Просветительская деятельность в сфере культуры и туризма

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Туризм
  • 1111 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 02.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. История и особенности культурно-просветительской деятельности 5
2. Просветительская деятельность в туризме 8
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, в рамках просветительской деятельности актуальной задачей представляется разработка проектов туристских программ и специальных экскурсионных маршрутов по родному краю с определением объектов социально ориентированной туристской деятельности в плане их доступности для определённой категории туристов. При этом потребуется не только изыскатьфинансовые ресурсы из общегосударственного и регионального бюджетов, но и привлечь спонсорскую помощь, волонтеров, прежде всего студентов, осваивающих профессии, связанные с сервисом и туризмом. ЗаключениеПолноценное социальное обеспечение граждан должно включать не только удовлетворение их материальныхпотребностей, но и потребностей духовных. Именно поэтому раскрытие творческого потенциала каждого человека, его всесторонне развитие требует активной культурно-просветительской деятельности в обществе, которая определяется как деятельность, нацеленная на формирование, сохранение и распространение культурных ценностей и приобщение к ним различных слоев населения.Культурно-просветительская деятельность на сегодняшний день является одним из ведущих видов деятельности, осуществляемой учреждениями культуры и выполняющей важную просветительскую функцию в обществе.Реализация культурно-просветительских проектов помогает решению комплекса задач, способствующих повышению качества и уровня жизни всех слоев общества, в том числе особо нуждающихся в социальной защите, и развитию внутреннего туризма в целом, а также содействует решению основополагающих задач, направленных на гуманизацию социальной среды, повышение значимости духовных ценностей в современном российском обществе.Список использованной литературыБиттер М.В., Симбирцева Н.А. Культурно-просветительская деятельность (к вопросу о содержании понятия) // Человек в мире культуры. – 2017. – №2-3.Булаков О.Н., Жумабаева А.А. Общественность в сфере образовательной и просветительской деятельности // Актуальные проблемы российского права. – 2017. – №2(75).Гуляев, В.Г. Организация туристской деятельности: учеб.пособие / В.Г. Гуляев. – М.: Нолидж, 2015. – 312 с.Овсянников В.П. Религиозный туризм как механизм поддержания духовно-культурных процессов на уровне регионального социума / В.П. Овсянников, В.Н. Якунин // Сервис в России и за рубежом. – 2016. – №9(70).Рзаева Г.И. Культурно-просветительская деятельность в образовательном учреждении по профилактике интолерантности школьников // Педагогика высшей школы. – 2016. – №3.1. – С. 177-178.Салитова Ф.Ш. Культурно-просветительская деятельность как фактор стабилизации современного российского социума // Сервис в России и за рубежом. – 2016. – №5(66). История развития культурно-досуговой деятельности [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.culturemass.ru/lemas-426-1.html (дата обращения: 02.04.2020).

1. Биттер М.В., Симбирцева Н.А. Культурно-просветительская деятельность (к вопросу о содержании понятия) // Человек в мире культуры. – 2017. – №2-3.
2. Булаков О.Н., Жумабаева А.А. Общественность в сфере образовательной и просветительской деятельности // Актуальные проблемы российского права. – 2017. – №2(75).
3. Гуляев, В.Г. Организация туристской деятельности: учеб. пособие / В.Г. Гуляев. – М.: Нолидж, 2015. – 312 с.
4. Овсянников В.П. Религиозный туризм как механизм поддержания духовно-культурных процессов на уровне регионального социума / В.П. Овсянников, В.Н. Якунин // Сервис в России и за рубежом. – 2016. – №9(70).
5. Рзаева Г.И. Культурно-просветительская деятельность в образовательном учреждении по профилактике интолерантности школьников // Педагогика высшей школы. – 2016. – №3.1. – С. 177-178.
6. Салитова Ф.Ш. Культурно-просветительская деятельность как фактор стабилизации современного российского социума // Сервис в России и за рубежом. – 2016. – №5(66).
7. История развития культурно-досуговой деятельности [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.culturemass.ru/lemas-426-1.html (дата обращения: 02.04.2020).

Вопрос-ответ:

Какова история просветительской деятельности в сфере культуры и туризма?

История просветительской деятельности в сфере культуры и туризма восходит к древним временам. Уже в средние века монастыри и церкви играли большую роль в просвещении населения, включая организацию паломничеств и путешествий к святым местам. Однако, с развитием промышленности и массового туризма в XIX веке, просветительская деятельность стала принимать новые формы, а с появлением интернета и цифровых технологий - она стала еще более доступной и разнообразной.

Какие задачи стоят перед просветительской деятельностью в туризме?

Задачи просветительской деятельности в туризме включают разработку и продвижение туристских программ, способствующих познавательному и культурному развитию туристов. Это может быть создание специальных экскурсионных маршрутов, обеспечение доступности и расширение культурных объектов для определенной категории туристов, а также повышение осведомленности туристов о культурном наследии и истории мест, которые они посещают.

Какими были история и особенности культурно-просветительской деятельности?

История культурно-просветительской деятельности берет свое начало с древних времен, когда люди стремились расширять свои знания и развивать культуру. Основными задачами такой деятельности было просвещение, воспитание и развитие общества через культуру, искусство и науку.

Какие особенности просветительской деятельности в туризме?

В просветительской деятельности в сфере туризма основной задачей является привлечение людей к познавательным и интересным путешествиям. Особенностью такой деятельности является создание и популяризация туристических программ и экскурсионных маршрутов, которые позволяют познакомиться с историей и культурой разных городов и стран.

Какие задачи решаются в рамках просветительской деятельности в туризме?

В рамках просветительской деятельности в туризме решаются такие задачи, как разработка туристских программ и экскурсионных маршрутов по родному краю, определение объектов социально ориентированной туристской деятельности, обеспечение доступности этих объектов для определенных категорий туристов.

Какие проекты разрабатываются в рамках просветительской деятельности в туризме?

В рамках просветительской деятельности в туризме разрабатываются проекты туристских программ и специальных экскурсионных маршрутов по родному краю. В этих проектах определяются объекты социально ориентированной туристской деятельности и разрабатываются меры по обеспечению доступности этих объектов для определенных категорий туристов.

Какая актуальная задача перед просветительской деятельностью в сфере туризма?

Актуальной задачей перед просветительской деятельностью в сфере туризма является разработка проектов туристских программ и специальных экскурсионных маршрутов по родному краю с определением объектов социально ориентированной туристской деятельности и обеспечением доступности этих объектов для определенных категорий туристов.