Понятие и виды невменяемости

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Уголовное право
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.04.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

На основании с ч. 2 ст. 21 УК РФ лицу, которое совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные гл. 15 УК РФ «Принудительные меры медицинского характера». Такие меры применяются к лицам, которые согласно характеру содеянного ими деяния и своему психическому состоянию предполагают угрозу обществу. Однако эти меры не представляются как наказание, а предназначаются с целью охраны общества от общественно опасных поступковпротивоправных невменяемых лиц. Решение касательно вменяемости или невменяемости лица принимаетсятолько лишь во взаимосвязи с конкретном совершенном деянием при наличии заключения на то судебно-психиатрической экспертизы. Уголовный процессвременно останавливается вплоть до выздоровления обвиняемого в случае, если болезнь является неизлечимой, прекращается, и лицо ограждается от санкций. Следствие лечения и характер заболевания дают возможность суду разрешить проблемукасательноприменения вбудущем санкции либо об освобождении лица в последующем отбывания наказания. Часто бывает так,правонарушители используют пробелыправа в данной сфере для того, чтобы избежать наказание. Например, существует проблема в виде отсутствия в уголовном законесистематизациисубъектов по психическим заболеваниям. Из-за того, что до сих пор не до конца разгадана человеческая психика, данная проблема никак не подлежит целиком для разрешения на законодательном уровне.Таким образом, проблема разграничения лиц, осуществившихпреступное деяние в следствии невменяемости практически в полноймере отдана в руки судебно-медицинской психиатрии, тем самым урегулирование предоставленной проблемы в уголовном законодательстве обладает рамочным характером, т.к. абсолютно не определяет признаки психического расстройства.

-

Вопрос-ответ:

Какие меры могут быть назначены лицу, совершившему общественно опасное деяние в состоянии невменяемости?

Суд может назначить принудительные меры медицинского характера, предусмотренные главой 15 УК РФ.

Какие меры медицинского характера могут быть применены к лицам, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости?

Такие меры могут включать госпитализацию в психиатрическую клинику, принудительное лечение, наблюдение и другие меры, направленные на предотвращение угрозы обществу.

Представляют ли принудительные меры медицинского характера наказание?

Нет, принудительные меры медицинского характера не представляют собой наказания, а являются мерами, направленными на защиту общества от лиц, которые в своем психическом состоянии могут представлять угрозу.

По каким основаниям могут быть применены принудительные меры медицинского характера?

Принудительные меры медицинского характера применяются к лицам, которые согласно характеру совершенного ими деяния и их психическому состоянию могут представлять угрозу обществу.

Зачем нужны принудительные меры медицинского характера?

Принудительные меры медицинского характера нужны для предотвращения угрозы обществу, которую могут представлять лица, совершившие общественно опасное деяние в состоянии невменяемости.

Что такое невменяемость?

Невменяемость - это состояние, при котором человек не способен осознавать свои действия и несет ответственность за них. Это психическое расстройство, которое может быть вызвано различными причинами, например, шизофренией, психическими нарушениями или интеллектуальной недостаточностью.

Какими являются виды невменяемости?

Существуют разные виды невменяемости, включая органическую невменяемость, вызванную нарушением функций мозга, психическую невменяемость, связанную с психическими расстройствами, и интеллектуальную невменяемость, вызванную недостатком умственных способностей.

Какие меры могут быть применены к лицам в состоянии невменяемости, совершившим общественно опасное деяние?

На основании части 2 статьи 21 УК РФ суд может назначить принудительные меры медицинского характера, предусмотренные главой 15 УК РФ. Такими мерами могут быть, например, госпитализация в психиатрическое учреждение или лечение под наблюдением специалистов.

Для чего применяются принудительные меры медицинского характера?

Принудительные меры медицинского характера применяются к лицам, которые представляют угрозу обществу из-за содеянных ими деяний и их психического состояния. Однако эти меры не являются наказанием, а направлены на защиту общества и лечение психически больных лиц.

Представляют ли принудительные меры медицинского характера наказание?

Нет, принудительные меры медицинского характера не представляют собой наказание. Они выполняются с целью защиты общества и помощи психически больным людям. Эти меры включают, например, госпитализацию в специализированное учреждение или лечение под наблюдением психиатров.

Кто может быть назван невменяемым по УК РФ?

В соответствии с частью 2 статьи 21 УК РФ, невменяемым может быть признано лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости.

Какие меры могут быть назначены лицу, совершившему преступление в состоянии невменяемости?

Суд в соответствии с Главой 15 УК РФ может назначить принудительные меры медицинского характера такому лицу. Эти меры предназначены для предотвращения угрозы, которую такое лицо может представлять для общества.