.С. Пушкин не был единоличным в своих достижениях в формировании русского литературного языка. Он был одним из многих писателей того времени, который вносил свой вклад в развитие языка. Однако, Пушкин отличался своим оригинальным стилем и смелостью в экспериментах с языком, что позволило ему занять важное место в истории русской литературы и языка.

Какую роль сыграл А.С. Пушкин в формировании современного русского литературного языка?

А.С.Пушкин сыграл важную роль в формировании современного русского литературного языка. Он внес значительный вклад в развитие и усовершенствование русского языка, создавая новые слова и выражения, расширяя его лексический и семантический состав. Пушкин также использовал различные стили и жанры, что позволило ему пробудить и разнообразить русский литературный язык.

Какие достижения А.С. Пушкина можно отнести к его роли в формировании современного русского литературного языка?

Одним из основных достижений А.С. Пушкина в области развития русского литературного языка является его способность разрывать границы и условные рамки между классическими стилями 18 века. Пушкин смешивал стихотворные формы, вводил новые слова и выражения, что придавало его произведениям живую и естественную речь. Благодаря этому подходу, он расширил возможности русского языка и открыл новые горизонты для его развития.

Какие еще моменты можно указать в роли А.С. Пушкина в формировании современного русского литературного языка?

Наряду с творческими достижениями, А.С. Пушкин также оказал значительное влияние на современный русский литературный язык через создание своих литературных героев, диалектов и речевых манер. Он был одним из первых писателей, который показал различные слои общества и их языковые особенности. Это создало потребность и интерес к изучению и развитию русского языка с учетом разнообразия его использования в разных средах и социальных группах.

Какую роль играл А.С. Пушкин в формировании современного русского литературного языка?

А.С. Пушкин сыграл важную роль в формировании современного русского литературного языка. Он не только разорвал границы и условные рамки между классическими стилями 18 века, но также внес существенный вклад в обогащение русского языка новыми словами, фразами и выражениями. За свою жизнь Пушкин создал множество произведений, которые считаются образцами стиля и языка русской литературы.

Какие основные достижения А.С. Пушкина в области развития русского литературного языка можно выделить?

Одним из основных достижений А.С. Пушкина в области развития русского литературного языка является его разрыв границ и условных рамок между классическими стилями 18 века. Он смело использовал элементы разных стилей, создавая свой уникальный стиль, который стал образцом для многих поколений писателей. Кроме того, Пушкин внёс значительный вклад в обогащение русского языка новыми словами, фразами и выражениями, которые вошли в активное употребление. Его произведения стали эталоном языка и стиля русской литературы.