Международная конкурентоспособность стран

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные экономические отношения
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.04.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Именно это позволяет оценить, сумеет ли страна удержать набранный темп производительности и достигнутый уровень качества жизни на протяжении длительного времени;- подход в значительной степени сфокусирован на краткосрочной и среднесрочной экономической производительности.Таким образом, завершая рассмотрение данного вопроса, можно отметить:-в настоящее время исследователи в области конкурентоспособности концентрируются на изучении так называемой достигнутой конкурентоспособности, но не на устойчивой конкурентоспособности. Понятие «достигнуть» означает обладать конкурентоспособностью в течение относительно короткого периода времени, и оно основано на исторических данных. Понятие «устойчивый» связано со способностью продолжать оставаться конкурентоспособным и в будущем;- корреляция между рейтингом конкурентоспособности и ВВП является слишком серьезной, что приводит к необъективным результатам без учета источников будущей конкурентоспособности;- в определениях и методологиях оценки конкурентоспособности слишком много внимания уделяется обеспеченности той или иной страны природными ресурсами, но при этом игнорируется, каким образом и с какой эффективностью страны используют их.Резюмируя и обобщая данные выводы, можно заключить следующее. Сама природа применяемых традиционных методик, заключающаяся в констатации достигнутого уровня конкурентоспособности, с акцентом на среднесрочную и краткосрочную экономическую производительность страны, по сути не дает ответа на вопрос, насколько та или иная страна располагает потенциалом, который обеспечит ее конкурентоспособность в долгосрочной перспективе независимо от будущих экономических, социальных, технологических тенденций, непредвиденных внешнеэкономических шоков и других потрясений или изменений, способных возникнуть как в мировой экономической системе в целом, так и конкретно в отдельной стране.Другими словами, популярные измерения конкурентоспособности, являясь полезным и показательным замером текущего уровня развития стран в контексте международного сравнения, фактически не учитывают (либо учитывают не в должной мере) потенциал устойчивого роста уровня качества жизни в сравниваемых странах, а это значит, не дают возможности для перспективной оценки их устойчивой конкурентоспособности и, следовательно, рекомендации, формулируемые в рамках данных методик, также имеют указанные недостатки.

.

Вопрос-ответ:

Что такое международная конкурентоспособность стран?

Международная конкурентоспособность страны определяется ее способностью конкурировать на мировом рынке и привлекать иностранные инвестиции. Это зависит от множества факторов, включая производительность труда, инновации, доступность ресурсов, качество инфраструктуры и др.

Какую роль играет конкурентоспособность в сохранении уровня производительности и качества жизни в стране?

Конкурентоспособность страны позволяет удерживать высокий уровень производительности и качества жизни, поскольку привлекает инвестиции, развивает экономику и способствует созданию новых рабочих мест. Это помогает поддерживать рост и развитие страны в долгосрочной перспективе.

На какие периоды времени фокусируются исследования в области конкурентоспособности?

Исследования в области конкурентоспособности в значительной степени сфокусированы на краткосрочной и среднесрочной экономической производительности. Они анализируют текущую конкурентоспособность страны и ее способность удержать свои позиции на рынке в ближайшее время.

Чем сейчас занимаются исследователи в области конкурентоспособности?

В настоящее время исследователи в области конкурентоспособности активно изучают так называемую "достижимую конкурентоспособность". Они анализируют, какие стратегии и политики могут помочь стране улучшить свою конкурентоспособность и достичь устойчивого роста в долгосрочной перспективе.

Какие факторы влияют на международную конкурентоспособность страны?

Международная конкурентоспособность страны зависит от множества факторов, таких как инновации, производительность труда, доступность ресурсов, качество инфраструктуры, эффективность правительства, политическая стабильность, образование и т. д. Все эти факторы влияют на способность страны конкурировать на мировом рынке и привлекать инвестиции.

Что такое международная конкурентоспособность стран?

Международная конкурентоспособность страны означает ее способность успешно конкурировать на мировом рынке товаров и услуг. Это означает, что страна может предложить конкурентоспособные продукты, которые соответствуют качественным и ценовым требованиям мирового рынка.

Каким образом изучают конкурентоспособность страны?

Изучение конкурентоспособности страны включает анализ различных факторов, таких как инфраструктура, образование, инновации, доступ к рынкам, политическая стабильность и т.д. Исследователи используют различные методы и индикаторы для оценки конкурентоспособности страны, такие как индексы конкурентоспособности, рейтинги ведущих организаций и экономические модели.

Каковы преимущества высокой конкурентоспособности страны?

Высокая конкурентоспособность страны может привести к ряду преимуществ, включая приток инвестиций, развитие экспорта, создание рабочих мест и рост экономики. Кроме того, конкурентоспособные страны часто имеют более высокий уровень жизни, лучшие условия труда и доступ к более широкому спектру товаров и услуг.

Почему исследователи сейчас больше фокусируются на изучении достиг?

Исследователи в области конкурентоспособности все больше сфокусированы на изучении достигновений страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это связано с тем, что одним из ключевых аспектов конкурентоспособности является способность страны удерживать достигнутый уровень производительности и качества жизни на протяжении длительного времени. Это помогает определить, насколько устойчивая и конкурентоспособная страна в сравнении с другими.