Эпоха возрождения

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Музыка
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.04.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Одним из жанров, который получил популярность в Италии в конце XV – начале XVI веков, была фротолла. Фротолла – вокальная миниатюра, написанная на светский текст в строфической форме. Характерными особенностями таких сочинений является то, что они писались для небольшого вокального ансамбля, появилось деление голосов на ведущие и аккомпанирующие, строй произведения стремился от полифонического к гомофонно-гармоническому. Тексты, на которые обычно писались фротоллы, помимо беззаботного характера могли содержать аллегории. Ярким примером такой фротоллы является «El Grillo» («Сверчок») французского композитора Жоскена Депре. Отметим, что светские сочинения в творчестве композитора занимают относительно небольшое место, однако многие из его миниатюр получили популярность благодаря простоте и выразительности музыкального языка, а также актуальной проблематике текстов. Работая на рубеже эпох, Депре оставили немало образцов музыки, которая вобрала в себя как черты уходящего времени, так и новые элементы. Фротолла в переводе с итальянского значит выдумка, болтовня. Яркая образность, нарочитый «бытовизм», порой с фривольным оттенком, указывают на народное происхождение этого жанра. Сольные вокальные фротоллы иногда исполнялись с инструментальными вставками и заключениями, поэтому в хоровых произведениях, написанных в стиле фротоллы
Фрагмент для ознакомления

Как и в дословном переводе текста«ElGrillo»(«Сверчок»)(не говорим об аллегориях) сверчок может петь очень долго, он может петь с самого раннего утра, когда жара очень сильная, тогда сверчок поет ради любви. Данная любовная лирика по содержанию не отяжеляется ни драматическими, ни тем более трагическими чувствами, так и с музыкой.Фротолла«ElGrillo»(«Сверчок»)звучит бодрои возвышенно, не вызывает чувства грусти, тоски и безысходности. Произведение вызывает не просто эмоциональную трепетность, а пылкую взволнованность.Фротолла«ElGrillo»(«Сверчок») звучит также свежо и непосредственно, несмотря на то, что в ней решается труднейшая полифоническая задача: расположение звуков в аккорде, мастерское использование контрастов разных регистров голосов, приемы «включения» и «выключения» голосов. Список источников и литературы:Власова Е.А. особенности работы над хоровыми произведениями эпохи Возрождения // Образовательный форсайт. 2019. № 3. С. 51-59.Лебедев С.Н.ЖоскенДепре (JosquinDesprez, DesPrez, DesPrés) // В сборнике: Большая российская энциклопедия Электронная версия. Москва, 2016.Строгий стиль, строгое письмо[Электронный ресурс] – URL: https://www.belcanto.ru/strogy.html

Список источников и литературы:
1. Власова Е.А. особенности работы над хоровыми произведениями эпохи Возрождения // Образовательный форсайт. 2019. № 3. С. 51-59.
2. Лебедев С.Н. Жоскен Депре (Josquin Desprez, Des Prez, Des Prés) // В сборнике: Большая российская энциклопедия Электронная версия. Москва, 2016.
3. Строгий стиль, строгое письмо [Электронный ресурс] – URL: https://www.belcanto.ru/strogy.html

Вопрос-ответ:

Что представляет собой фротолла в эпоху возрождения?

Фротолла - это вокальная миниатюра, написанная на светский текст и характеризующаяся строфической формой. Она получила популярность в Италии в конце XV - начале XVI веков.

Какие особенности присущи фротоллам?

Фротоллы чаще всего писались для небольшого вокального ансамбля. В этих сочинениях присутствует деление голосов на ведущие и аккомпанирующие. Они стремятся от полифонической к гомофонно-гармонической структуре.

Каковы тексты, на которые обычно писались фротоллы?

Фротоллы писались на разнообразные светские тексты помимо беззалоговой поэзии, такие как мадригалы, шестсотники, строфы. Тексты были важным элементом фротоллы и часто передавали эмоциональную составляющую произведения.

Какой жанр музыки пользовался популярностью в Италии в конце XV - начале XVI веков?

Один из жанров, который получил популярность в указанный период, была фротолла - вокальная миниатюра, написанная на светский текст в строфической форме.

Для кого писались фротоллы?

Фротоллы писались для небольшого вокального ансамбля. Они требовали деления голосов на ведущие и аккомпанирующие и стремились к гомофонно-гармонической структуре.

Что такое фротолла?

Фротолла - это вокальная миниатюра, написанная на светский текст в строфической форме. Она была популярна в Италии в конце XV и начале XVI веков.

Какие особенности характеризуют фротоллы?

Фротоллы писались для небольшого вокального ансамбля. Они имели деление голосов на ведущие и аккомпанирующие и стремились от полифонического к гомофонно-гармоническому звучанию.

На какие тексты обычно писались фротоллы?

Фротоллы писались на различные тексты, помимо беззаботных песен часто встречались любовные, сатирические, религиозные и другие тематические композиции.