Тема: дипломатический протокол Франции( раскрыть почему выбрал эту страну; сравнить с дипломатическим протоколом России; указать пункты которые можно заимствовать у Франции для Росии

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Внешняя политика и дипломатия
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.04.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Это является формальным соблюдением дипломатических норм и правил;
В-пятых, российские дипломаты также предпочитают осуществлять свои прямые дипломатические обязанности лишь в специально отведенное для этого рабочее время, а приглашение домой является своего рода знаком уважения, одобрения, или, опять же, ситуацией, когда того требует крайняя необходимость.
Также, в отличие от французов, в российской культуре принято соблюдать временные договоренности и прибывать на встречи вовремя. Поэтому, относительно пунктуальности, в культуре российской и французской дипломатии наблюдаются характерные различия.
Что касается системы протокольного обеспечения внешних сношений, то можно сказать, что российская схожа с французской в плане её централизованности, так как в структуре МИД РФ находится Департамент государственного протокола.
Для наглядности, можно отметить основные характерные черты современной российской дипломатии и российского дипломатического протокола:
приверженность принципу суверенного равенства государств, как основному в международных отношениях;
ставка на региональные объединения различного характера: ШОС, БРИКС, ЕАЭС, АТЭС и другие;
четкое следование регламентам, нормам, правилам в осуществлении и организации мероприятий, являющихся полем деятельности Департамента протокольного обеспечения МИД РФ;
следование традициям, национальным идеям России, трансляция российского менталитета и широкое использование русского языка в международных делах (который, наряду с французским, является одним из официальных языков Организации Объединенных Наций).
Говоря о возможности для России позаимствовать какие-либо протокольные особенности у Франции, нельзя признать, что это необходимо. Те черты, которые отличают наши дипломатические системы являются отражением исторического развития государств, культурных особенностей наших наций и поэтому едва ли поддаются заимствованию. Кроме того, в целом российское и французское видение дипломатии схоже, во многом, возможно, потому, что на протяжении веков Россия с переменным успехом являлась союзником (или во всяком случае не прямым оппонентом) Франции в осуществлении международной политики.
При этом, можно отметить отдельные черты, на которые было бы полезно обратить внимание и, возможно взять на вооружение для некоторых ситуаций:
1) французское изящество и тонкость в поведении, оформлении документов, проведении различного рода мероприятий;
2) дружелюбие, открытость, великодушие (в российской культуре, как нам известно, такие качества редки и наш менталитет скорее сопоставим с определениями «серьезность, консерватизм, прямолинейность, сосредоточенность, холодность»);
3) более свободное отношение к обсуждению некоторых вопросов, более длительное обсуждение проблем с целью расположения собеседника к себе, «прощупывания» вероятных путей решения проблемы, сосредоточенность не только на деловом, но и на более неформальном аспекте дипломатического общения.

-

Вопрос-ответ:

Какой дипломатический протокол применяется во Франции?

Во Франции применяется дипломатический протокол, который направлен на поддержание формального соблюдения дипломатических норм и правил. Он регламентирует порядок проведения дипломатических мероприятий, организацию протокольных встреч, размещение дипломатических делегаций и другие вопросы, связанные с дипломатической практикой.

Почему выбрали Францию для анализа дипломатического протокола?

Франция является одной из ведущих держав мира и имеет богатую историю дипломатических отношений. Ее дипломатический протокол хорошо разработан и успешно применяется в практике международных отношений. Анализируя французский дипломатический протокол, мы можем выявить его особенности и позаимствовать полезные практики для улучшения дипломатического протокола России.

В чем разница между дипломатическим протоколом Франции и России?

Различия между дипломатическими протоколами Франции и России могут быть связаны с традициями, историческими особенностями и политическими аспектами каждой страны. Французский дипломатический протокол может быть более формален и регламентирован, в то время как российский протокол может проявлять большую гибкость и основываться на отношениях и личных контактах. Конкретные различия можно выявить при более детальном анализе каждого протокола.

Какие пункты дипломатического протокола Франции можно заимствовать для России?

Из дипломатического протокола Франции Россия может заимствовать несколько полезных практик. Например, можно уделить больше внимания формальному соблюдению дипломатических норм и правил во время проведения мероприятий, организации протокольных встреч и приема дипломатических делегаций. Также можно применять дипломатический протокол в определенные рабочие часы, чтобы отделить личную и рабочую жизнь дипломатов.

Почему выбрали Францию для изучения дипломатического протокола?

Франция является одной из ведущих держав мира и имеет богатую историю в области дипломатии. Ее дипломатический протокол известен своей тщательностью и элегантностью. Изучение французского дипломатического протокола позволяет получить ценный опыт и знания в этой области.

Сравните дипломатический протокол Франции и России.

Дипломатический протокол Франции и России имеют некоторые сходства, но в то же время есть и отличия. Обе страны придают важность формальному соблюдению дипломатических норм и правил, но французский протокол более тщательный и подробный. Кроме того, в России у дипломатов привычка осуществлять свои обязанности только в рабочее время, в то время как во Франции дипломаты более гибкие в этом отношении.

Какие пункты из дипломатического протокола Франции можно заимствовать для России?

Из дипломатического протокола Франции Россия может заимствовать такие пункты, как тщательное соблюдение формальных дипломатических норм и правил, элегантность и контроль над деталями. Также можно усвоить гибкость в работе и более активное использование свободного времени для дипломатических функций.

Является ли формальное соблюдение дипломатических норм и правил обязательным?

Да, формальное соблюдение дипломатических норм и правил является обязательным в международных отношениях. Это позволяет поддерживать уровень взаимного уважения и доверия между государствами, а также облегчает проведение дипломатических переговоров и встреч.

Что означает приглашение дипломата домой?

Приглашение домой дипломата является знаком уважения и одобрения. Это означает, что принимающая сторона хочет установить более личный и доверительный контакт с дипломатом и провести неформальные переговоры или обсуждения. Однако такие приглашения обычно происходят в определенных ситуациях и за пределами рабочего времени.

Почему выбрана Франция для рассмотрения темы дипломатического протокола?

Франция является одной из ведущих стран в мире, которая активно развивает и соблюдает дипломатический протокол. Более того, Франция имеет богатую историю дипломатических отношений и активно участвует в международных соглашениях и переговорах.