Понятие банкротства

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Антикризисное управление
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 28.09.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
1.Понятие несостоятельности (банкротства) и законы, его регулирующие
2.Правила банкротства и действующие лица
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

Команда менеджеров должна совместно с кредиторами разработать график погашения задолженности, приемлемый для всех основных сторон, и информировать арбитражный суд о ходе его выполнения, предоставляя ежемесячные отчеты о достигнутых результатах.
Составление плана реорганизации требует участия обеспеченных кредиторов и комитета необеспеченных кредиторов совместно с командой менеджеров или доверенным лицом. Обеспеченные кредиторы заинтересованы, прежде всего, в получении полной стоимости предоставленных им залогов [4, с.102] .
Наконец, компания или арбитражный суд могут нанять ряд консультантов. Следует как можно раньше обратиться к юристам, специализирующимся на банкротствах, за советом относительно времени, места и структуры подачи заявления о банкротстве. Как упоминалось нами выше, для проверки бухгалтерских книг компании суд может пригласить аудиторов, в то время как компания может нанять бухгалтеров, чтобы подготовиться к приходу аудиторов. Полезно также привлечь фирму по связям с общественностью, которая положительно настроит деловых партнеров компании относительно процедуры банкротства. Если кредиторы не уверены в способности команды менеджеров восстановить платежеспособность компании, они могут настоять на приглашении специалиста по финансовому оздоровлению, который либо займет должность президента компании, либо станет его консультантом. Для определения рыночной стоимости залога, находящегося у обеспеченных кредиторов, а также общей стоимости компании как действующего предприятия, могут быть наняты оценщики. Наконец, в наихудшем варианте для ликвидации всех корпоративных активов можно обратиться в аукционный дом.




Заключение

Данная работа была посвящена теме «Понятие несостоятельности (банкротства)». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы: определение понятия «банкротство предприятия»; основные законодательные акты, регулирующие банкротство; основные действующие лица и другие аспекты, необходимые для раскрытия заданной темы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные выводы:
Основная задача предпринимателя - рисковать расчетливо, не переходя ту грань, за которой возможно банкротство фирмы. В принципе, банкротство можно и заранее спрогнозировать и принять необходимые меры для его предотвращения. В случае же наступления негативного последствия для предприятия, такого как банкротство, прежде чем, начать заниматься необходимыми процедурами следует иметь в виду следующее:
Во-первых, ввиду количества экспертов, которых придется нанимать, банкротство может оказаться исключительно дорогим мероприятием. Во-вторых, из-за огромного количества действий и сторонних лиц, вовлеченных в банкротство, успешное завершение этого процесса может занять немало времени. По этим двум причинам чрезвычайно важно начинать процесс банкротства только тогда, когда компания располагает денежными средствами, достаточными для его завершения. Это значит, что банкротство следует планировать задолго до его начала, возможно, в качестве одной из множества стратегических альтернатив, и объявлять о нем, как только оно станет наиболее целесообразным способом решения проблем компании. И наоборот, хуже всего объявлять о банкротстве, когда испробованы и провалились все остальные варианты, израсходованы все денежные средства, получены (и исчерпаны) все возможные формы кредита. Такой подход всегда приводит, в конечном счете, к ликвидации компании, а не к успешному выходу ее из банкротства в какой-то момент в будущем.
Список литературы

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ, принят ГД ФС РФ 27.09.2002.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ) от 24.07.2002 №95-ФЗ, принят ГД ФС РФ 14.06.2002.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ, принят ГД ФС РФ 21.10.1994.
Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием. – М.: Ника-центр, 2009.
Брег С. Настольная книга финансового директора. – М.: Альпина бизнес букс, 2008.
Телюкина Т.В., Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) в России. – М.: Городец, 2009.


























11

Список литературы

1)Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ, принят ГД ФС РФ 27.09.2002.
2)Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ) от 24.07.2002 №95-ФЗ, принят ГД ФС РФ 14.06.2002.
3)Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ, принят ГД ФС РФ 21.10.1994.
4)Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием. – М.: Ника-центр, 2009.
5)Брег С. Настольная книга финансового директора. – М.: Альпина бизнес букс, 2008.
6)Телюкина Т.В., Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) в России. – М.: Городец, 2009.

Вопрос-ответ:

Что такое банкротство?

Банкротство - это юридическое состояние, когда организация или физическое лицо не может погасить свои долги перед кредиторами.

Какие законы регулируют банкротство?

Банкротство регулируется законодательством каждой страны. В России главным законом является Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Кто участвует в процессе банкротства?

В процессе банкротства участвуют должник (банкрот), кредиторы, арбитражный суд и уполномоченный орган по банкротству (в России - Федеральная налоговая служба).

Что делает команда менеджеров в процессе банкротства?

Команда менеджеров должна разработать график погашения задолженности, который будет приемлемым для всех сторон. Они также информируют арбитражный суд о ходе выполнения графика, предоставляя ежемесячные отчеты.

Кто участвует в составлении плана реорганизации?

Составление плана реорганизации требует участия обеспеченных кредиторов и комитета необеспеченных кредиторов. Они вместе с должником разрабатывают план, который позволит организации избежать банкротства и привести ее к финансовой устойчивости.

Что такое банкротство?

Банкротство - это юридическое положение организации или физического лица, при котором они не в состоянии погасить свои долги перед кредиторами. В результате этого процесса, задолженности должны быть урегулированы согласно законодательству и участникам процесса, что может включать продажу активовили реструктуризацию долгов.

Какие законы регулируют процесс банкротства?

Процесс банкротства регулируется гражданскими и коммерческими кодексами Российской Федерации, а также законодательством о несостоятельности (банкротстве). В России основным законодательным актом, регламентирующим процедуры банкротства, является Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ.

Какие лица участвуют в процессе банкротства?

В процессе банкротства участвуют несколько сторон, включая должника (банкрота), кредиторов, представителей арбитражного суда (или суда общей юрисдикции), а также уполномоченных органов по банкротству. Кроме того, в зависимости от сложности дела и требований законодательства, могут быть назначены арбитражный управляющий, комиссия кредиторов и другие лица.

Какие требования предъявляются к плану реорганизации в процессе банкротства?

План реорганизации должен быть разработан командой менеджеров совместно с кредиторами и должен предусматривать погашение задолженности в установленные сроки. План также должен быть приемлемым для всех основных сторон и информацию о его выполнении необходимо предоставлять арбитражному суду. Кроме того, требуется составление ежемесячных отчетов о достигнутых результатах плана реорганизации.