Гравитационные силы. Закон всемирного тяготения. Сила тяжести, вес тела; Фронт волны, волновые поверхности, фазовая скорость, волновое уравнение; Работа сил электростатического поля. Циркуляция вектора напряженности электрического поля

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физика
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.04.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Из механики известно, что любое стационарное поле центральных сил является консервативным, т. Е. Работа сил этого поля не зависит от траектории, а определяется только положением начальной и конечной точек смещения. Именно этим свойством обладает электростатическое поле - поле, образованное системой неподвижных точечных зарядов.Работа силыFК на элементарном перемещении dlравна: (3.1)Из рисунка 1видно: dlcosa = dr, и тогда формула (3.1) принимает вид: (3.2) Работа перенесения заряда q из точки 1 в точку 2 не зависит от траектории перемещения, а определяется только положениями начальной и конечной точек перемещения, следовательно, электростатическое поле точечного заряда является потенциальным, а кулоновские силы – консервативными. .(3.3)Рисунок 1 – Работа перемещения точечного заряда в электростатическом полеПокажем, что работа сил ЭС поля по любому замкнутому пути равна 0.Пусть перемещается положительный единичный заряд q из точки 1 в неё же по замкнутому пути - 1а2b1- замкнутый контур Г (рисунок 2). Согласно соотношению (3.3) работа будет равна 0, т.к. r1 = r2. Но, с другой стороны величину этой работы можем записать, используя связь между кулоновской силой и вектором напряженности электростатического поля (q ) в виде: .(3.4)Проекция вектора  на направление перемещения r равна: .(3.5)Модуль вектора напряжённости может быть выражен через работу следующим образом: .(3.6)Тогда работа кулоновских сил по замкнутому контуру равна: (3.7)Рисунок 2 – Перемещение объекта по замкнутому кругу Интеграл rdr = - называютциркуляцией вектора Е.Теорема о циркуляции вектора Е звучит следующим образом: циркуляция вектора напряженности электростатического поля равна нулю при любом замкнутом круге.

-

Вопрос-ответ:

Что такое гравитационные силы?

Гравитационные силы - это силы притяжения, которые действуют между материальными телами на основании их массы и расстояния между ними.

Какой закон описывает всемирное тяготение?

Закон всемирного тяготения, сформулированный Исааком Ньютоном, утверждает, что сила притяжения между двумя телами прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

Что такое сила тяжести?

Сила тяжести - это сила притяжения, с которой Земля или другие небесные объекты притягивают все материальные тела. Величина силы тяжести зависит от массы тела и их расстояния от центра притягивающего объекта.

Что такое фронт волны и волновые поверхности?

Фронт волны - это граница между областью, где возмущение уже проникло, и областью, где оно еще не произошло. Волновые поверхности - это поверхности, вдоль которых происходит распространение возмущения волн.

Что такое фазовая скорость и волновое уравнение?

Фазовая скорость - это скорость перемещения фазы волны, то есть точек, которые колеблются с одинаковой фазой. Волновое уравнение описывает связь между фазовой скоростью, частотой и волновым числом волны.

Какие силы описывает закон всеобщего тяготения?

Закон всеобщего тяготения описывает взаимодействие гравитационных сил между всеми материальными объектами во Вселенной.

Что такое сила тяжести?

Сила тяжести - это сила, с которой Земля притягивает все объекты в направлении своего центра.

Что такое вес тела?

Вес тела - это сила, с которой тело действует на опору или весы, на которых оно находится, и равен силе тяжести, действующей на это тело.

Что такое фазовая скорость волновых поверхностей?

Фазовая скорость волновых поверхностей - это скорость передвижения точек на волновой поверхности с постоянной фазой волны.

Что такое циркуляция вектора напряженности электрического поля?

Циркуляция вектора напряженности электрического поля - это интеграл от скалярного произведения вектора напряженности на элементальный контур, который определяет значение петлевого интеграла поля вдоль данного контура.