Влияние налоговой системы на уровень коррупции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Налоговое право
  • 33 страницы
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 25.04.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

от 16.12.2019) "О противодействии коррупции" // "Российская газета", N 266, 30.12.2008.Указ Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" // "Российская газета", N 162, 23.07.2010.Гончаренко К.А., Аксененко Е.В. Коррупция и теневая экономика // В сборнике: актуальные проблемы и перспективы развития национальных экономических систем 2017. С. 54-57.Гущина И. В. Содержание регулирующей функции налога как экономической категории / И. В. Гущина // Актуальные проблемы формирования государственных доходов в России : сб. науч. тр. / под ред. Д. Ю. Федотова. – Иркутск, 2012. – С. 55-60.Оценка влияния налоговой конкуренции на конкурентоспособность национальной налоговой системы / Пугачев А.А., Парфенова Л.Б., Подвезько А. // Экономика. Налоги. Право. 2019. Т. 12. № 4. С. 143-155.Федотов Д.Ю. Коррупция и уклонение от уплаты налогов: взаимосвязь социальных явлений // Финансы и кредит. 2018.

1. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.01.2020) // «Собрание законодательства РФ», N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
2. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии коррупции" // "Российская газета", N 266, 30.12.2008.
3. Указ Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" // "Российская газета", N 162, 23.07.2010.
4. Гончаренко К.А., Аксененко Е.В. Коррупция и теневая экономика // В сборнике: актуальные проблемы и перспективы развития национальных экономических систем 2017. С. 54-57.
5. Гущина И. В. Содержание регулирующей функции налога как экономической категории / И. В. Гущина // Актуальные проблемы формирования государственных доходов в России : сб. науч. тр. / под ред. Д. Ю. Федотова. – Иркутск, 2012. – С. 55-60.
6. Оценка влияния налоговой конкуренции на конкурентоспособность национальной налоговой системы / Пугачев А.А., Парфенова Л.Б., Подвезько А. // Экономика. Налоги. Право. 2019. Т. 12. № 4. С. 143-155.
7. Федотов Д.Ю. Коррупция и уклонение от уплаты налогов: взаимосвязь социальных явлений // Финансы и кредит. 2018.

Вопрос-ответ:

Как налоговая система влияет на уровень коррупции?

Налоговая система может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на уровень коррупции. Если налоговая система прозрачна, проста в исполнении и не вызывает экономические обременения для предпринимателей, то это снижает возможности для коррупции. Однако, если налоговая система сложна, неоднозначна и несправедлива, то она стимулирует появление коррупционных схем и сговоров между представителями власти и бизнеса.

Какая связь между коррупцией и теневой экономикой?

Связь между коррупцией и теневой экономикой довольно тесная. Теневая экономика - это сфера экономической активности, которая остается вне официального контроля и регулирования государства. В этой сфере часто происходят коррупционные схемы и незаконные операции, так как они не подвергаются налогообложению и другим ограничениям. Коррупционные действия могут быть связаны с отмыванием денег, получением взяток или уклонением от уплаты налогов. Таким образом, борьба с теневой экономикой и укрепление прозрачности в экономике снижают возможности для коррупции.

Как влияет налоговая система на уровень коррупции?

Налоговая система может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на уровень коррупции. Если налоговая система проста, прозрачна и предоставляет равные возможности для всех, то вероятность коррупционных схем снижается. В такой системе нет большого пространства для злоупотреблений и взяточничества. Однако, если налоговая система сложна, неоднозначна и дискриминирующая, то это может создавать условия для возникновения коррупции. Некоторые налоговые ставки и процедуры могут стать объектом платежных схем и подкупа, которые способствуют незаконному обогащению и коррупционным действиям.

Какие меры предпринимаются для противодействия коррупции через налоговую систему в России?

В России были приняты различные меры для борьбы с коррупцией через налоговую систему. В частности, был принят Указ Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции". Этот Указ предусматривает разработку и внедрение эффективных механизмов контроля за осуществлением налоговых платежей, а также обеспечение прозрачности и открытости налогового процесса. Кроме того, в России проводятся антикоррупционные реформы, направленные на упрощение и сокращение налоговых процедур, что снижает вероятность коррупционных схем и взяточничества.

Какова связь между уровнем коррупции и теневой экономикой?

Существует прямая связь между уровнем коррупции и теневой экономикой. Теневая экономика, или неформальный сектор, характеризуется отсутствием регистрации и учета сделок, что способствует появлению коррупционных схем. Коррупционеры часто используют теневую экономику для легализации незаконно полученных средств и уклонения от уплаты налогов. В свою очередь, высокий уровень коррупции может стимулировать развитие теневой экономики, так как это позволяет избежать наказания и получить незаконное обогащение. Таким образом, для борьбы с коррупцией необходимо укрепление контроля над теневой экономикой и создание прозрачной, справедливой налоговой системы.

Как налоговая система влияет на уровень коррупции?

Налоговая система может оказывать влияние на уровень коррупции, так как она определяет правила и условия для уплаты налогов. Чем сложнее и неоправданнее налоговая система, тем больше возможностей для коррупции. Например, наличие большого количества разных налогов, сложных процедур, нечетких правил и субъективных оценок могут способствовать возникновению коррупционных схем. Кроме того, высокие ставки налогов могут стимулировать предпринимателей и граждан искать пути уклонения от уплаты налогов через коррупцию.

Какие меры принимаются по регулированию уровня коррупции в России?

В России принимаются различные меры по регулированию уровня коррупции. Одна из таких мер - усовершенствование налоговой системы. Например, указ Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" вводит меры по совершенствованию налоговой системы с целью уменьшения возможностей для коррупции. Также проводятся образовательные и пропагандистские акции, направленные на повышение осведомленности граждан о вреде коррупции и о способах ее противодействия.

Какая связь между коррупцией и теневой экономикой?

Коррупция и теневая экономика часто связаны друг с другом. Теневая экономика - это экономическая деятельность, которая не регистрируется и не официально учитывается в налоговых отчетах и статистике. Коррупция может способствовать развитию теневой экономики, так как многие коррупционные схемы основаны на уклонении от уплаты налогов и обходе официальных процедур. Кроме того, теневая экономика может обеспечивать финансовую "поддержку" коррупционным схемам, например, через легализацию незаконного дохода.

Каким образом налоговая система влияет на уровень коррупции?

Налоговая система может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на уровень коррупции. С одной стороны, правильно спроектированная и эффективная налоговая система может устранить некоторые причины коррупции, такие как высокие налоговые ставки, сложная процедура уплаты налогов, неравномерное распределение налогового бремени и т.д. Это может снизить мотивацию для взятия взяток и других коррупционных практик.