«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова –Роман воли или роман судьбы?

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Литература
  • 22 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 25.04.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, в облике Печорина мотив судьбы и воли как бы вливаются воедино, сильная воля Печорина, его влияние на людей, его бесстрашие – является для героя следствием веры в свою избранность, в то что является орудием судьбы.А значит "Герой нашего времени" это роман одновременно и судьбы и воли и невозможности человека понять что ведет его в жизни: свобода выбора или предопределение.Список литературы: М.Ю. Лермонтов: proetcontra / Сост. В.М. Маркович, Г.Е. Потапова, вступ. статья В.М. Марковича, коммент. Г.Е. Потаповой и Н.Ю. Заварзиной. — СПб.: РХГИ, 2002. — 1080 с. — (Русский путь). Савинков С.В. Творческая логика Лермонтова. ВГУ,2004.Сливицкая О.В. В «сопряжении» с Толстым. Тула, 2013.


Список литературы:
1. М.Ю. Лермонтов: pro et contra / Сост. В.М. Маркович, Г.Е. Потапова, вступ. статья В.М. Марковича, коммент. Г.Е. Потаповой и Н.Ю. Заварзиной. — СПб.: РХГИ, 2002. — 1080 с. — (Русский путь).
2. Савинков С.В. Творческая логика Лермонтова. ВГУ,2004.
3. Сливицкая О.В. В «сопряжении» с Толстым. Тула, 2013.

Вопрос-ответ:

Какой главный мотив присутствует в герое Романа Лермонтова?

Главным мотивом героя Романа Лермонтова является мотив судьбы и воли, которые объединяются в образе Печорина. Он обладает сильной волей, влияет на окружающих, проявляет бесстрашие. Это следствие его веры в свою избранность и понимания того, что он - орудие судьбы. Таким образом, герой Романа Лермонтова является одновременно и героем судьбы и воли.

Какую роль играет судьба в романе Лермонтова "Герой нашего времени"?

Судьба играет важную роль в романе Лермонтова "Герой нашего времени". Образ Печорина является отражением мотива судьбы и воли. Герой верит в свою избранность и понимает, что является инструментом судьбы. Его действия и взаимодействие с другими персонажами тесно связаны с их предначертанными судьбами. Таким образом, судьба играет важную роль в развитии событий и характеров героев.

Что является следствием веры в свою избранность у героя романа Лермонтова?

Следствием веры в свою избранность у героя романа Лермонтова является сильная воля, которая проявляется в его действиях. Печорин влияет на людей, проявляет бесстрашие и смелость. Он считает себя орудием судьбы и верит, что его действия определяются не только его самим, но и волей высших сил. Таким образом, вера в свою избранность следствием веры в судьбу и волю.

Что является романом в романе Лермонтова "Герой нашего времени"?

Роман Лермонтова "Герой нашего времени" является романом одновременно и судьбы, и воли. Печорин, главный герой, отражает мотив судьбы и воли. Он проявляет сильную волю, влияет на окружающих, демонстрирует свою смелость. Веря в свою избранность и судьбу, Печорин считает себя орудием высших сил. Таким образом, роман Лермонтова объединяет в себе мотивы судьбы, воли и невозможности человека понять, что определяет его жизнь - свобода выбора или предопределение.

Каким образом мотивы судьбы и воли переплетены в образе Печорина?

Мотивы судьбы и воли в образе Печорина объединяются через его сильную волю, его влияние на людей и его бесстрашие. Вера в свою избранность и орудие судьбы являются фундаментальными факторами, которые определяют его характер и поступки.

Какое влияние оказывает сильная воля Печорина на его окружение?

Сильная воля Печорина оказывает значительное влияние на его окружение. Его способность управлять собой и окружающими людьми привлекает внимание и вызывает восхищение у других. Он умеет манипулировать ситуациями и играть на чувствах людей вокруг него.

Что является для героя следствием его веры в свою избранность и орудия судьбы?

Для героя, вера в свою избранность и орудие судьбы становится причиной его бесстрашия и способности принимать решения, которые другие люди считали бы слишком рискованными или невозможными. Он верит, что его действия направляются не просто случайностью, а неким предопределением, что делает его смелым и независимым.

Чем отличается роман "Герой нашего времени" от других произведений?

Роман "Герой нашего времени" М Ю Лермонтова сочетает в себе мотивы судьбы и воли, а также невозможности человека понять, что движет его в жизни - свобода выбора или предопределение. Этот роман предлагает чтение, которое заставит задуматься о роли судьбы и воли в жизни человека и порождает множество вопросов о предназначении.

Как литература влияет на понимание понятий свободы выбора и предопределения?

Литература, включая роман "Герой нашего времени", помогает нам лучше понять понятия свободы выбора и предопределения. Через характеры героев и их противоречия, мы можем видеть различные точки зрения на эти понятия и обсуждать их значения. Литература открывает нам возможность размышлять о вопросах судьбы и воли и поискать собственные ответы.

Каким образом мотив судьбы и воли проявляются в образе Печорина?

В образе Печорина мотив судьбы и воли объединяются, выражаясь через сильную волю героя, его влияние на окружающих и его бесстрашие. Все это является следствием Печориновой веры в свою избранность и то, что он рассматривает себя как орудие судьбы.