Вещества, влияющие на гаметогенез, мейоз, митоз

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Генетика
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 05.05.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Гаметогенез стимулируется действием гормонов гонадотропинов, например, дигидротестостерон стимулирует сперматогенез, фоликулостимулирующий гормон лютропин начинает процесс оогенеза.Воздействие токсичных веществ нарушает мейоз на стадии распределения половых хромосом, в одну клетку может попасть две хромосомы, а в другую – ни одной.Такие яды, как например мышьяк, вызывают нарушения транскрипции генетической информации, вызывают нарушение работы гистонов – белков, регулирующих процессы деления клеток.Тяжелые металлы, кобальт, кадмий, никель, снижают активность белков, участвующих в конъюгации и мейотической рекомбинации, подкашивают систему репарации ДНК.Кроме того, вызывать нарушения мейоза и гаметогенеза могут спирты, канцерогены, внутренние гормональные нарушения организма.Наиболее яркие последствия в нарушениях клеточного деления для человека, это развитие новообразований, в том числе онкологии при нарушении митоза, генетические заболевания и уродства детей, а также бесплодие при сбое механизмов мейоза и гаметогенеза.

-

Вопрос-ответ:

Какие вещества воздействуют на гаметогенез?

Гаметогенез стимулируется действием гормонов гонадотропинов, например дигидротестостерон стимулирует сперматогенез, а фоликулостимулирующий гормон лютропин начинает процесс оогенеза.

Как токсичные вещества влияют на мейоз?

Воздействие токсичных веществ нарушает мейоз на стадии распределения половых хромосом. В результате в одну клетку может попасть две хромосомы, а в другую ни одной.

Какие последствия вызывают яды на генетическую информацию?

Например, мышьяк вызывает нарушения транскрипции генетической информации и вызывает нарушение работы ги.

Какие вещества влияют на гаметогенез?

Гаметогенез стимулируется действием гормонов гонадотропинов, таких как дигидротестостерон и фоликулостимулирующий гормон.

Как дигидротестостерон влияет на гаметогенез?

Дигидротестостерон стимулирует сперматогенез, то есть образование сперматозоидов в мужском организме.

Какой гормон начинает процесс оогенеза?

Фоликулостимулирующий гормон лютропин начинает процесс оогенеза, то есть образование яйцеклеток в женском организме.

Возможно ли нарушение мейоза под воздействием токсичных веществ?

Да, возможно. Воздействие токсичных веществ может нарушить мейоз на стадии распределения половых хромосом, что приводит к аномалиям в формировании гамет и возможным генетическим нарушениям.

Каким образом токсичные вещества нарушают транскрипцию генетической информации?

Некоторые токсичные вещества, например мышьяк, могут вызывать нарушения в процессе транскрипции генетической информации. Они могут влиять на работу генов, что приводит к нарушениям в функционировании клеток и организма в целом.

Какие вещества влияют на гаметогенез?

Вещества, которые влияют на гаметогенез, включают в себя гормоны гонадотропинов, такие как дигидротестостерон и фоликулостимулирующий гормон лютропин.

Как действие токсичных веществ влияет на мейоз?

Воздействие токсичных веществ на организм может нарушить мейоз на стадиях распределения половых хромосом. Под воздействием таких веществ, в одну клетку может попасть две хромосомы, а в другую ни одной.

Как токсичные вещества влияют на транскрипцию генетической информации?

Некоторые токсичные вещества, например мышьяк, могут вызывать нарушения транскрипции генетической информации. Это может привести к нарушению работы генов и функционирования клеток.

Какие яды могут вызывать нарушения в работе ги?

Некоторые яды могут вызывать нарушения работы ги. Например, мышьяк может вызвать нарушения транскрипции генетической информации, что приводит к нарушениям в работе ги.