Особенности стоматологической помощи беременным и кормящим женщинам

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стоматология
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 08.04.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1 Особенности стоматологической помощи беременным и кормящим женщинам 4
Заключение 10
Список использованных источников 11

Фрагмент для ознакомления

Данные опасения беспочвенными не являются, но в отношении стоматологического рентгена дело обстоит немного иным образом. Количество излучения, которое применяется для проведения стоматологического лечения, невелико (в особенности если речь идет о цифровом рентгене). Исследования показали, что излучение в 5 - 10 сГр (сантигреев) на протяжении всего периода беременности не наносит эмбриону никакого вреда. Излучение, которому пациентка подвергается в процессе выполнения серии рентгена, состоящей из 20-ти обычных стоматологических снимков (не цифровых), составляет примерно 0.00001 сГр. Таким образом дентальная рентгенография может быть охарактеризована минимальной радиационной нагрузкой. При соблюдении правил выполнения снимков, включая применение полагающегося по правилам свинцового фартука, и избегании применения излучения, когда оно не требуется для проведения лечения, нет каких-либо проблем в выполнении стоматологических рентгеновских снимков во время беременности.
Таким образом, изменения психофизиологического статуса, разных видов гомеостаза (метаболического, гормонального, иммунного, обмена кальция и железа и др.) по мере развития беременности, а также в раннем послеродовом периоде действительно делают женщину уязвимой для проявления неблагоприятного воздействия любого вмешательства, в том числе и стоматологического.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
В период беременности зубы подвергаются максимальному стрессу. Для нормального развития всех систем и органов ребенка необходимо большое количество кальция, фосфора и других микроэлементов. Если их поступает с пищей недостаточно, то они берутся из организма матери – в том числе из зубов. Это ведет к разнообразным проблемам с зубами.
Лечение зубов при беременности разрешено: оптимальный период для этого – это второй триместр.
При этом должны применяться анестетики, которые в клинических испытаниях подтвердили свою безопасность в отношении плода и матери. Они не должны содержать адреналин в своем составе, не должны проникать через плаценту к плоду.
Во время лактации лечение в стоматологии проводить также не запрещено, однако рекомендуется предварительно покормить заранее ребенка и сцедить молоко для следующего кормления.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Журбенко В.А., Саакян Э.С., Тишков Д.С. Профилактика стоматологических заболеваний у беременных – основа стоматологического здоровья детей раннего возраста // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-4. – С. 582-583.
Практическая терапевтическая стоматология / Николаев Н.И., Цепов Л.М. – С-Пб: С-Пб институт стоматологии, 2012. – 390 с.
Терапевтическая стоматология / Ю.М. Максимовский. - М.: Гэотар-Медиа, 2012. – 322 с. 
Терапевтическая стоматология : учебник для студентов мед. вузов / Е. В. Боровский и др.; под ред. Е. В. Боровского. - М. : МИА, 2014. - 798 с.
Федоров Ю.А. Гигиена полости рта для всех / Ю.А. Федоров. – СПб., 2003. – 112 с.






Терапевтическая стоматология / Ю.М. Максимовский. - М.: Гэотар-Медиа, 2012. – С. 93.
Терапевтическая стоматология : учебник для студентов мед. вузов / Е. В. Боровский и др.; под ред. Е. В. Боровского. - М. : МИА, 2014. – С. 429.
Федоров Ю.А. Гигиена полости рта для всех / Ю.А. Федоров. – СПб., 2003. – С. 68.
Журбенко В.А., Саакян Э.С., Тишков Д.С. Профилактика стоматологических заболеваний у беременных – основа стоматологического здоровья детей раннего возраста // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-4. – С. 582.
Практическая терапевтическая стоматология / Николаев Н.И., Цепов Л.М. – С-Пб: С-Пб институт стоматологии, 2012. – С. 142.















11








2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Журбенко В.А., Саакян Э.С., Тишков Д.С. Профилактика стоматологических заболеваний у беременных – основа стоматологического здоровья детей раннего возраста // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-4. – С. 582-583.
2. Практическая терапевтическая стоматология / Николаев Н.И., Цепов Л.М. – С-Пб: С-Пб институт стоматологии, 2012. – 390 с.
3. Терапевтическая стоматология / Ю.М. Максимовский. - М.: Гэотар-Медиа, 2012. – 322 с.
4. Терапевтическая стоматология : учебник для студентов мед. вузов / Е. В. Боровский и др.; под ред. Е. В. Боровского. - М. : МИА, 2014. - 798 с.
5. Федоров Ю.А. Гигиена полости рта для всех / Ю.А. Федоров. – СПб., 2003. – 112 с.


Вопрос-ответ:

Можно ли делать рентгенографию зубов беременным женщинам?

Данные опасения беспочвенными не являются. Количество излучения, которое применяется для проведения стоматологического рентгена, невелико, особенно если речь идет о цифровом рентгене. Исследования показали, что излучение в таких дозах не оказывает негативного воздействия на развивающийся эмбрион.

Какие проблемы с зубами могут возникнуть у беременных женщин?

Беременность может быть связана с увеличенным риском развития таких проблем, как кариес, пародонтит и заболевания десен. Изменения в гормональном фоне и измененный режим питания могут способствовать развитию этих заболеваний.

Какие особенности стоматологического лечения у беременных женщин?

При лечении беременных женщин стоматологам следует учитывать особенности их физиологии и возможные ограничения в применении некоторых анестетиков и лекарственных препаратов. Также важно обеспечить достаточный уровень комфорта и безопасности женщине и ее ребенку во время проведения процедур.

Можно ли лечить зубы кормящим женщинам?

Да, кормящим женщинам разрешается получать стоматологическую помощь. Однако при выборе лечебных методик и препаратов нужно принимать во внимание совместимость с грудным вскармливанием и минимизировать возможные риски для ребенка.

Какие меры предосторожности следует принять при стоматологической помощи беременным женщинам?

Для обеспечения безопасности беременных женщин и их развивающихся эмбрионов следует избегать назначения рентгенографии при отсутствии острой необходимости и использовать самые минимальные дозы излучения при ультразвуковом и кариес-диагностическом исследовании. Также важно учитывать возможные ограничения в применении анестетиков и лекарственных препаратов.

Какие особенности стоматологической помощи необходимо учитывать при лечении беременных и кормящих женщин?

При лечении беременных и кормящих женщин необходимо учитывать их физиологическое состояние, так как оно может повлиять на выбор метода лечения и применяемых материалов. Также важно учитывать возможные ограничения в использовании некоторых стоматологических процедур, например, рентгеновских исследований. Важно обеспечить безопасность и комфорт для пациента.

Какую роль играет рентген в стоматологической помощи беременным и кормящим женщинам?

Рентген является важной диагностической процедурой в стоматологии, однако при лечении беременных и кормящих женщин необходимо обозначить предельно допустимую дозу излучения. В данном случае, предлагается использовать цифровой рентген, так как он позволяет снизить дозу облучения в несколько раз по сравнению с обычным рентгеном. Вестись дополнительные предосторожности и ограничения для защиты пациента и плода или грудного ребенка.

Какие исследования доказывают безопасность стоматологической помощи для беременных и кормящих женщин?

Исследования показывают, что стоматологическая помощь, включая рентгеновские исследования, при соблюдении соответствующих мер предосторожности, является безопасной для беременных и кормящих женщин. Но ограничения все равно существуют, и применять рентгеновские исследования следует только в случаях крайней необходимости и после тщательного обсуждения с врачом.